Военные технологии Среда, 24.04.2024, 01:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0


10:48
Новейший американский малозаметный истребитель F-35 может быть обнаружен РЛС российского производства

МОСКВА, 29 апреля. (АРМС-ТАСС). Новейший американский малозаметный истребитель 5-го поколения F-35 "Лайтнинг-2" (Lightning II) может быть обнаружен радиолокационными станциями (РЛС) российского производства. Об этом сообщает американская газета "Дейли бист".

По мнению ряда экспертов, в конструкции F-35 имеется ряд технических недостатков, самым значимым из которых, вероятно, является возможность обнаружения самолета РЛС российского и китайского производства, число которых постоянно увеличивается.

Аналитики отмечают, что системы подавления РЛС противника, установленные на F-35, не могут выполнить поставленную перед ними задачу в полном объеме. Как следствие, это может потребовать разработки отдельного самолета, предназначенного для подавления РЛС противника с целью обеспечения малозаметности новейших истребителей. Эксперты, таким образом, ставят под сомнение целесообразность многомиллиардных трат Пентагона на создание самолета F-35.

Проблемы обеспечения малозаметности не являются секретом. Предполагается, что новейший истребитель уязвим для РЛС, работающих на сверхвысоких частотах. Средства борьбы F-35 с радиолокационным обнаружением предназначены для подавления станций, работающих в трехсантиметровом диапазоне на частоте, на которой функционирует бортовая РЛС (БРЛС) APG-81. По мнению экспертов, этот недостаток является не дефектом конструкции самолета, а следствием разработанного Пентагоном технического задания.


Высокие возможности РЛС СВЧ-диапазона по обнаружению летательных аппаратов с применением технологий "стелс" были определены еще в самом начале развития программ по созданию малозаметных самолетов. В 1983 г. лаборатория Линкольна, входящая в состав Массачусетского технологического института MIT (Massachusetts Institute of Technology), заказала РЛС шириной 45 м для имитации советской системы раннего предупреждения 5Н84А "Оборона-14", работавшей в СВЧ диапазоне. Сборку этой станции осуществляло подразделение компании "Локхид Мартин" (Lockheed Martin), расположенное в Форт-Уорте (шт.Техас). Некоторые эксперты выразили свое удивление тем, что при проектировании F-35 этот опыт не был учтен.


Технические специалисты отмечают, что для обеспечения малозаметности самолёта в СВЧ диапазоне необходимо, в первую очередь, убрать вертикальное хвостовое оперение, что было осуществлено в ходе создания стратегического бомбардировщика B-2. Вместе с тем, эксперты указывают на трудность совмещения этого требования с поставленным Пентагоном техническим заданием на F-35.


Общая стоимость программы по созданию американского малозаметного истребителя 5-го поколения составляет около 1,3 трлн дол, что делает ее одной из самой дорогостоящих для Пентагона.

Категория: ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК | Просмотров: 1268 | Добавил: Kkorablevv | Теги: f-35, истребитель, российского, может, Малозаметный, Новейший, Обнаружен, быть, Американский, РЛС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz