Военные технологии Среда, 24.04.2024, 02:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


13:03
Россиянка получила премию за критическое осмысление сложной российской истории

Российская правозащитница, историк и публицист, член общества "Мемориал " удостоена премии "за заслуги в деле критического осмысления сложной российской истории XX века ", отмечается в решении жюри.

Германист по образованию, Щербакова с конца 1970- х годов интенсивно занимается изучением последствий сталинизма и историей ГУЛАГа. " Еще несколько месяцев назад, принимая решение о награде, мы не могли предвидеть развитие событий в Украине и в России", - рассказала в интервью информагентство dpa представитель жюри Сабине Деринг.

Премию имени Карла фон Осецкого (1889-1938) присуждается с 1984 года. Она основана в память о немецком пацифисте и лауреате Нобелевской премии мира 1935 года. Призовой фонд составляет 10 тысяч евро.

Как заявила Ирина Щербакова, выступая на церемонии вручения премии, действия Москвы в отношении Украины диктуются опасениями, что установление демократии в соседней стране может послужить примером и для России. По ее мнению, именно поэтому Россия не может терпеть демократию на Украине. Щербакова в Ольденбурге приняла участие в подиумной дискуссии "Россия, куда держишь путь? Мартини между апатией, протестом и культом личности ". Особое внимание она обращает на роль " невероятной российской пропаганды " в текущем конфликте, " парализует Украине и связывает руки украинскому правительству ". Роль российской пропаганды

По словам Щербаковой, в постреволюционной суеты переходная украинская власть тоже наделала немало ошибок. Например скорую отмену " языкового закона ". Хотя и.о. президента Украины Александр Турчинов наложил мораторий на его отмену, Щербакова напоминает, что этим немедленно воспользовалась российская пропаганда. Вместе с тем она обращает внимание и на уже обозримые достижения: свобода прессы в Украине не идет ни в какое сравнение с российской ситуацией, где ее строго ограничивают, говорит Щербакова.

Российская правозащитница отвергает распространенное утверждение, что Россию, мол, никак не могут понять на Западе. По ее словам, за этой мыслью скрывается многовековая попытка прикрыть непредсказуемую и агрессивную политику. " Меня беспокоит то, что, особенно в отношении Германии, отношениям и контактам между гражданским обществом, которые интенсивно развивались последние 25 лет, сейчас нанесен сильный вред ", - говорит она и добавляет, что Россия сейчас взяла курс на консервацию, отчуждения и ведения антизападной политики.

 

Категория: Политика и прочее | Просмотров: 695 | Добавил: Kkorablevv | Теги: россиянка, получила, Истории, российской, Критическое, Премию, сложной, осмысление, за | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz