Военные технологии Четверг, 25.04.2024, 23:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


11:57
КИТАЙ НАМЕРЕН ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОТ УХУДШЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ США И РОССИЕЙ

Согласно статье, опубликованной 1 апреля в испанском источнике «Обзор Евразия 1», Китай в будущем может продолжать проводить политику нейтралитета по вопросу Украины, ожидая дальнейшего ухудшения американо-российских отношений и в нужное время воспользоваться всеми выгодами такого положения, пишет сегодня mil.news.sina.com.cn.

В статье говорится, что Китай будет использовать стратегические возможности, которые открываются в ухудшающихся отношениях между Вашингтоном и Москвой. Китай сохраняет молчание по вопросу кризиса в Украине исходя из четырех геополитических факторов: принцип невмешательства во внутренние дела, китайско-российский альянс (вероятно, имеется в виду членство обеих стран в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) — прим. «ВП»), китайские инвестиции в Украине, а также опасения по поводу усиления этнического сепаратизма на западе Китая.

Долгое время Китай и Россия основывали свои отношения на принципе невмешательства во внутренние дела других государств. Когда Россия была обвинена в нарушении территориальной целостности Украины, Китай оказался в трудном положении. Из-за опасений быть уличенным в «моральном лицемерии» Китай не желает открыто поддержать Россию и в то же время не намерен заключать союз с Западом против Кремля.

Китайско-российский альянс является противовесом США, обе страны имеют большую общую границу, объем двусторонней торговли с 2002 года увеличился в 7 раз, Китай закупает все больше российских энергоресурсов. Китай стремится воспользоваться российским нефтепроводом «Восточная Сибирь-Тихий океан» в поставках сырья и желает закупать больше российского оружия и снаряжения. Поэтому реакция Пекина на аннексию Крыма Россией была «весьма расплывчатой».

Китайские инвестиции в Украине также являются причиной осторожной реакции Пекина. В декабре 2012 года тогдашний президент Украины Виктор Янукович и президент КНР Си Цзиньпин подписали экономические соглашения на сумму до 10 млрд долл США. Китай будет инвестировать средства в развитие украинского сельского хозяйства, авиастроительной промышленности, энергетики, финансового сектора и инфраструктуры, становясь вторым по важности торговым партнером Киева. Было также подписано соглашение о том, что Пекин окажет военную помощь Киеву в случае ядерного удара или возможности нанесения такого удара по Украине со стороны иностранного государства/государств. Однако возможность такого удара со стороны Запада практически отсутствует, вероятность ядерного удара со стороны России также близка к нулю.

Хотя с падением Януковича Китай потерял союзника, но новое правительство Украины, скорее всего, будет заинтересовано в продолжении развития экономических связей и военного сотрудничества между Киевом и Пекином.

С точки зрения Китая «крымский фактор» предполагает множество возможностей и рисков. Несомненно, что отношения между США и Россией весьма серьезно ухудшились, Запад начал действия по изоляции Москвы на международной арене и принял ряд санкций. В таких условиях Кремль кровно заинтересован в развитии российско-китайских отношений в противовес Западу.

Китай имеет большой опыт в дистанцировании от крупных международных конфликтов, предпочитая оставаться в стороне. Например, Китай не участвовал в войне в Ираке, но выиграл большинство иракских нефтяных контрактов. Практически нет никаких оснований полагать, что Пекин изменит такую политику. Китай будет продолжать держать «нейтральную позу» в украинском вопросе, ожидая дальнейшего ухудшения американо-российских отношений, чтобы в полной мере воспользоваться этой ситуацией «в соответствующее время».

Категория: Политика и прочее | Просмотров: 867 | Добавил: Kkorablevv | Теги: отношений, возможности, сша, МЕЖДУ, использовать, китай, от, все, намерен, УХУДШЕНИЯ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz