Военные технологии Среда, 24.04.2024, 21:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0


20:46
Предложение о модернизации тяжелых огнеметных систем ТОС-1 от НПО «Прогресс»

В конце восьмидесятых годов на вооружение была принята тяжелая огнеметная система ТОС-1, позже получившая название «Буратино». Новая боевая машина представляла собой реактивную систему залпового огня на танковом шасси, вооруженную специальными реактивными снарядами с объемно-детонирующей боевой частью. Неуправляемые ракеты первой модели позволяли уничтожать цели на дальности не более 3600 метров, что значительно уменьшало боевой потенциал системы. В 2001 году на вооружение российской армии поступил обновленный комплекс ТОС-1А «Солнцепек». Модернизированная огнеметная система получила новые ракеты с дальностью полета до 6 километров. Архитектура тяжелых огнеметных систем ТОС-1 и ТОС-1А позволяет вновь модернизировать их, повышая боевые характеристики.
 
Несколько дней назад московское НПО «Прогресс» опубликовало информацию о своем техническом предложении, касающемся модернизации существующих боевых машин ТОС-1. В ходе модернизации предлагается оснастить огнеметные системы рядом нового оборудования, предназначенного для облегчения работы экипажа и повышения точности стрельбы. Повысить эффективность боевой работы предполагается при помощи новой аппаратуры для навигации и топогеодезической привязки пусковой установки.
 
НПО «Прогресс» предлагает оснащать боевые машины ТОС-1 и ТОС-1А системой АБАК-КТНЦ (точная расшифровка этого обозначения неизвестна), в состав которой входят несколько датчиков и аппаратура обработки данных. Утверждается, что применение этого комплекса позволит сделать из тяжелой огнеметной системы разведывательно-ударный комплекс, способный самостоятельно выполнять боевые задачи, не используя помощь со стороны.
 
Основным элементом системы АБАК-КТНЦ, обеспечивающим ее работоспособность, является инерционно-измерительный блок. Он должен устанавливаться на пусковой установке боевой машины и отслеживать ее положение. Внутри бронированного кожуха размещается несколько акселерометров, предназначенных для определения положения пусковой установки. Утверждается, что инерционно-измерительный блок обеспечивает топопривязку с точностью до 0,7 делений угломера.
 
Данные с инерционно-измерительного блока передаются на центральный блок управления и навигации, который обрабатывает ее и определяет положение боевой машины. Кроме того, данные поступают с допплеровских измерителей скорости, антенн системы спутниковой навигации и т.п. Применение нескольких методик получения информации о местоположении боевой машины позволяет значительно повысить точность навигации.
 
Предложение о модернизации тяжелых огнеметных систем ТОС-1 от НПО «Прогресс»
Вариант размещения изделия АБАК-КТНЦ на БМ ТОС-1А (объект 634Б)
 
 
Для повышения точности стрельбы в состав системы АБАК-КТНЦ включен лазерный дальномер с точностью измерения до 10 метров. Еще один способ обеспечения точной и кучной стрельбы заключается в применении комплекса датчиков и приводов, связанных с пусковой установкой. Во время залпа автоматика системы АБАК-КТНЦ способна следить за частотой и амплитудой колебаний пакета направляющих. В зависимости от значения этих параметров центральный блок управления подает соответствующие команды. Система АБАК-КТНЦ может изменять интервал между пусками ракет или управлять амортизаторами, сохраняя необходимое положение пусковой установки.
 
Важной особенностью новой разработки НПО «Прогресс», повышающей боевые качества огнеметных систем, является возможность автономного ориентирования на местности с большой точностью и топопривязки. Утверждается, что это позволит боевой машине непрерывно следить за своим местоположением и выводить информацию на цветной экран на рабочем месте командира. Получив данные о расположении цели, командир может рассчитать оптимальную огневую позицию, направление захода на нее, а также углы наведения. Таким образом, постоянная работа навигационных систем позволяет значительно сократить время на подготовку к стрельбе за счет отсутствия необходимости в сложных и длительных процедурах определения координат и топопривязки.
 
Система АБАК-КТНЦ также позволяет максимально быстро уйти с позиции и не попасть под ответный огонь противника. Покинув позицию, боевая машина, оборудованная новым комплексом радиоэлектронного оборудования, может достаточно быстро подготовиться к новой стрельбе.
 
Предложение о модернизации тяжелых огнеметных систем ТОС-1 от НПО «Прогресс»
Вариант размещения ИИБ изделия АБАК-КТНЦ на БМ ТОС-1А
 
 
Новый проект НПО «Прогресс» обеспечивает значительное ускорение боевой работы модернизированной машины ТОС-1, что положительным образом сказывается на ее живучести. В свете сравнительно малой дальности стрельбы возможность быстро уйти с огневой позиции оказывается важной и необходимой особенностью проекта. Еще одной интересной чертой предлагаемой модернизации боевых машин является обновление лишь состава электронного оборудования без каких-либо крупных изменений конструкции. Таким образом, установка системы АБАК-КТНЦ позволяет сравнительно быстро и просто улучшить боевые возможности машин семейства ТОС-1.
 
Проект модернизации тяжелых огнеметных систем, созданный НПО «Прогресс», пока существует лишь на бумаге. Когда предлагаемые системы будут установлены на боевые машины – неизвестно. В связи с этим перспективы новой радиоэлектронной системы остаются туманными. Однако заявленные возможности модернизированных машин ТОС-1 выглядят интересно и многообещающе, что может поспособствовать продолжению работ с последующим строительством новых боевых машин или модернизацией имеющихся.
 
Категория: Танки/РСЗО/САУ/Авто | Просмотров: 1718 | Добавил: Kkorablevv | Теги: модернизации, тос-1, тяжелых, предложение, от, огнеметных, «Прогресс», НПО, систем | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
1 макс   (02.12.2013 21:31) [Материал]
я лично считаю,что военная техника это круто.Она всегда была и будет крутой.ведь военная мощь это все...если её модернизировать то будут продвижения,например в тактике боя.тяжелые огнеметные системы ТОС-1 - это наше будующее!!!!!!! good

2 василий   (02.12.2013 23:27) [Материал]
военная техника в России, всегда была самой лучшей. все остальные нам завидуют, и не могут угнаться, за нашеми технологиями. Поэтому на нее уже давно, не кто не нападал. потому что победить будет не возможно. Дороги ужасные но  военной технике, нет равных.

3 El_Moreno   (03.12.2013 20:55) [Материал]
Кстати очень интересная статья о военной технике, наша страна самая лучшая в мире, я это где-то видео в какой-те игре. По-моему в Call of Duty (не помню какая часть)

4 dex19873   (16.12.2013 18:24) [Материал]
Да вещь хорошая, пехота против тяжёлой техники почти бессильна. Пусть больше вкладывают в развитие военной технике  и тогда Россию не победить.    

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz