Военные технологии Среда, 24.04.2024, 02:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


13:36
Украинский шантаж России

Военный обозреватель газеты «ВПК» Алексей Рамм прокомментировал начавшуюся на Украине, так называемую, антитеррористическую операцию, а также дал прогноз относительно дальнейшего развития событий


Уже второй день продолжается объявленная исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым антитеррористическая операция на юго-востоке страны. Вчера верные правительству войска захватили аэродром в городе Краматорске. Сам захват был проведен высаженным с вертолетов спецназом СБУ при поддержке с воздуха истребителей Су-27 и Миг-29, а также штурмовика Су-25. Сегодня к Краматорску подтягивается легкая бронетехника – БТР и БМД 25-й воздушно-десантной бригады из Днепропетровска. Назвать вчерашний штурм крупным успехом, который приведет к краху протеста на юго-востоке Украины, как утверждают киевские СМИ, вряд ли возможно.

Начнем с того, что после расформирования в середине 90-х годов базировавшегося там истребительного авиаполка аэродром был передан аэроклубу. В настоящий момент наземная инфраструктура, системы связи, посадки и т. д. находятся в плачевном состоянии, так что сажать туда даже легкие военно-транспортные Ан-26, не говоря уже о Ил-76, не получится. Теоретически можно развернуть вертолеты, перебросив их с площадок временного базирования под Изюмом. Но в этом случае риск утратить машины от враждебных действий населения многократно возрастет. Единственный плюс – аэродром находится в пригородах и подходы к нему удобно контролировать, что дает возможность удержать протестующих от его полного блокирования.

Вызывает удивление и выделенный для захвата краматорского аэродрома наряд сил и средств. Две группы спецназа общим числом максимум 300–400 человек, около 150–200 десантников, которые в украинских СМИ гордо называются «усиленным» батальоном, и около 500 национальных гвардейцев. Миг-29 и Су-27 выполняли задачу с подвешенными ракетами класса «воздух-воздух». На одной из фотографий под крыльями «двадцать седьмого» отчетливо просматриваются две ракеты Р-73, а на подфюзеляжных узлах подвески – Р-27. Судя по появившимся на YouTube видео с места событий, Су-25 выполнял заходы, вооруженный неуправляемыми ракетами в блоках Б-8, правда, так их и не применив.

Сам штурм превратился в театрализованное шоу, когда вертолеты Ми-8 высадили на аэродром 40 бойцов спецназа СБУ, которые, тут же открыв огонь из автоматов, приступили к захвату пустых зданий и помещений. Стоит отметить, что, несмотря на заявления киевских СМИ, на аэродроме не было протестующих, а только несколько человек из обслуживающего персонала аэроклуба. Фактически повторилась мартовская история с захватом законсервированной навигационной станции Черноморского флота. Тогда пустое здание также штурмовал отряд спецназа при поддержке десантников.

Но на фоне переговоров Александра Турчинова с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном становится очевидным, что на этот штурм украинские власти возлагали большие надежды. Вероятнее всего, главная задача была не зачистить город или захватить удобный плацдарм, а вызвать ответную реакцию России, при этом минимизировать свое участие. По замыслу правительства штурм города при поддержке авиации заставит руководство Российской Федерации задействовать Вооруженные Силы, к примеру попытаться организовать бесполетную зону над Крамоторском, перехватив украинские самолеты. Поэтому на украинских Миг-29 и Су-27, прикрывавших наземные силы, и были подвешены ракеты «воздух-воздух». В этом случае Турчинов выставил бы Украину жертвой агрессии, попросил бы вмешательства НАТО, ООН, дополнительную экономическую помощь и т. д. Как говорят американские военные: Theyhaveabigplans – с далекоидущими планами. Но при этом сами украинские правоохранители и военные не должны были вступать в бой с местным населением, так как нынешнее руководство страны прекрасно понимает, что можно легко перейти черту и вместо помощи западные страны их в лучшем случае попросят оставить свои посты из-за возникшего международного и политического кризиса, а в худшем, хотя и маловероятном случае, можно оказаться на скамье подсудимых. Поэтому целью был выбран пустующий аэродром, а сама операция стала зрелищем, как бы предлагающим вмешаться российским военным.

Пока Россия воздержалась от вмешательства, ограничившись политическими заявлениями о недопустимости таких действий. В то же время местные жители, осознав, что полностью заблокировать аэродром не получится, отошли в центр города, где перекрывают улицы и строят баррикады на путях выезда из города. В этой ситуации у украинского правительства остается два варианта. Либо играть на повышении ставок, к примеру, попытаться провести операцию в Славянске, чтобы все же вызвать ответную силовую реакцию России, либо пока приостановить операцию.  
 

Категория: Политика и прочее | Просмотров: 706 | Добавил: Kkorablevv | Теги: россии, шантаж, украинский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz