Военные технологии Суббота, 20.04.2024, 08:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


19:45
ПОЛЬСКАЯ ПРОГРАММА ПВО/ПРО «ВИСЛА»

В то время как НАТО усиливает меры по защите Европы от ракетных угроз, многие страны как в рамках национальных программ, так и в союзническом формате стремятся укрепить свой потенциал ПВО и ПРО, пишет Defense News 26 ноября.
 
Польша планирует модернизировать систему ПВО и ПРО к 2022 году путем закупок зенитных ракет малой и средней дальности. Программа, получившая название Wisla («Висла»), оценивается в 16,4 млрд злотых (8,4 млрд долл США), что является крупнейшей национальной программой вооружений.
 
Визит 4-6 ноября в Польшу госсекретаря США Джона Керри (John Kerry ) было связано с программой военной модернизации Польши и закупок вооружений, сообщил министр обороны Польши Томаш Симоньяк (Tomasz Siemoniak). Ракеты-перехватчики SM-3 Block IIA планируется разместить на базе ВВС Польши в Редзиково.
 
Керри и Симоньяк посетили 32-ю тактическую военно-воздушную базу в Ласке (центральная часть Польши). Во время своего визита Керри заявил, что США не намерены отказываться от своих планов по ПРО в Европе, польский объект в 2018 году будет введен в эксплуатацию. Со своей стороны Польша подтвердила свою приверженность к размещению американской базы ПРО в стране.
 
14 иностранных и польских компаний выразили заинтересованность в участии в польской программе ПВО/ПРО «Висла», в их числе американские Northrop Grumman, Raytheon и Boeing; французская Thales, итальянская Selex, турецкая Aselsan, испанские Indra и Sener, израильская SIBAT, также польский оборонный консорциум Polish Defense Holding.
 
Компания MBDA предложила Польше приобрести систему ПВО/ПРО средней дальности MEADS (фото) или Aster-30. США вышли из программы MEADS, таким образом, Польша может стать третьим европейским партнером по этой системе оружия наряду с Италией и Германией. Доля польской промышленности в разработке MEADS может составить от 10 до 15% при общей стоимости 4 млрд долл (предлагается участие в разработке программного обеспечения комплекса).
 
Румыния является еще одной ключевой страной для размещения компонентов системы ПРО НАТО. В конце октября было завершено строительство объекта ПРО Aegis Ashore в Девеселу (юг страны). База начнет функционировать в 2015 году, стоимость проекта составляет 134 млн долл.
Категория: ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК | Просмотров: 854 | Добавил: Kkorablevv | Теги: программа, «ВИСЛА», ПВО/ПРО, Польская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz