Военные технологии Пятница, 29.03.2024, 11:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


13:35
Обзор штурмовой винтовки Colt AR-15 / M16
С тех пор как компания Кольт (Colt) приобрела права на производство М16 в конце пятидесятых годов, винтовки М16 и AR-15 были связаны в сознании большинства людей, также как и Colt 45 калибра и Colt 1911. Платформа сильно изменилась с тех пор, как первые винтовки были выпущены компанией Colt и были отправлены во Вьетнам.
 
Опыт эксплуатации винтовок М16А1 Американскими войсками во Вьетнаме начинает приносить первые печальные плоды. Большое число отказов винтовок в боевых условиях приводит к значительным человеческим потерям среди американских солдат. После такого неубедительного начала винтовка все таки приобрела популярность, притерпев некоторые изменения, пишет издание Tactical Life.
 
Штурмовая винтовка Colt AR-15 / M16
 
  
Большинство модификаций, как упоминалось ранее, были съинициированы во время боевых действий в Ираке и Афганистане.
 
Во- первых, тип пороха в патронах был изменен на более "чистый", дающий гораздо меньше нагара.
 
Во-вторых, затворная группа, патронник и канал ствола начинают хромировать, что повышает коррозионную стойкость деталей и облегчает их чистку.
 
В третьих, срочно закупаются комплекты для чистки оружия, а в действующих войсках начинается широкая программа обучения солдат чистке и уходу за винтовкой, в рамках которой издаются широко известные наставления по уходу за оружием в виде комиксов.
 
Примерно к 1970му году штатные 20-патронные алюминиевые магазины в войсках начинают заменять на 30-патронные, для того чтобы уровнять М16 по этому показателю с советскими и китайскими автоматами Калашникова.
 
Принятая на вооружение винтовки M16/AR-15 считаются одними из лучших и могут быть использованы в разных модификациях, учитывая такие параметр как длина ствола и т.п. Практически любые дополнительные комплектующие могут быть добавлены постфактум.
 
Кольт также поставляет несколько винтовок схожих с теми, что разрабатывал Юджин Стоунер еще во время Вьетнамской компании. Существуют определенные различия, хотя основная конструкция довольно схожа. Винтовка, у которой неоткидной приклад, цениться военными заказчиками, включая морскую пехоту США.
 
Многие годы именно морская пехота США была движущей силой и инициатором всех модификаций, как например изменения в конструкции M16A2 и M16A4. Конечно все пехотинцы все еще уверены в том, что морпехи — это прежде всего стрелки. Поэтому большое внимание уделяется снабжению их стрелковым оружием.
 
Почему же происходит такое смещение в сторону винтовки модели M16A4? Пехотинцы считают, что увеличение прицельной дальности (в сравнении 20-дюймовый ствол M16A4 и 14,5 дюймовый у М4) улучшает точность стрельбы, ее скорость. Таким образом диапазон использования данного вида оружия значительно увеличивается.
 
Эти и другие характеристики делают данную винтовку популярной среди сотрудников правоохранительных органов разных стран. Кроме ВС США, винтовки М16 армейского образца используются в полиции США (например, полиция Лос-Анджелеса (LAPD) использует списанные из Армии винтовки), эти же винтовки широко поставляются на экспорт. Их используют многие элитные подразделения других стран, такие как британские SAS или австралийские рейнджеры. Значительное количество М16 имеется на вооружении в Израиле. Одно время винтовки М16 производились по лицензии на Филиппинах и в Южной Корее. В настоящее время канадская компания Diemaco производит лицензионные варианты М16 под обозначениями С7 и С8 для Канадских Вооруженных сил и на экспорт.
 
 

Категория: Стрелковое оружие | Просмотров: 807 | Добавил: Kkorablevv | Теги: M16, AR-15, обзор, штурмовой, Colt, винтовки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz