Военные технологии Пятница, 29.03.2024, 18:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


11:03
СМИ: Китай использовал в своем истребителе украденные технологии F-35
Китайские авиаконструкторы завладели технологиями создания американского истребителя-бомбардировщика Lockheed Martin F-35 Lightning II в ходе кибершпионажа, который проводился спецслужбами КНР с 2007 года, сообщили американские СМИ со ссылкой на источники в министерстве обороны США.
 
По данным Washington Freebeacon, компания Lockheed Martin стала жертвой многолетнего кибершпионажа за целевыми программами правительства и промышленности США.
 
В январе газета Global Times сообщила со ссылкой на источники в коммунистической партии Китая, что в распоряжение КНР поступили ключевые технологии американского истребителя Lockheed Martin F-35 Lightning II, и китайские авиастроители применили их в создании истребителя пятого поколения J-20 ("Цзянь-20") модификации №2011. При этом издание не подтвердило факт кражи данных.
 
По сведениям Global Times, в числе приобретенных технологий значатся электро-оптическая система наведения, регулируемое реактивное сопло и новейшие радиолокационные системы.
 
При этом американские военные считают, что технологии были украдены. Как полагают представители Минобороны США, данные "утекли" стараниями китайского Бюро технической разведки в провинции Чэнду. Оттуда сведения попали в государственную корпорацию Китая Aviation Industry Corp (AVIC).
 
Дочернее предприятие AVIC - Chengdu Aircraft, - использовало технологии в создании J-20, презентация которого состоялась в конце февраля 2014 года. Об этом Freebeacon сообщили источники в американской разведке.
 
Пентагон опасается, что утечка технологий могла произойти благодаря подписанному в 2011 году General Electric и AVIC договору о создании совместного предприятия.
 
Отмечается, что администрация президента Барака Обамы проигнорировала озабоченность военного ведомства США, что способствовало систематическому ослаблению контроля за трансфертом технологий в Китай.
 
Предположения официальных лиц США об "украденных технологиях" подтвердили фотографии J-20, которые были распространены китайскими СМИ.
 
Впервые снимки этого прототипа появились в декабре 2013 и в январе 2014 годов. Казалось, что фото подверглись цифровой обработке, но на снимках был виден бортовой номер "2011", также были заметны изменения, которые направлены на улучшение работы двигателя и боеспособности.
 
Верхняя кромка воздухозаборников двигателей скошена вниз, кили обрезаны по верхней задней кромке, ниши основного шасси и отсеков оружия имеют более выраженные "зубья" для снижения радиолокационной заметности, фонарь кабины имеет "козырек" как на F-35.
 
Кроме того, на китайском истребителе применена распределенная система инфракрасных датчиков, как на американском F-35. Одной из наиболее значительных разработок в J-20 является наличие у него электронно-оптической системы наведения под носовой частью машины.
 
Эксперты полагают, что "украденные" Китаем технологии серьезно подрывают уникальность американского F-35.
 
Первый пробный полет "Цзянь-20" был совершен в 2011 году, однако на тот момент созданный китайцами прототип "не дотягивал" до уровня, заданного перспективными разработками конкурентов - российским истребителем проекта Т-50 и американским F-22.
 
Среди недостатков J-20 военные обозреватели указывали на недостаточную мощность двигателя, неспособность осуществлять полеты на сверхзвуковых скоростях, несовершенство радиолокационной системы и технологии "стелс", позволяющей снизить заметность самолета в радиолокационном диапазоне.
Категория: Самолеты | Просмотров: 779 | Добавил: Kkorablevv | Теги: f-35, истребителе, технологии, украденные, китай, своем, СМИ:, использовал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz