Военные технологии Пятница, 19.04.2024, 15:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


21:38
Артиллерийский комплекс Oto Melara Davide/Strales с управляемым снарядом DART

В июне 2013 года итальянская компания Oto Melara (входит в состав группы Finmeccanica) совместно с военно-морскими силами Италии провела успешные испытания корабельного артиллерийского комплекса Davide/Strales с управляемым снарядом DART (Driver Ammunition reduce Time of flight). Испытания показали, что снаряды из первой серийной партии полностью соответствуют предъявляемым требованиям и поэтому могут быть приняты на вооружение. Успешные испытания серийных снарядов DART можно считать началом нового этапа развития корабельных вооружений. Комплекс Davide с боеприпасом DART является первой серийной корабельной артиллерийской установкой, использующей управляемые снаряды.
 
В ходе первого этапа испытательных стрельб корвет Comandante Foscari выпустил десять снарядов типа DART по цели, находившейся на расстоянии 5 километров. В качестве условной цели использовалась стальная сфера диаметром 1,5 метра, расположенная на берегу на высоте нескольких метров от земли. По имеющимся данным, восемь снарядов из десяти взорвались в непосредственной близости от условной цели и поразили ее своими осколками. Второй этап испытательных стрельб подразумевал ведение огня по воздушной мишени, имитирующей маневрирующую противокорабельную ракету. За время, в течение которого велась стрельба, учебная цель приблизилась к кораблю на расстояние с 5 до 3 километров. Система управления комплекса Davide/Strales смогла вывести все десять снарядов на цель. Расстояние между снарядами и мишенью было достаточным для поражения последней осколками.
 
Таким образом, в ходе стрельб по неподвижной и движущейся целям было установлено, что снаряды DART первой серийной партии полностью соответствуют требованиям заказчика, что позволяет начать полноценное использование нового боеприпаса, а также предложить его для поставок в третьи страны.
 
Комплекс Davide (название для поставок итальянским ВМС) или Strales (экспортное обозначение) представляет собой набор технических средств, устанавливаемых на артиллерийские установки Oto Melara Super Rapid калибра 76 мм. В состав комплекса входят система управления огнем с радиолокационной станцией производства фирмы Selex Galileo. Станция применяется для поиска целей и управления снарядом DART. По имеющимся данным, в настоящее время предполагается оснастить комплекс Davide/Strales новыми системой управления огнем и РЛС Thales Nederland PHAROS. Ожидается, что такая доработка позволит значительно повысить потенциал комплекса, поскольку в новой радиолокационной станции используется пассивная фазированная антенная решетка. Кроме того, РЛС PHAROS устанавливается на кораблях в виде отдельного модуля и поэтому не требует значительного переоснащения артиллерийских установок, уже имеющихся на корабле. В результате предполагается обеспечить совместимость комплекса Davide/Strales с артиллерийскими системами Oto Melara старых моделей, имеющих подходящий калибр.
 
Основным элементом артиллерийского комплекса Davide/Strales является управляемый снаряд DART. Создание перспективного боеприпаса началось в конце девяностых годов по заказу ВМС Италии. В рамках проекта предполагалось создать универсальный снаряд калибра 76 мм, способный эффективно поражать надводные и воздушные цели. С целью выполнения всех требований заказчика компания Oto Melara применила оригинальное техническое решение. Снаряд DART является подкалиберным, фактический диаметр его корпуса – 40 мм. Боеприпас выполнен по аэродинамической схеме «утка». В хвостовой его части имеется неподвижное оперение с шестью стабилизаторами. В средней части размещены подвижные рули, установленные на поворачивающемся кольце. После выхода из ствола и отделения поддона рули раскрываются и управляют полетом снаряда.
 
В головной части снаряда установлена часть аппаратуры управления, в том числе приводы рулей, а также взрыватель. Приемник сигналов управления, в свою очередь, размещен в хвостовой части боеприпаса, внутри оперения. Хвостовая часть корпуса отдана под боевую часть. Для поражения цели снаряд DART несет 2,5 кг готовых осколков из вольфрамового сплава. Масса заряда боевой части не называлась. Особый интерес представляет взрыватель нового боеприпаса. По имеющимся данным, эта система может работать в шести режимах, обеспечивая подрыв боевой части после контакта с целью, с замедлением, на расстоянии от цели и т.д. В режиме дистанционного подрыва снаряд использует собственный радиолокационный датчик цели, принцип действия которого заимствован у соответствующих систем зенитных ракет.
 
Управление снарядом DART осуществляется при помощи радиолокационной станции. РЛС управления согласует свои действия с корабельной станцией слежения и подсвечивает цель. На расстоянии около 800 метров от корабля снаряд входит в управляющий луч РЛС и автоматически удерживается в нем. При необходимости корабельная система может подать сигнал для подрыва боевой части в нужный момент.
 
Пожалуй, наиболее интересной особенностью снаряда DART являются его маневренные характеристики. Именно обеспечение требуемой устойчивости к перегрузкам привело к ряду трудностей технического характера. Тем не менее, специалисты компании Oto Melara смогли решить возникшие проблемы. Начальная скорость подкалиберного снаряда после покидания ствола – 1100 м/с. Такая скорость позволяет боеприпасу сохранять высокую маневренность на большой дальности от корабля. Так, на дистанции более 100 метров от артиллерийской установки снаряд способен маневрировать с продольной перегрузкой около 50 единиц. На дистанции 2000 метров от орудия максимальная перегрузка сокращается до 35. После 5,5 км снаряд DART может маневрировать с перегрузкой до 20 единиц и до 12,5 после полета на дистанцию 8 км. Таким образом, снаряд DART в широком диапазоне дистанций превосходит по маневренности все существующие и перспективные зенитные ракеты малой дальности. Одновременно с этим, как утверждается, артиллерийский комплекс Davide/Strales дешевле корабельных ЗРК соответствующего класса.
 
Комплекс Davide/Strales со снарядом DART способен эффективно поражать современные маневрирующие противокорабельные ракеты на дистанции около 5 километров. Максимальная дальность стрельбы по целям, не требующих активного маневрирования, – 25 км. По имеющимся данным, основным методом применения новых боеприпасов является стрельба по современным противокорабельным ракетам с эффективной дальности. При этом, как утверждается, на уничтожение одной ракеты до прохождения ей рубежа 2 км от корабля потребуется очередь длиной не более пяти снарядов. Испытания, прошедшие в июне этого года, показали, что в некоторых условиях возможен и меньший расход боеприпасов.
 
До настоящего времени компания Oto Melara изготовила и поставила военно-морским силам Италии десять артиллерийских установок Super Rapid, оснащенных оборудованием комплекса Davide. Еще шесть комплектов оборудования установлены на уже имевшиеся артиллерийские установки подходящих типов. Кроме того, в настоящее время компания Oto Melara собирает около 10-15 артиллерийских установок, которые в ближайшем будущем будут установлены на строящиеся и модернизируемые корабли. Носителями комплекса Davide стали или станут фрегаты типов FREMM и Horizon, а также авианосец Cavour. Также некоторое количество артиллерийских комплексов в экспортном варианте заказаны Колумбией, где они будут установлены на модернизируемые фрегаты типа Almirante Padilla. Компания-разработчик ожидает новые заказы от других стран.
 
Категория: Стрелковое оружие | Просмотров: 1156 | Добавил: Kkorablevv | Теги: управляемым, комплекс, Oto, Dart, снарядом, Davide/Strales, Melara, Артиллерийский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz