Военные технологии Вторник, 16.04.2024, 13:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


14:58
БЕЗ ИСТРЕБИТЕЛЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ РОЛЬ ЕВРОПЫ СНИЗИТСЯ — ВОЗДУШНО-КОСМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ФРАНЦИИ

При отсутствии программы разработки нового поколения боевых самолетов Европа сталкивается с риском «стратегического снижения» своей роли в мире, предупредила Воздушно-космическая академия Франции, сообщает aviationweek.com 2 декабря. В последние несколько недель исследовательская группа из числа бывших высокопоставленных военных чинов и отставных руководителей авиационной промышленности 28 стран Европы призвала поддержать «ключевые операционные возможности» для сохранения суверенитета в этой области.
 
Но, как говорят представители академии, пока не наблюдаетется никаких реальных действий. Усилия Европы разбросаны, промышленность не имеет единой позиции, как это случилось в 1985 году, когда не удалось достигнуть соглашения о разработке единого европейского истребителя (Франция и Великобритания пошли по пути создания истребителей соответственно Rafale и Typhoon – прим. «ВП»). Несмотря на продолжающееся сокращение военных расходов, в Европе ведется производство трех конкурирующих типов боевых самолетов - Eurofighter Typhoon (на фото), Rafale и Gripen.
 
В отличие от противоречивых требований к новому истребителю, которые были в 1980-х годах, сегодня военные ведомства и топ-менеджеры отрасли отмечают, что ни одна из существующих авиастроительных компаний не может претендовать на звание генерального подрядчика для всей авиационной промышленности Европы. Даже яростно отстаивающая свою независимость французская компания Dassault Aviation, которая в большей степени опирается на «экономический патриотизм», больше не рассчитывает на государственную поддержку разработки преемника истребителя Rafale, которого планируется принять на вооружение после 2040 года. «Если мы ничего не предпримем, через 20 лет европейская военная авиапромышленность будет мертва», говорит генерал в отставке, член рабочей группы академии Жан-Жорж Брево (Jean-Georges Brevot). Страны Европы, преследуя «технологическую автономию», закрепляют такой риск, в то время как Россия (Т-50) и Китай (J-20 и J-31) в течение ближайших 10-15 лет начнут экспорт истребителей нового поколения.
 
Европейские страны участвуют в программе производства американского истребителя F-35 Joint Strike Fighter, тем самым распыляют свои ресурсы и возможности проектирования. Их вклад в разработку F-35 составляет 8 млрд евро (10,8 млрд долл США).
 
«Мы находимся на перепутье, ситуация тревожная, мы должны вести более жесткую политику», призывает Брево. Европейская оборонная промышленность стремительно приближается к точке невозврата. Европейские страны должны разработать единое видение требований к истребителю нового поколения, как это было в случае с военно-транспортным самолетом А400М. Академия рекомендует начать разработку технологических демонстрантов, реагируя на давнюю просьбе производителей, которые стремятся занять работой свои конструкторские бюро.
 
Дело за политическими лидерами Европы. В 1985 году нежелание идти на компромисс похоронило идею создания единого европейского истребителя, правительства ведущих стран Европы продолжают платить высокую цену за неспособность объединить свои усилия. Мало заключено экспортных контрактов на европейские истребители, французский Rafale до сих пор не имеет ни одного, в то время как страны мира активно закупают американские боевые самолеты. Академия не желает, чтобы эта история повторилась.
Категория: Самолеты | Просмотров: 897 | Добавил: Kkorablevv | Теги: поколения, франции, нового, европы, Без, истребителя, роль, ВОЗДУШНО-КОСМИЧЕСКАЯ, Академия, СНИЗИТСЯ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz