Военные технологии Суббота, 20.04.2024, 15:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0


13:11
УКРАИНСКИЕ ВЕРТОЛЕТЫ МИ-24 БЫЛИ СБИТЫ ПЕРЕНОСНЫМИ ЗРК

Два вертолета Ми-24 вооруженных сил Украины были сбиты на востоке страны во время нарастающей эскалации насилия в районе города Славянск в Донецкой области на востоке страны, сообщает janes.com 2 мая.

По предварительным данным министерства обороны Украины, оба вертолета были сбиты переносными зенитными ракетными комплексами (ПЗРК). Два пилота были убиты, несколько ранены. Один тяжелораненый пилот был взят в плен пророссийскими силами. Министерство обороны заявило, что уже арестованы четыре человека по обвинению в сбитии вертолетов. Один Ми-8 был поврежден огнем стрелкового оружия (нижнее фото).

Армейская авиация Украины имеет в своем составе около 60 вертолетов Ми-24. Этот мощный вертолет может транспортировать до 8 солдат, имеет широкий арсенал вооружения, в том числе 30 мм пушку, управляемые и неуправляемые ракеты.

Уничтожение вертолетов свидетельствует о начале нового этапа кризиса. Вероятно, были использованы ПЗРК 9К310 «Игла-1» или 9К38 «Игла», которые состоят на вооружении как украинской, так и российской армий.

Украинские военные заявили, что сбитие вертолетов этими комплексами говорит о том, что в Донецкой области действуют хорошо обученные и вооруженные группы. Тем не менее, использование ПЗРК не обязательно может быть свидетельством участия российских военных подразделений в конфликте. В начале марта украинские СМИ сообщили, что с двух армейских складов вблизи города Львов были похищены ПЗРК.

Если вертолеты не оснащены современными системами самообороны, они являются весьма уязвимыми целями для ПЗРК, так как обычно летают на малой высоте и сравнительно малой скорости. В прошлом году в Сирии переносными комплексами были сбиты вертолеты правительственной армии.

Еще предстоит выяснить, что использование ПЗРК в восточной Украине были единичными случаями или их регулярно применяют пророссийские силы. Если угроза применения ПЗРК будет постоянной, вооруженные силы Украины могут быть вынуждены перейти к использованию штурмовиков Су-25. Но применение боевых самолетов против собственных граждан может привести к «некоторым формам» открытой российской интервенции в Украину.

 

 

Категория: Вертолеты | Просмотров: 990 | Добавил: Kkorablevv | Теги: зрк, были, Украинские, ПЕРЕНОСНЫМИ, СБИТЫ, Ми-24, Вертолеты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz