Военные технологии Четверг, 18.04.2024, 16:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


22:29
Объединенные Арабские Эмираты демонстрируют свои новые реактивные системы залпового огня

Последние несколько лет Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) наращивают свои усилия в ряде ключевых областей для того, чтобы стать более самодостаточными в ряде ключевых сфер, особенно в области вооружения и снаряжения для своей армии.
 
В частности, ракетная артиллерия является одной из сфер которая, по всей видимости, делает успехи.
 
Об этом можно судить по последней оборонной выставке IDEX 2013 в Абу-Даби, поскольку на этом шоу были показаны три новые реактивные системы залпового огня (РСЗО), разработанные местными компаниями (конечно не без международной помощи), пишет Jane’s IDR.
 
Многоплатформенная пусковая установка Multiple Cradle Launcher от компании Jobaria Defense Systems в походной конфигурации. Она состоит из тягача Oshkosh Defense НЕТ, полуприцепа и четырех пусковых установок, каждая с тремя блоками по 20 пусковых труб
 
Самой крупной среди них является многоплатформенная пусковая установка MCL (Multi Cradle Launcher) разработанная местной компанией Jobaria Defense Systems. Несмотря на ее очевидную новизну понятно, что она поступила на вооружение армии ОАЭ еще несколько лет назад.
 
MCL – это самая большая в мире система в своем классе. Она состоит из тягача НЕТ (heavy equipment transporter) 6 x 6 от американской компании Oshkosh Defense, буксирующего огромный пятикатковый полуприцеп с четырьмя пусковыми установками. Каждая пусковая установка состоит из трех блоков по 20 пусковых направляющих 122-мм неуправляемых ракет класса «земля-земля».
 
На первых этапах разработки MCL использовалось шасси Rheinmetall MAN Military Vehicles 8 x 8 с защищенной кабиной, но впоследствии оно было заменено тягачом Oshkosh Defense НЕТ.
 
На этом тягаче установлена защищенная кабина для трех человек – командира, наводчика и водителя – с кондиционированием и системой защиты от ОМП; экипаж может развертывать систему и производить пуски 122-мм ракет изнутри кабины.
 
Полуприцеп имеет вспомогательную силовую установку (ВСУ) для развертывания шести гидравлических упоров и пусковых установок с электро- и гидроприводами. Установка имеет собственный топливный бак на 200 литров, чего достаточно для 24 часов работы.
 
Платформа полуприцепа с четырьмя пусковыми установками и ВСУ
 
Вся система весит 105 тонн, тягач оснащен дизельным двигателем Caterpillar C18 мощностью 700 лошадиных сил, основной топливный бак тягача на 940 литров позволяет иметь запас хода более 450 км, большие колеса для пустынной местности и центральная система подкачки колес позволяют иметь «хорошую подвижность по пересеченной местности» (весьма сомнительное утверждение из рекламного проспекта компании, учитывая монструозность системы).
 
Реальные и впечатляющие возможности MCL – это конечно огромное огневое могущество системы. Каждая из четырех пусковых установок на прицепе состоит из трех пусковых блоков с 20 направляющими для 122-мм ракет, что в итоге составляет боекомплект 240 ракет на одну систему.
 
Система ведет стрельбу ракетами TR-122 и TRB-122 производства турецкой компании Roketsan. Они имеют максимальную заявленную дальность 40 км с круговым вероятным отклонением 1,3% по дальности, хотя очевидно, что дальность зависит от нескольких факторов. Минимальная дальность составляет 16 км.
 
TR-122 имеет осколочно-фугасную боевую часть с контактным взрывателем, тогда как боевая часть TRB-122 с дистанционным взрывателем начинена стальными шариками (5500).
 
Компьютерная СУО при взаимодействии со спутниково-инерциальной навигационной системой уменьшает время подготовки к стрельбе и повышает точность. Даже с учетом этого неуправляемые ракеты остаются относительно неточными и весь расчет основывается на массированном применении большого количества ракет. Экипаж машины может выбирать номер пускового блока для стрельбы залпом, вплоть до максимального залпа из 240 ракет.
 
Пусковая установка Multiple Cradle Launcher от компании Jobaria Defense на выставке IDEX 2013 плюс впечатляющие боевые стрельбы
 
MCL может работать как автономная установка, как часть батареи или интегрироваться в комплексные артиллерийские системы, включающие в свой состав также традиционную ствольную артиллерию.
 
Для обеспечения работы MCL в состав комплекса входит транспортно-заряжающая машина на базе этого же тягача и полуприцепа с новыми блоками 122-мм ракет, которые устанавливаются взамен отстрелянных при помощи гидравлического крана.
 
По неподтвержденным данным, но вполне вероятно, что 122-мм ракеты могут быть заменены ракетами более крупного калибра имеющими намного большую дальность. В списке перевозок вооружения ООН за 2010 год указывается, что Турция передала ОАЭ 122-мм/300-мм пусковую установку плюс 480 122-мм ракет и 32 ракеты TR-300.
 
Последние уже стоят на вооружении турецкой армии, четыре пусковых трубы устанавливаются в задней части грузовика Rheinmetall MAN Military Vehicles 6 x 6. 300-мм ракеты имеют дистанционный взрыватель и осколочно-фугасную боевую часть со стальными шариками. Заявленная максимальная дальность без стабилизаторов составляет 100 км, но падает до 20 км при установке тормозных колец.
 
Системы меньшего размера
 
Компания Jobaria Defense Systems также разработала систему меньшего размера и дала ей обозначение JDS-107/122. На выставке пусковая установка была показана на грузовом шасси FMTV 6 x 6 (Family of Medium Tactical Vehicles – семейство войсковых транспортных средств средней грузоподъёмности) оборудованном двухместной защищенной кабиной и центральной системой подкачки колес.
 
Пусковая установка с силовым приводом устанавливается в задней части грузовика. Она может принять либо один пусковой блок с 20 122-мм ракетами или три блока по 20 107-мм ракет. Все ракеты находятся в герметичных и термоизолированных блоках и, как правило, отстреливаются по одной в секунду.
 
Как и вышеописанная система MCL, РСЗО JDS-107/122 оборудована компьютерной СУО, которая состоит из спутниково-инерциальной навигационной подсистемы и подсистемы автоматического наведения. Также в эту РСЗО встроена метеорологическая система.
 
Пусковая установка имеет дистанционно опускаемые стабилизаторы (опоры); по данным компании Jobaria Defense Systems, время до первого пуска составляет менее пяти минут.
  
Установка стреляет теми же ракетами TR-122 и TRB-122 что и система MCL, а также 107-мм ракетой Roketsan TR-107, которая имеет твердотопливный ракетный двигатель с пониженным выбросом дыма, максимальную дальность свыше 11 км и минимальную 3 км, хотя также имеется полезная возможность ведения огня прямой наводкой. Ракета имеет осколочно-фугасную боевую часть массой 8,4 кг активируемую взрывателем точечной детонации; заявленный эффективный радиус составляет 14 м.
 
Третьей системой показанной на IDEX 2013 стала 107-мм РСЗО от компании Emirates Defense Technology установленная на автомобиль повышенной проходимости Nimr 6 x 6 местного производства.
 .
Автомобиль Nimr с защищенной кабиной и пусковой установкой в задней части с двумя транспортно-пусковыми контейнерами по 24 107-мм ракеты
 
Понятно, что эта система производится для вооруженных сил ОАЭ. Система состоит из двухдверной защищенной кабины оборудованной системой защиты от ОМП, стабилизаторов, стандартной центральной системы подкачки колес и пусковой установки с электроприводами на задней платформе. Пусковая установка состоит из двух герметизированных транспортно-пусковых контейнеров каждый по 24 107-мм ракеты.
 
Во время движения пусковая установка закрывается защитным кожухом, который позволяет замаскировать установку под обычный грузовой автомобиль Nimr.
 
Система оборудована системой управления боем и компьютерной СУО соединенной с навигационной системой на основе инерциальной навигационной системы и системы глобального определения местоположения GPS. Поворотная установка, управляемая из кабины, имеет максимальный угол вертикального наведения +55° и углы горизонтального наведения по 110° влево и вправо.
 
Твердотопливные 107-мм ракеты имеют максимальную дальность свыше 11 км и это могут быть не обязательно ракеты Roketsan TR-107.
 
В компании Emirates Defense Technology говорят, что система имеет полную массу около 13 тонн и развивает максимальную скорость до 80 км/ч.
 
Работа РСЗО на базе автомобиля Nimr обеспечивается транспортно-заряжающей машиной Nimr 6 x 6 оборудованной гидравлическим краном.
 

Категория: Танки/РСЗО/САУ/Авто | Просмотров: 1190 | Добавил: Kkorablevv | Теги: эмираты, демонстрируют, залпового, Новые, огня, Объединенные, Реактивные, арабские, свои, системы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 Кирилл   (12.12.2013 23:01) [Материал]
Капец хорошая техника Арабские Эмираты все капец теперь страшно жить если только представить это все пустить на город да там одна мыль останиться Лучьше русские такую технику бы придумумали А маштабы этой машины впечатляют

2 nemo0775   (17.12.2013 10:57) [Материал]
Я бы на месте Арабских Эмиратов тоже накапливал силёнки для случая аля Ирак, Иран, Афганистан и так далее. Ведь не знаешь, куда "дядя Сэм" свой взор обратит и где вспыхнет "оранжевая" революция завтра. Так что, глядя на эту мощь, можно сказать, что АЭ будут хоть в какой-то безопасности...Хотя-я-я....

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz