Военные технологии Пятница, 29.03.2024, 10:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


10:42
Академик Рыкованов: Россия готова к созданию высокоточного оружия
Российские ученые и инженеры готовы к созданию оружия сверхвысокой точности. Оно способно поразить любую точечную цель на расстоянии свыше 100 км. По эффективности его можно сравнить с ядерным оружием. Об этом сообщил в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано 5 февраля, научный руководитель Российского федерального ядерного центра ВНИИ технической физики, академик РАН Георгий Рыкованов.
 
"Высокоточное оружие существует уже давно", - отметил академик. Он напомнил, что достаточно давно созданы системы, где для наведения использовались особые характеристики цели - повышенная яркость в РЛС-диапазоне / длина волны электромагнитного излучения от 1 до 10 см/, подсветка цели лазерным излучением с последующим захватом отраженного сигнала головкой самонаведения и т.д.
 
"Сейчас же ставится более амбициозная задача, - подчеркнул Рыкованов, - поражение любой заданной точечной цели на расстоянии, существенно превышающем 100 км. Ранее из-за невысокой точности доставки боеприпаса для поражения цели на таких дистанциях требовалось применение ядерного оружия".
 
Теперь у атомной бомбы появились альтернативы. "Предположим, что мы достигли промах менее 10 метров. В таких случаях цель может быть выведена из строя обычным взрывчатым веществом за счет поражения наиболее уязвимой или важной ее части. В этом смысле высокоточное оружие по эффективности приближается к ядерному", - рассказал академик Рыкованов.
 
"Могу успокоить, - продолжил ученый, - все необходимые технологии у нас есть: разработаны инерциальные навигационные системы, системы управления и глобального позиционирования /ГЛОНАСС/, производство микроэлектроники с достаточной для решения этой задачи степенью интеграции. Самое главное, есть специалисты, способные решить поставленные задачи".
 
Отвечая на другие вопросы, Георгий Рыкованов высказал мнение, что "сейчас и в ближайшей перспективе нет необходимости в возобновлении натурных ядерных испытаний". "В результате проведенных за последние десять лет работ "порох" удается держать сухим, - отметил он. - А вот насчет того, что это совсем "не предвидится", я бы такую ситуацию пока не исключал".
 
Испытания новых вооружений, напомнил ученый, в наше время проводятся, в частности, с помощью компьютерного моделирования и других экспериментов. "Здесь требуется создание новых экспериментальных установок, с помощью которых можно получить условия, близкие к термоядерному взрыву, - рассказал Рыкованов. - В отношении одной такой установки правительством нашей страны решение уже принято. Я имею в виду установку лазерного термоядерного синтеза, строительство которой запланировано в Сарове. Предполагается, что специалисты из Сарова и Снежинска смогут проводить на ней свои эксперименты".
 
Академик Рыкованов также рассказал о перспективах научного сотрудничества с национальными лабораториями США. "Ранее мы проводили совместные исследования в области динамических свойств материалов, плотной высокотемпературной плазмы и математического моделирования, - отметил ученый. - Вероятно, работы в этих областях будут продолжены. Не исключаем, что удастся организовать взаимодействие в области инерциального термоядерного синтеза. В том числе в экспериментальных исследованиях на установке NIF - это национальная установка лазерного термоядерного синтеза, действующая в Ливерморской лаборатории.
 
Категория: Ракетное вооружение | Просмотров: 2010 | Добавил: Kkorablevv | Теги: готова, Рыкованов:, академик, высокоточного, оружия, Россия, созданию | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz