Военные технологии Пятница, 26.04.2024, 02:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


10:52
НАПРЯЖЕННОСТЬ В УКРАИНЕ УСИЛИЛА ВНИМАНИЕ США К ВОПРОСАМ ПРО
Напряженность с Россией по Украине привела американских законодателей и бывших военных руководителей к идее предложить администрации президента Обамы пересмотреть прежние подходы по развертыванию наземных систем ПРО в Польше и Чехии, сообщает military.com 12 марта.
 
«Есть военные варианты, которые не связаны с вводом наших наземных войск в Крым. Мы могли бы вернуться назад и восстановить программу ПРО, которая была изначально», заявил бывший вице-президент США Дик Чейни (Dick Cheney). Он напомнил, что был план развернуть в Польше противоракеты большой дальности шахтного базирования GBI (Ground Based Interceptor) и радар этой системы в Чехии. Но в 2009 году этот план был отменен администрацией Обамы, решившей «перезагрузить» отношения с Россией. Многие американские политики высказываются в том ключе, что президент Обама должен пересмотреть свою политику в отношении России в свете событий в Украине.
 
«Я думаю, мы должны вернуться к этой программе (GBI в Европе). Это был бы очень мощный сигнал со стороны США. Нельзя принимать желаемое (политика перезагрузки) за действительное», сказал конгрессмен-республиканец Пол Райан (Paul Ryan).
 
Администрация Обамы приняла концепцию т.н. Европейского поэтапного адаптивного подхода, т.е. вместо ПРО большой дальности GBI разместить на континенте компоненты корабельной системы Aegis в береговом варианте (рисунок). Эта система известна как Aegis Ashore, программа предусматривает развертывание наземных объектов ПРО в Румынии к 2015 году и Польше к 2018 году.
 
На румынском объекте будут развернуты противоракеты SM-3 IB, на польском будут находиться более мощные SM-3 IIA с увеличенной дальностью поражения баллистических целей. Обе версии противоракет предназначены для перехвата БР малой и средней дальности. В свою очередь, противоракеты GBI были предназначены для поражения МБР, которые могут быть разработаны в Северной Корее и Иране.
 
Корабельная система ПРО Aegis Ballistic Missile Defense (BMD) развернута на 28 надводных кораблях, обычная система Aegis также развернута на кораблях ВМС Японии, Испании, Южной Кореи, Австралии, Италии, Дании и других, сообщили чиновники Агентства по ПРО США.
 
 
«GBI это тяжелая дальнобойная противоракета и очень быстрый перехватчик. Противоракеты SM-3 созданы на основе зенитной ракеты, это относительно маленькие cистемы», говорит вице-президент Института Лексингтона (Вирджиния) Даниэль Гур (Daniel Goure). В свое время администрация Обамы отвергла идею администрации Буша, что необходимо развертывание противоракет GBI в Европе для защиты береговой линии США, сказал эксперт. Идея Европейского поэтапного адаптивного подхода состоит в том, что европейская система ПРО Aegis Ashore сможет защитить союзников в Европе и Ближнем Востоке, система GBI (базы на Аляске и Калифорнии) обеспечат защиту континентальной части США. В прошлом году Пентагон заявил, что увеличит количество противоракет GBI от 30 до 44 единиц.
 
Другой возможностью является возобновление разработки версии SM-3 IIB, способной перехватывать МБР, заявил Гур. Размещение противоракет этой модели в Европе окажет сильное давление на Россию, полагает эксперт.
Категория: ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК | Просмотров: 830 | Добавил: Kkorablevv | Теги: сша, вопросам, УСИЛИЛА, НАПРЯЖЕННОСТЬ, ПРО, Внимание, Украине | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz