Военные технологии Пятница, 19.04.2024, 05:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0


15:19
Новейшие разработки белорусского ВПК – не для массовой продажи
В последние годы белорусский ВПК все более настойчиво  продвигает на международный рынок свои новейшие разработки в области противотанковых вооружений.
 
К их числу с полным основанием можно отнести противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) третьего поколения «Шершень». Являясь дальнейшим развитием белорусско-украинского противотанкового комплекса «Скиф», «Шершень» за счет применения оригинальных технических решений превосходит его по ряду важных параметров.
 
Так, использование наряду с ракетой РК-2 калибра 130 мм более мощной Б-2М калибра 152 мм (обе разработаны киевским ГосКБ «Луч» и производятся киевским же заводом «Артем») позволяет ПТРК «Шершень», как утверждают разработчики, на дальности до 5000 м гарантированно поражать все современные бронированные цели вне зависимости от точки попадания (проекции). Бронепробиваемость тандемной кумулятивной боевой частью за динамической защитой при угле встречи 60± составляет: ракетой калибра 130 мм — не менее 800 мм, ракетой калибра 152 мм — не менее 1100 мм.
 
ПТРК «Шершень» можно использовать не только для поражения бронетехники, но и (за счет наличия боеприпасов с осколочно-фугасными и термобарическими боевыми частями) для уничтожения заглубленных защищенных объектов (типа бункера, дота, дзота) и низколетящих малоскоростных целей (вертолетов, беспилотных летательных аппаратов). А применение удлиненной ракеты Р-2В (в версии «Шершень-Q») увеличивает максимальную дальность стрельбы до 7500 м, что существенно повышает шансы успешной борьбы с надводными целями при береговой обороне.
 
Высокая точность поражения всех разновидностей целей обеспечивается использованием помехозащищенной лазерной системы наведения, которая реализована в приборе наведения ПН-С, разработанном и производимом минским ОАО «Пеленг».
 
Этот прибор имеет телевизионный и тепловизионный каналы с широкими и узкими полями зрения. Первый режим используется для поиска цели, а второй — для ее захвата. В дополнение к прибору наведения ПН-С может быть установлена тепловизионная камера, что позволяет производить обнаружение и идентификацию целей на большей дальности в сложных метеоусловиях.
 
На сегодняшний день ПН-С является единственным прибором наведения ПТРК, имеющим встроенный лазерный дальномер, что обеспечивает быстроту и точность наведения. Кроме того, ПН-С может быть использован в качестве автономного средства разведки и целеуказания (обеспечивается измерение дальностей до 9 км с погрешностью 5 м).
 
Прибор также можно использовать для управления противотанковыми ракетами, наводимыми по лучу лазера и выстреливаемыми не только из пускового контейнера, но и из артиллерийского орудия или танковой пушки. Это позволяет применять прибор для наведения других ракет, разработанных КБ «Луч», включая 100-, 105-, 115-, 120- и 125-мм боеприпасы.
 
После пуска ракеты задача оператора сводится к контролю траектории полета и, при необходимости, коррекции точки прицеливания при помощи джойстика на выносном пульте управления.
 
Таким образом, хотя в ПТРК «Шершень» фактически реализован принцип «выстрелил и забыл», также имеется возможность перенацеливания ракеты на более важную или опасную цель.
 
Важной особенностью этого ПТРК является возможность наводить ракету на цель с закрытых позиций и из укрытий, что значительно снижает риск поражения оператора ответным огневым ударом противника и существенно уменьшает психофизическое воздействие на него.
 
Удаленный пульт управления можно выносить на расстояние до 100 м от пусковой установки при использовании проводного канала связи и до 300 м при беспроводном управлении. На сегодняшний день функция беспроводного дистанционного управления реализована только в ПТРК «Шершень».
 
Причем с одного пульта можно управлять несколькими пусковыми установками и/или боевыми модулями (до четырех). Предусмотрена и возможность действия комплекса (нескольких комплексов) в составе единой системы управления с автоматизацией процесса разведки, целеуказания и целераспределения.
 
На сегодняшний день можно говорить о четырех модификациях ПТРК «Шершень».
 
Базовая версия состоит из установленного на треноге универсального боевого модуля, транспортно-пускового контейнера с одной ракетой, прибора наведения ПН-С и пульта дистанционного управления. Время развертывания комплекса боевым расчетом из двух человек не превышает двух минут.
 
«Шершень-L» представляет собой облегченный вариант для стрельбы с плеча на дальность не более 2,5 км.
 
«Шершень-D» — модификация с двумя огневыми каналами, возможностью установки на транспортном средстве.
 
«Шершень-Q» является модификацией с четырьмя огневыми каналами и автоматическим подъемником (или без него). Устанавливается в качестве боевого модуля на транспортное средство.
 
Добавим, что, несмотря на бесспорные преимущества ПТРК «Шершень» над аналогичными разработками, информации в открытых источниках о массовых продажах этого оружия пока не опубликовано.
Просмотров: 894 | Добавил: Kkorablevv | Теги: белорусского, Не, ВПК, массовой, разработки, Новейшие, для, продажи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz