Военные технологии Четверг, 28.03.2024, 15:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


23:47
США направляют в Черное море эсминец «Дональд Кук»

В Черное море направляется американский эсминец «Дональд Кук» (Donald Cook), оснащенный системой противоракетной обороны «Иджис» (Aegis), сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на телеканал Эн-би-си и представителей Пентагона
Эсминец прибудет в акваторию Черного моря «ориентировочно на следующей неделе», и его присутствие в регионе должно стать символическим жестом поддержки Украины и союзников по НАТО в регионе, отмечает телеканал. Сколько времени корабль пробудет в Черном море, не сообщается. Ожидается, что он примет участие в совместных учениях с кораблями ВМФ стран-членов НАТО на Черном море и посетит ряд портов.

Официальный представитель Пентагона Стив Уоррен подтвердил, что ВМС в ближайшие дни направят американский эсминец в Черное море, «чтобы заверить наших союзников в нашей верности обязательствам в регионе». При этом он подчеркнул, что это решение является «прямым следствием нынешней ситуации на Украине». С.Уоррен не указал, какой именно корабль планируется направить в регион.

Согласно сообщению Информационной службы ВМС США, в настоящее время эсминец «Дональд Кук», базирующийся в испанском порту Рота на Атлантике, находится в акватории Средиземного моря.

Корабль прибыл в Испанию 11 февраля. Вашингтон решил разместить его на постоянной основе в Европе в рамках программы построения поэтапной адаптивной системы ПРО.

По данным информационной службы ВМС США, в 2014 году на военно-морскую базу в Роте для постоянного базирования прибудет еще один эсминец – «Росс» (Ross), а в 2015 году - эсминцы «Карни» (Carney) и «Портер» (Porter).

Эти корабли, способные отслеживать баллистические ракеты и с высокой вероятностью сбивать их, будут осуществлять патрулирование в восточной части акватории Средиземного моря. Как указывают представители ВМС, целью размещения кораблей является защита европейских союзников, стран-партнеров, находящихся в регионе американских войск, а также США от нынешних и перспективных ракетных угроз.

Как сообщалось, в марте в Черном море побывал американский эсминец «Тракстан» (Truxtun). Он принял участие в ряде учений с кораблями ВМФ Румынии и Болгарии. Корабль покинул регион 21 марта.

По данным ВМС США, в настоящее время в восточном Средиземноморье находится авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем «Гарри Трумэн» (Garry Truman), которая, завершив боевое дежурство в районе Персидского залива, направляется на базы приписки на Атлантике. В марте шедшая ей на смену на Ближний Восток авианосная группа во главе с авианосцем «Джордж Буш» (George Bush) по решению Пентагона задержалась в восточном Средиземноморье в связи с событиями на Украине.
 

Категория: ВМФ | Просмотров: 972 | Добавил: Kkorablevv | Теги: сша, Кук», «Дональд, море, черное, направляют, эсминец | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz