Военные технологии Пятница, 19.04.2024, 06:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


21:21
ВВС США оснастят истребители 6-го поколения лазерным оружием

Военно-воздушные силы США намерены оснастить многоцелевой истребитель 6-го поколения энергетическим оружием - в частности, лазерной пушкой, предназначенной для уничтожения воздушных и наземных целей противника
В связи с этим Исследовательская лаборатория ВВС США объявила прием заявок от частных компаний на создание боевых лазеров трех различных типов. Информация об этом опубликована на официальном сайте правительственных заказов, передает ИТАР-ТАСС.
 
Представители ВВС сообщили, что заинтересованы в разработке технологий маломощных лазеров для создания помех РЛС противника, лазеров средней мощности, предназначенных для уничтожения зенитных ракет, а также лазеров большой мощности, задачей которых станет нанесение ударов по воздушным или наземным целям. Американские военные специалисты стремятся начать проведение лабораторных испытаний этой техники в октябре 2014 г. В 2022 г., предположительно, состоятся полигонные испытания лазеров.
 
Министерство обороны США изучает возможность использования лазеров в качестве боевых систем вооружений на протяжении длительного времени. В настоящее время продолжается программа создания лазерной пушки для военных кораблей. Ожидается, что в 2014 г. она впервые будет установлена и продемонстрирована на борту большого десантного корабля LPD-15 «Понсе», переоборудованного в плавбазу сил специального назначения американских ВМС.
 
Как заявил официальный представитель ВМС США вице-адмирал Мэтью Клундер, стоимость опытного образца такого оружия, способного поражать, в частности, беспилотные летательные аппараты, составит более 30 млн долл. При этом стоимость одного лазерного выстрела оценивается в 1 долл. «Сравните это с сотнями тысяч долларов, в которые обходится запуск ракеты, и вы поймете достоинства данного проекта», - сказал Клундер.
 
В свое время над созданием лазерного оружия активно работало и Агентство по противоракетной обороне Пентагона. Оно изучало возможность установки высокоэнергетического лазера с химической накачкой на носу модифицированного самолета «Боинг-747» для уничтожения баллистических ракет на начальной стадии полета. Программа, на которую было потрачено несколько миллионов долларов, развивалась несколько лет. Позднее от нее отказались, сочтя полученные результаты малоэффективными.
 
Истребители 6-го поколения разрабатываются сейчас компаниями «Боинг» и «Локхид Мартин». Ожидается, что в 2030-х гг. они заменят самолеты F-22 «Раптор» и палубные истребители ВМС США F/A-18E/F «Супер хорнет».
 
Категория: Самолеты | Просмотров: 1146 | Добавил: Kkorablevv | Теги: 6-го, оружием, поколения, сша, лазерным, оснастят, истребители, ввс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz