Военные технологии Четверг, 28.03.2024, 21:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


16:42
Armatix iP1 - умное оружие, которое не будет стрелять, находясь не в тех руках

В одном из фильмов серии про Джеймса Бонда главный герой был вооружен пистолетом Walther PPK/S, который был снабжен сканером отпечатков пальцев и не мог стрелять, находясь в чужих руках. Подобная функция реализована в пистолете Armatix iP1, пусть и не на таком высоком технологическом уровне, как в пистолете Джеймса Бонда, но это совершенно не исключает того факта, что пистолет iP1 -это первое в своем роде "умное" оружие, которые можно приобрести вполне легально и которое с максимально степенью предотвращает его несанкционированное или случайное применение.

В системе управления пистолетом Armatix iP1 присутствует дистанционный считыватель, который может извлекать информацию, записанную в память RFID-чипа, располагающегося в специальных наручных часах. Радиус действия системы RFID выбран таким, что оружие приводится в боеготовность, находясь только в руке, на запястье которого надеты часы. В случае успешной авторизации и готовности пистолета к стрельбе на его тыльной стороне загорается индикатор зеленого цвета, в обратном случае индикатор горит красным цветом и спусковой механизм пистолета полностью заблокирован.

Малая дальность работы системы радиочастотной идентификации полностью исключает вариант, хорошо знакомый нам всем по фильмам-боевикам, когда у владельца оружия при помощи какого-нибудь приема из восточных единоборств отбирают пистолет и тут же используют против него. Низкая мощность радиосигналов, передаваемых от часов пистолету, значительно затруднит злоумышленникам осуществить перехват и дешифровку для дальнейшего клонирования чипа часов, для этого им придется воспользоваться высокочувствительными приемниками, доступ к которым также весьма ограничен. Также система пистолета сделает невозможной случайную стрельбу, даже если он попадет в руки детей родителей, небрежно относящихся к хранению оружия в доме. А в случае кражи пистолета Armatix iP1 он будет совершенно бесполезен, только если его владелец не столь беспечен, чтобы хранить рядом с ним еще и часы.

Следует заметить, что над разработкой "умного" оружия работают и специалисты другой компании, компании TriggerSmart. Их пистолет по технологичности будет приближен к пистолету Джеймса Бонда, ведь в нем также будет использоваться сканер отпечатков пальцев.

В настоящее время пистолет Armatix iP1, который стреляет патронами калибра .22, продается только в одном из оружейных магазинов США. Его стоимость составляет 1399 долларов, а за часы будущие владельцы этого оружия должны будут дополнительно выложить еще 399 долларов.

Категория: Стрелковое оружие | Просмотров: 806 | Добавил: Kkorablevv | Теги: будет, Умное, которое, Armatix, Не, оружие, iP1, находясь, стрелять | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz