Военные технологии Пятница, 29.03.2024, 14:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


16:38
Противотанковый ракетный комплекс «Штурм-СМ»

В конце 2012 года завершились государственные испытания самоходного противотанкового ракетного комплекса «Штурм-СМ», созданного коломенским Конструкторским бюро машиностроения. По некоторым данным, в настоящее время завершается подготовка к принятию новой системы на вооружение армии. Строительство и поставки в войска новой техники с управляемым ракетным вооружением позволят повысить потенциал сухопутных войск. Новые противотанковые комплексы «Штурм-СМ» дадут возможность бороться с бронетехникой и укреплениями с большей эффективностью.

Противотанковый ракетный комплекс «Штурм-СМ»

Проект нового противотанкового ракетного комплекса разрабатывался коломенскими конструкторами с целью оснащения вооруженных сил современной системой, способной эффективно уничтожать цели различных типов. В ПТРК «Штурм-СМ» используется обновленный комплекс радиоэлектронного оборудования, обеспечивающий возможность применения оружия в любое время суток и в любых метеоусловиях, а также новая ракета с двумя системами управления. Кроме того, модернизированный противотанковый комплекс может монтироваться на различных платформах, от самоходного гусеничного шасси до катера или корабля.

Главной задачей модернизации, результатом которой стал новый ПТРК семейства «Штурм», было обеспечение возможности использования систем вне зависимости от времени суток и погодных условий. Для этого в состав комплекса радиоэлектронных средств, выполненного на основе аппаратуры ПТРК «Штурм-С», введена обзорно-прицельная система с телевизионным и тепловизионным каналом. Используя эту систему, оператор комплекса может наблюдать за обстановкой и наводить ракету на цель.

Вторым важным нововведением в противотанковом комплексе «Штурм-СМ» стала обновленная аппаратура управления ракетой. Для использования ракетного комплекса на различных платформах боеприпас получил дополнительную систему управления. Ракета комплекса 9М120-1 «Атака» использует радиокомандную и лазерно-лучевую системы управления, в зависимости от обстановки.

Все агрегаты самоходного противотанкового ракетного комплекса «Штурм-СМ» устанавливаются на шасси многоцелевой гусеничной машины МТ-ЛБ. На месте командира машины монтируется комплекс оборудования, необходимый для управления всеми системами. На лобовой части базовой машины, перед рабочим местом командира, устанавливается поворотный блок с оптико-электронным оборудованием, предназначенный для поиска целей и наведения ракет. В грузовом отсеке машины МТ-ЛБ устанавливается оборудование для работы с ракетами. Автоматика отвечает за подачу боеприпасов к пусковой установке и подъем последней в боевое положение. На пусковой установке имеются крепления для транспортно-пускового контейнера ракеты. Для подачи боеприпасов используется барабан с 12 ячейками для транспортно-пусковых контейнеров с ракетами.

 

По официальной информации, модернизированный ПТРК «Штурм-СМ» способен уничтожать различные цели на дальностях до 6 км. Управляемая ракета 9М120-1 оснащается твердотопливным двигателем и способна лететь со скоростью порядка 400 м/с. Управление ракетой в полете осуществляется по радиоканалу или при помощи лазерно-лучевой системы. Приемники радио- и лазерного излучения расположены в хвостовой части ракеты.

При создании новой ракеты учитывалась необходимость эффективного уничтожения целей различных типов. По этой причине управляемая ракета «Атака» новой модификации может оснащаться боевыми частями трех типов. Для уничтожения бронетехники противника предназначена тандемная кумулятивная боевая часть; для поражения живой силы предлагается использовать осколочную; а для атаки малоскоростных низковысотных воздушных целей создана стержневая боевая часть.

От своих предшественников ПТРК «Штурм-СМ» перенял несколько положительных черт. Оригинальная автоматика подачи боеприпасов на пусковую установку в сочетании с высокой скоростью полета ракеты позволяет опытному наводчику производить до 3-4 пусков в минуту. Использование узкого радиолуча управления обеспечивает высокую помехозащищенность комплекса. Полуавтоматическая система наведения позволяет оператору комплекса контролировать ракету до момента попадания в цель, хотя и накладывает определенные ограничения на использование системы в условиях реального боя.

Использование старых наработок в сочетании с новыми идеями позволило коломенским конструкторам обеспечить превосходство ПТРК «Штурм-СМ» над предыдущими системами семейства. За счет применения двойной системы управления ракетой и благодаря использованию оптико-электронной системы наблюдения и наведения достигается большая гибкость применения в сравнении с предыдущими «Штурмами». Кроме того, обеспечивается возможность использования не только на самоходном сухопутном шасси, но и на других платформах.

Противотанковый ракетный комплекс «Штурм-СМ» пока не принят на вооружение. Тем не менее, он уже достаточно давно прошел государственные испытания и поэтому, вероятно, будет принят на вооружение в самое ближайшее время.

Категория: Ракетное вооружение | Просмотров: 873 | Добавил: Kkorablevv | Теги: комплекс, противотанковый, «Штурм-СМ», Ракетный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz