Военные технологии Суббота, 20.04.2024, 04:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0


23:03
Ростех продолжает укрепление внешних связей по линии ВТС. По итогам года Россия традиционно в числе мировых лидеров по экспорту вооружения
За минувший год внешние связи Ростеха по линии военно-технического сотрудничества (ВТС) продолжали успешно развиваться. Госкорпорация имеет самое непосредственное отношение к ВТС, так как в Ростех входит ОАО «Рособоронэкспорт» – единственный экспортер всего ряда отечественной продукции, услуг и технологий оборонного назначения.
 
Об этом нашему корреспонденту рассказали в пресс-службе Ростеха.
 
Уже много лет Россия входит в список мировых экспортеров оружия и занимает второе место в мире по объемам экспорта. Итоговые данные за этот год, как обычно, будут опубликованы в начале следующего года, но уже первые результаты снова подтверждают, что и уходящий год не станет исключением.
 
По мнению экспертов, спрос на российское оружие растет вместе с ростом авторитета России в мире. Укрепление позиций на мировом рынке связывают с продвижением истребителей «Су» и «МиГ», а также зенитных ракетных систем и комплексов «Антей-2500», «Бук-М2Э», «Тор-М2Э», «Панцирь-С1», ПЗРК «Игла-С» и др. В 2013 году Госкорпорация силами «Рособоронэкспорта» занималась продвижением на внешний рынок 710 образцов финальной продукции военного назначения.
 
Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1"
 
Сегодня российские вооружения и военная техника поставляются более чем в 70 стран мира. По данным за прошлый год, около половины экспорта российского оружия приходится на Юго-Восточную Азию.
 
В этом году на Международной азиатской выставке Defence&Security в Бангкоке «Рособоронэкспорт» представил большой спектр техники всех видов вооруженных сил. Наибольший интерес российская сторона ожидает на фрегат «Гепард 3.9», подводные лодки «Амур-1650», учебно-тренировочные самолеты Як-130 и многоцелевые вертолеты, бронетранспортеры и другие типы вооружений. Большой экспортный потенциал в Юго-Восточной Азии и у всей линейки российских средств ПВО, в частности у зенитно-ракетного комплекса «Бук-М2Э» и переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла-С».
 
Переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла-С»
 
Россия традиционно на протяжении многих лет развивает ВТС с латиноамериканскими странами. В 2013 году военная делегация во главе с министром обороны РФ Сергеем Шойгу посетила Бразилию и Перу, где состоялись переговоры по линии ВТС.
 
В Бразилии обсуждались закупки систем ПВО «Панцирь-С1», Россия также предложила Бразилии совместную разработку авиатехники пятого поколения Т-50 (ПАК ФА). В Перу обсуждали закупку для нужд местной армии по 110 единиц танков Т-90С и БТР-80А.
 
БТР-80А
 
В декабре власти Перу объявили о покупке партии военно-транспортных вертолетов Ми-171Ш. Сделка по приобретению 24 вертолетов, которая оценивается в 500 млн долларов, стала одной из крупнейших в истории ВТС двух стран. В договоре также прописано, что в 2016 году Россия откроет в Перу центр по обслуживанию и ремонту вертолетов.
 
Перу является одним из основных эксплуатантов нашей техники в регионе. Прежде всего, конечно, вертолетной: сегодня в стране используется порядка 100 машин российского и советского производства. Главный вопрос заключается в осуществлении ремонта всей этой техники.
 
 
Военно-транспортный вертолет Ми-171Ш
 
Центр по обслуживанию и ремонту вертолетов будет создан после поставки техники и окончания гарантийного периода, то есть в 2016 году. Центр позволит реализовывать текущий ремонт, а главное, решать задачи по капитальному ремонту целого ряда узлов и систем вертолета, его фюзеляжа. В последние годы стабильно развивается ВТС с европейскими странами и США.
 
Этим летом Пентагон заключил соглашение с «Рособоронэкспортом» о приобретении Ми-17 и запчастей к этим вертолетам. В общей сложности, США намерены закупить у России для вооруженных сил Афганистана 63 вертолета Ми-17. Как отмечают в самом Пентагоне, контракт отвечает национальной безопасности как США, так и Афганистана. Если говорить о сотрудничестве с европейскими странами, то в первую очередь речь идет о совместных разработках в интересах третьих стран, проведении НИОКР.
 
Успешные примеры сотрудничества уже есть – это греческая и турецкая армии, вооруженные рядом образцов российского производства. В течение этого года расширялось сотрудничество с европейскими производителями, с такими компаниями как EADS, Elettronica, Finmeccanica, MBDA, Safran, Thales. Ростех всегда работает на расширение географии поставок. Например, в 2013 году были установлены отношения с Республикой Фиджи.
 
Под расширением географии поставок подразумевается и восстановление отношений с партнерами после многолетнего перерыва. Особенно это касается африканских стран. За последний год военно-техническое сотрудничество возобновлено с Ботсваной, Ганой, Экваториальной Гвинеей. Одним из российских плацдармов в Африке выступает Ангола.
 
Итогом поездки российского вице-премьера Дмитрия Рогозина в Анголу в 2013 году стало подписание пакета контрактов на сумму 1 млрд долларов между «Рособоронэкспортом» и министерством обороны этой страны.
 
В пакет вошла поставка 18 истребителей Су-30К, а также поставка запчастей к вооружению советского производства, легкого и стрелкового оружия, боеприпасов, танков и артиллерийских установок и транспортных вертолетов Ми-17. Кроме того, стороны договорились построить в Анголе завод по производству патронов.
 
Истребитель Су-30К
 
Западноафриканская страна Мали также проявляет интерес к российским вертолетам и боевой технике. «Рособоронэкспорт» заключил с Мали договор на поставку около 3 тысяч модернизированных автоматов Калашникова калибра 7,62 мм. Минобороны Республики получат автоматы Калашникова для борьбы с радикальными исламистскими группировками.
 
Вторым по значимости региональным рынком для Рособоронэкспорта остается Ближний Восток и Северная Африка. Последствия так называемой арабской весны сильно ударили по целому ряду государств, в связи с чем ситуация в регионе нестабильная и меняется достаточно быстро.
 
Несмотря на это, у «Рособоронэкспорта» много надежных партнеров в регионе, с которыми выстроены многолетние отношения и успешный опыт сотрудничества. Сегодня холдинг исполняет контракт по поставке вооружения для Ирака, который был заключен осенью 2012 года.
 
В Иордании налаживают высокотехнологичное производство ручных противотанковых гранатометов РПГ-32 «Нашшаб».
 
Завод по сборке гранатометов официально открыли в Иордании в мае этого года. Проектная мощность предприятия составит до 60 тысяч выстрелов в год. Готовая продукция будет производиться в Иордании, а компоненты РПГ будут выпускаться как на территории королевства, так и в России.
 
Это первый проект Ростеха по передаче высоких технологий в Иорданию. Кстати, название гранатомету дал сам король Иордании Абдалла II. «Нашшаб» можно перевести как «разбивающий вдребезги», «размельчитель» или «сокрушитель». Этот гранотомет считается самым мощным в мире, он пробивает гомогенную броню до метра толщиной.
  
Одна из последних «оборонных» новостей уходящего года – это поправки в закон о военно-техническом сотрудничестве, которые будут внесены в Госдуму в январе будущего года. Несколько месяцев назад инициатива главы Ростеха Сергея Чемезова была одобрена президентской комиссией по ВТС.
 
Согласно проекту, госкорпорация Ростех получит право экспортировать запчасти и оказывать сервисные услуги военного назначения.
 
Дочерние компании Ростеха могут получить лицензии уже в мае-июне следующего года. В частности, концерн «Радиоэлектронные технологии» уже провел переговоры с зарубежными заказчиками на поставки лицензии на сумму порядка 300 млн долл.
 
Аналогичную лицензию планирует получить и холдинг «Росэлектроника». Возможные контракты оцениваются в 130 млн долларов. Ожидается, что лицензию получат и другие холдинги Ростеха. Речь идет о «Вертолетах России», «Объединенной двигателестроительной корпорации», «Швабе», «Высокоточных комплексах», концерне «Калашникове» и ряде других компаний.
 
Категория: Политика и прочее | Просмотров: 810 | Добавил: Kkorablevv | Теги: линии, по, итогам, ВТС., связей, Ростех, продолжает, укрепление, Внешних | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz