Военные технологии Пятница, 19.04.2024, 10:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


10:53
ПЕРСПЕКТИВЫ УКРАИНСКО-КИТАЙСКОГО ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Хотя Украина и Россия являются «выходцами» из одного государства — Советского Союза, военно-техническое сотрудничество Китая с этими странами имеет свои особенности, пишет сегодня mil.news.china.com.cn.
 
Во времена СССР было т.н. разделение труда, когда отрасли промышленности, в том числе военно-промышленного комплекса, советские планировщики пытались распределить по всей территории страны. В Украине имеется много научно-исследовательских институтов и оборонных предприятий. Хотя ядерное оружие, МБР и стратегические бомбардировщики были уничтожены согласно договорам по сокращению ядерных вооружений между Россией и США, многие виды обычных вооружений сохранились на территории Украины.
 
Россия позиционирует себя как мировую державу и пытается держать под контролем высокотехнологичные виды вооружений, но Украине такой контроль зачастую не нужен, так как эти технологии от советского задела для нее являются избыточными и она пытается продать их побыстрее. Одну и ту же технологию в Украине можно купить в несколько раз дешевле, чем в России.
 
В настоящее время Украина занимает лидирующие места в авиакосмической и химической промышленности, металлургии, производстве систем навигации и других отраслях. Продолжает работать всемирно известный завод по производству ракетно-космической техники в Днепропетровске, который иногда называют «маленькой Россией». Здесь производятся ракеты-носители «Циклон-2», «Циклон-3», «Зенит» и другая продукция. В Украине построен самый тяжелый транспортный самолет в мире Ан-225 «Мрия», способный перевозить 200 т грузов на расстояние 4500 км. В стране имеется Академия сварочных технологий имени академика Патона — один из мировых лидеров в этой области. Эти технологии имеют большое значение для аэрокосмической, судостроительной и других отраслей промышленности, здесь готовятся высококвалифицированные кадры.
 
Украина является шестым в мире экспортером вооружений, продает оружие и военную технику более чем в 50 стран мира. С 1996 года Украина продала Пакистану оружие на сумму около 800 млн долл США, в декабре 1999 года подписала контракт с Ираном на поставку 120 самолетов Ан-140 («Иран-140»), проводит ремонт истребителей МиГ-29 ВВС Туркменистана и так далее.
 
Китай является крупнейшим покупателем украинских военных технологий. Сотрудничество ведется в таких областях, как закупка корабельных газовых турбин большой мощности ВСТ-2500 для крупных надводных кораблей (в последнее время достигнута договоренность по продаже технологий), ТРДДФ АИ-222 для сверхзвуковых УТС L-15, ведутся переговоры по приобретению технологий самого мощного в постсоветском пространстве ТРДД Д-18Т (производятся на заводе в Запорожье, это приобретение сыграет огромную роль в развитии китайской военно-транспортной авиации), в свое время Китай выбрал Украину для приобретения АР ГСН (активных радиолокационных головок самонаведения разработки российского КБ «Агат») производства киевского завода для модернизации УР воздушного боя Р-27 (Россия, опасаясь повышения мощи китайских истребителей Су-27 и Су-30, отказалась продать эту технологию). Украинские технологии позволили не только модернизировать ракеты Р-27, но позволили Китаю начать работы по созданию собственных УР воздушного боя средней дальности.
 
В целом, в перспективе пространство военно-технического сотрудничества между Китаем и Украиной неизбежно будет сужаться, так как Китай сам все быстрее создает собственные военные технологии и выходит на позиции самодостаточности.
 
Категория: Политика и прочее | Просмотров: 621 | Добавил: Kkorablevv | Теги: сотрудничества, перспективы, УКРАИНСКО-КИТАЙСКОГО, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz