Военные технологии Четверг, 25.04.2024, 22:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


19:02
Воздушный террор
США пользуются беспилотными летательными аппаратами для ведения необъявленных войн: кроме Афганистана, где вооруженный конфликт длится на протяжении многих лет, Штаты бомбят Йемен, Сомали, Судан и Пакистан. Причем от атак дронов страдают, в основном, мирные жители: то и дело сообщается о том, что от ударов с воздуха гибнут участники свадебных шествий, праздничных процессий и других мирных собраний. Подлинное число жертв остается неизвестным. Даже если имеются точные данные, американские спецслужбы сделают все возможное для того, чтобы они остались сокрыты от глаз международного сообщества.
 
Ненаказуемые массовые убийства
 
Барак Обама в ходе своей избирательной кампании утверждал, что Штаты больше не будут посылать своих солдат на войны за океаном. Многим наблюдателям показалось, что он отказывается от силового давления в пользу силовых методов, но как бы ни так. Обама сдержал свое слово: со дня его инаугурации нога американского солдата действительно не ступила на чужую землю. Ливию обстреливали с моря и бомбили с воздуха – роль оккупационной армии выполнили ваххабиты и местные мятежные племена.
 
Кроме того, в десятки раз возросло количество атак беспилотников. Никто не знает, сколько именно ударов было произведено, однако, по подсчетам экспертов, с 2004 года американские дроны в разных уголках мира совершили от 450 до 600 бомбардировок. Для сравнения: при Буше-младшем беспилотные летательные аппараты применялись меньше 80 раз.
 
Число погибших от атак с воздуха составляет как минимум 3 тысячи человек. По подсчетам британской организации «Бюро расследовательской журналистики», от 550 до 1200 убитых в период правления Барака Обамы – мирные жители.
 
По рассказам очевидцев из Пакистана, дроны никогда не летают в одиночку. Атака на каждую деревню – массовая акция: перед началом бомбардировки в небе над населенным пунктом кружит 10-12 машин. Их операторы, находясь на базе в Лэнгли, тем временем выбирают цели. После того, как команда на залп будет дана, аппараты производят атаку, причем сами жители деревни не знают, кто из них окажется под ударом.
 
Наводка для беспилотников – не сами люди, а принадлежащие им сим-карты. Телефон с вставленной в него картой не обязательно будет в кармане подозреваемого в терроризме: быть может, сейчас он лежит на столе, либо находится в руках случайного человека. Неудивительно, что после бомбардировок многие «цели» выживают, а невиновные – страдают.
 
По словам американского репортера Джереми Скэхилла, автора книги «Грязные войны» и одноименного документального фильма, при подготовке очередной атаки военные не всегда знают, кого именно собираются убить. Зачастую действуют наугад: множество врожденных ошибок мешают безошибочной работе системы. Фактически, будет ли жить незнакомый человек, зависит от случая.
 
Интересно, что сами главные «цели» ударов на официальном уровне не всегда считаются террористами. То есть США действуют, исходя только из подозрений: если мы тебя считаем преступником, значит, так оно и есть, ничего доказывать не надо. Такие меры предпринимают только в военное время, но Штаты формально никому войну не объявляли. США находится в состоянии мира с теми странами, граждане которых подвергаются атакам с воздуха.
 
Судебный процесс против ЦРУ
 
На масштабы применения беспилотников обратили внимание английские и голландские правозащитные организации. Они предложили провести слушания по поводу «дистанционных убийств», однако их инициатива едва не была сорвана неизвестными. Дело в том, что был похищен главный свидетель одной из бомбардировок Карим Хан. Этот житель Пакистана после налета американских дронов в Равалпинди в 2009 году потерял свой дом. Обломки жилища убили троих человек – сына, брата и знакомого Карим Хана. Ни один из этих людей не имел отношения к террористическим группировкам.
 
Карим Хан обратился к правозащитникам, которые помогли ему подготовить иск к ЦРУ. В качестве компенсации пакистанец требует от спецслужб уплатить сумму в размере 500 миллионов долларов.
 
Истец был похищен 5 февраля текущего года в своем городе: его задержали около двадцати вооруженных людей в полицейской и военной форме. Адвокаты Карим Хана утверждают, что так действуют сотрудники ISI – Пакистанской межведомственной разведки. Эта служба действует в связке с ЦРУ, в том числе предоставляет Соединенным Штатам сведения о расположенных в Пакистане возможных целях для атак с воздуха.
 
Впрочем, вскоре Карим Хана освободили по требованию европейских депутатов. Пакистанец остался в живых только благодаря тому, что его похищение было предано огласке и вызвало международный скандал: Карим Хана ожидали на слушаниях в Европе.
 
Бесследные исчезновения людей – обыденность в современном Пакистане. Недавно в Белуджистане обнаружили несколько безымянных захоронений, в каждом из которых находились десятки тел.
 
По словам независимой журналистки и режиссера документальных фильмов Мадихи Тахир, спецслужбы уже давно практикуют похищения простых граждан. Особенно часто люди пропадают в Белуджистане – в регионе, где большинство жителей поддерживают идею создания независимого белуджского государства. Мадиха Тахир утверждает: Карим Хана похитили для того, чтобы запугать противников применения дронов, ведь он – первый пакистанец, который инициировал судебный процесс против ЦРУ. При том, что даже граждане США не рискуют подавать исковые заявления против своих спецслужб.
 
Остановят ли террор?
 
Сейчас фильм «Грязные войны» репортера Джереми Скэхилла номинирован на «Оскар». Это связано с возросшим интересом к секретам американских спецслужб после того, как Эдвард Сноуден обнародовал серию сенсационных документов. Скэхилл в соавторстве с Гленном Гринвальдом, журналистом The Times, создали сайт The Intercept, где публикуются разоблачительные материалы о деятельности ЦРУ, АНБ и других силовых ведомств США. Фактически, репортеры присоединились к армии продолжателей дела Сноудена, и внесли свою небольшую лепту в борьбу с системой.
 
Правозащитники осуждают террор, организованный Соединенными Штатами по отношению к иностранцам. По их мнению, использование дронов – нарушение базовых прав человека. Но страны, где эти правозащитники проживают и трудятся, выступают против введения моратория на применение беспилотных летательных аппаратов. Великобритания, Франция и другие государства Западной Европы – союзники США, и не собираются препятствовать Вашингтону в его бесчинствах, пока они направлены против стран «третьего мира».
 
Таким образом, даже если англичане и голландцы проведут слушания по вопросу гибели мирных жителей, итоги этих встреч не повлияют на военную стратегию Штатов. Похищение свидетелей бомбардировок – яркое тому подтверждение: очевидно, что убийства активистов пакистанскими спецслужбами совершаются при поддержке из-за границы. Такая широкомасштабная работа явно координируется из одного центра.
 
В то же время, даже если правда о массовых «воздушных казнях» попадет в СМИ, рядовые американцы и европейцы останутся равнодушны. С вопросом «а где это – Пакистан?» они недоуменно посмотрят на карту мира. А через несколько часов забудут об увиденном по телевидению репортаже, и отправятся в свой дом, который гарантированно не разбомбят, к близким, которых гарантированно не убьют.
 
И только политики в рамках предвыборных кампаний попытаются сыграть на чувствах избирателей. Ситуация с глобальным террором США не изменится до тех пор, пока кто-нибудь влиятельный в самих Штатах не будет в этом заинтересован.
Автор Артем Вит
 
Категория: Беспилотники | Просмотров: 1231 | Добавил: Kkorablevv | Теги: Террор, Воздушный | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz