Военные технологии Среда, 24.04.2024, 00:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0


22:34
Российский "Ясень" обогнал американские субмарины по количеству ракет

Для ракетного оружия используются 24 вертикальные пусковые установки
Атомные подводные лодки (АПЛ) проекта 877 «Ясень» имеют на борту намного больше крылатых ракет, чем их американские аналоги типа «Вирджиния» и «Лос-Анджелес», заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» генеральный директор Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения «Малахит» Владимир Дорофеев.
Напомним, что головная субмарина этого проекта «Северодвинск» (четвертое поколение АПЛ) была передана в опытную эксплуатацию 30 декабря 2013 года. На ней впервые в практике отечественного кораблестроения торпедные аппараты расположены не в носу, а за отсеком центрального поста, что позволило разместить в носовой оконечности габаритную гидроакустическую антенну. Для ракетного оружия используются 24 вертикальные пусковые установки.
Владимир Дорофеев рассказал, что головная многоцелевая атомная подводная лодка «Северодвинск» проекта 885 «Ясень», как и другие лодки этого проекта, имеют две функции: борьба с надводными и подводными кораблями, а также поражение наземных целей. Эти задачи решаются с помощью крылатых ракет.
АПЛ проекта 877 будет только одна, остальные лодки будут модернизированного проекта. Строятся «Казань», «Новосибирск». В этом году заложен третий серийный корабль и еще один будет заложен также в этом году, сообщил Владимир Дорофеев.
Опытная эксплуатация «Северодвинска», судя по всему, может завершиться в конце 2015 года, так как весь комплекс испытаний на этой лодке полностью выполнен, акт закрытия испытаний подписан, лодка принята в опытную эксплуатацию Военно-морским флотом. Ее оставили на заводе, так как фарватер в Белое море пока закрыт льдом. Но после того как ледовая обстановка улучшится, лодка выйдет в море и приступит к выполнению задач в интересах Северного флота. Только после этого «Северодвинск» можно будет принять в боевой состав ВМФ.
Подводная скорость «Северодвинска» по проектной документации – более 30 узлов, предельная глубина погружения – 600 м. Автономность плавания – 100 суток, экипаж – 90 человек, из которых 32 – офицеры. По данным Интерфакса, стоимость АПЛ «Северодвинск» обошлась Министерству обороны примерно в 47 млрд руб.

Владимир Гундаров

Категория: ВМФ | Просмотров: 784 | Добавил: Kkorablevv | Теги: российский, по, американские, количеству, обогнал, СУБМАРИНЫ, ясень, ракет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz