Военные технологии Пятница, 26.04.2024, 01:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


20:51
В Туле разработали новый гранатомет

Конструкторское бюро приборостроения (КБП) разработало новый гранатомет с термобарической боевой частью "Бур". Он был показан на стенде компании в рамках 17-й международной выставки средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2013", пишет издание «Сделано у нас».
 
Реактивный гранатомет Бур состоит из двух основных компонент – многоразового блока управления стрельбой и реактивных гранат в одноразовых транспортно-пусковых контейнерах (ТПК).
 
Калибр 62 мм
Тип реактивный 
Вес 4.8 кг в боевом положении 
Эффективная дальность ~650 метров
 
Реактивный гранатомет Бур разработан и производится Конструкторским Бюро Приборостроения (КБП) в качестве легкого пехотного оружия поддержки.
 
В настоящее время реактивный гранатомет Бур проходит испытания в Российской армии и иных силовых ведомствах, а также предлагается на экспорт.
 
Блок управления стрельбой выполнен в виде пластикового корпуса с пистолетной рукояткой и небольшим цевьем. Он содержит в себе ударно-спусковой и предохранительный механизмы и крепление для ТПК с гранатой. С левой стороны корпуса блока расположена планка для крепления различных прицелов (штатным является оптический прицел ПГО-БУР, возможна также установка ночных и ИК прицелов).
 
Реактивные гранаты для гранатомета Бур в настоящий момент выпускаются в двух вариантах снаряжения – фугасном / термобарическом (с зарядом топливо-воздушного взрывчатого вещества, с тротиловым эквивалентом порядка 6 кг) и осколочно-фугасном. Масса снаряженного ТПК с боевой гранатой – 3.5 кг.
 
Каждая граната на заводе пакуется в пластиковый транспортно-пусковой контейнер (ТПК), с торцов герметично закрытый резиновыми крышками. Крышки вышибаются автоматически в момент выстрела. Для стрельбы ТПК с гранатой присоединяется к блоку управления стрельбой.
 
После выстрела пустой ТПК снимается с блока и выбрасывается. На траектории граната стабилизируется раскрывающимися хвостовыми стабилизаторами из пружинящей стали. Эффективная дальность стрельбы достигает 650 метров, максимальная – свыше 900.
 
Характеристики ракетного двигателя позволяют безопасно для стрелка производить стрельбу из помещений объемом не менее 30 кубических метров (что примерно эквивалентно жилой комнате площадью 16 кв.м).
 
Категория: Стрелковое оружие | Просмотров: 1308 | Добавил: Kkorablevv | Теги: Гранатомет, туле, Новый, разработали | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 3
1 Ariorx   (16.12.2013 21:28) [Материал]
Краще б вони виділяли більше грошей на розвиток космічної програми ніж на засоби знищення один одного.
Оскільки зараз ми маємо дуже велику кількість різноманітної зброї і яка кожного року все збільшується.

2 ewgenex   (16.12.2013 23:04) [Материал]
Если так и дальше пойдет то скоро не только гранаты реактивные появятся но и патроны к ПМ и другим видам стрелкового оружия. Хотя если посмотреть с другой стороны то развитие военной техники и в частности стрелковых видов оружия развивается на столько быстро что и удивляться нечему.

3 Илья Парыгин Викторович   (17.12.2013 21:17) [Материал]
Да! Гранатомет всё разнесет то что надо! Главное что бы был легкий как я вижу это почти 5 кг весит, очень легкий даже. С каждым годом они легче становятся, а мощь увеличивается! Я думаю это очень хороший гранатомет! Дальность почти километр хорошо. Да развитие техники идет вперед!

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz