Военные технологии Пятница, 29.03.2024, 17:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0


01:48
США не ответили на запрос РФ о продаже технологий РС-20

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в среду, что США пока не ответили на запрос Москвы касательно слухов о возможной продаже Киевом технологий баллистических ракет РС-20 (по натовской классификации SS-18 «Сатана»). 

«Мы не получаем ответа на наши запросы относительно слухов по поводу того, что они (власти Украины) там планируют технологию баллистических ракет продавать. Мы у американцев спросили, что они по этому поводу думают, они молчат», - заявил в среду глава МИД Сергей Лавров. 

В понедельник в министерстве иностранных дел обратили внимание на сообщения СМИ о переговорах украинского предприятия «Южмаш» (Днепропетровск) с представителями некоторых стран о продаже технологии производства межконтинентальных баллистических ракет (МБР) тяжелого класса Р-36М2 «Воевода». 

«Рассчитываем, что несмотря на сложную внутриполитическую обстановку на Украине, отсутствие легитимной верховной власти, нынешние руководители этой страны проявят должную ответственность, будут в полной мере соблюдать обязательства по режиму контроля за ракетной технологией (РКРТ) и Гаагского кодекса поведения (ГКП) и воздержатся от шагов, подрывающих существующие режимы нераспространения ОМУ и средств его доставки», - прокомментировало ведомство. 

В МИДе отметили, что «Украина, являясь членом РКРТ и подписантом ГКП по предотвращению распространения баллистических ракет, несет серьезные политические обязательства и должна проявлять особую сдержанность при рассмотрении вопроса о передаче технологии создания ракет, способных нести полезную нагрузку более 500 кг на расстояние более 300 км». 

«Согласно руководящим принципам РКРТ, наиболее вероятным итогом рассмотрения должен быть отказ в таких передачах, - информировали в министерстве. - Кроме того, участники ГКП обязуются не способствовать, не поддерживать и не помогать другим странам в развитии программ создания баллистических ракет, способных нести оружие массового уничтожения». 

В МИДе подчеркнули, что «МБР «Воевода», без сомнения, подпадает под изложенные выше критерии». 

Напомним, специалисты украинских КБ «Южное» и ПО «Южмаш» принимали участие в продлении сроков эксплуатации МБР Р-36М2 «Воевода». Однако срок соответствующего соглашения между Россией и Украиной истек в прошлом году и не был продлен. 

Напомним, что двухступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета Р-36М2 «Воевода», по лассификации НАТО – «Сатана») – самая мощная баллистическая ракета в мировой истории, несущая огромный ядерный заряд в разделяющихся боеголовках. По данным из открытых источников, суммарный залп только одной дивизии «Воевод» по мощности равен более чем 13 тысячам атомных бомб, сброшенных на японский город Хиросиму.

Категория: Ракетное вооружение | Просмотров: 1501 | Добавил: Kkorablevv | Теги: ПРОДАЖЕ, ответили, Не, запрос, сша, РС-20, технологий, рф, на | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz