Военные технологии Четверг, 18.04.2024, 04:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


22:58
«БУК» ПРОТИВ «БОИНГА». «УПРАВЛЯТЬ ЗРК ЭТО НЕ ТОЛЬКО ЗАЙТИ В ФУРГОН И НАЖАТЬ НА КНОПКУ» — ДИРЕКТОР БРИТАНСКОГО ИНСТИТУТА

Дальнемагистральный пассажирский самолет Boeing 777 малазийской авиакомпании Malaysia Airlines, на борту которого находились 283 пассажира и 15 членов экипажа (все они погибли), был сбит ракетой ЗРК «Бук» российского производства, пишет сегодня The Guardian со ссылкой на мнение западных военных специалистов.

На прошлой неделе пророссийские боевики или российские войска, размещенные в восточной Украине, с помощью этих ЗРК обстреливали украинские самолеты и вертолеты, пытаясь добиться контроля над воздушным пространством региона.

В боевых действиях участвовали также и российские истребители, которые на этой неделе сбили украинский самолет. Также используются легкие переносные ЗРК, но малазийский самолет летел на высоте более 10 км, что недосягаемо для этого вида зенитного ракетного оружия.

Пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби (John Kirby) заявил, что министр обороны США Чак Хэйгел (Chuck Hagel) был проинформирован о крушении самолета, но сообщил, что не может подтвердить информацию, как и кем был сбит самолет, так как самолеты наблюдения НАТО, летающие в воздушном пространстве прибалтийских государств, не смогли определить источник атаки.

Военный специалист Королевского института объединенных служб (Royal United Services Institute) уроженец России Игорь Сутягин заявил, что, по его мнению, в крушении самолеты виновны российские или пророссийские группировки, действующие в восточной Украине. По его словам, за последнюю неделю они стреляли по украинским самолетам. Также он считает, что пророссийские боевики, оснащенные автоматами Калашникова, не имеют опыта боевого применения ЗРК «Бук» и поэтому нуждались в специалистах, которые «добровольно» приехали из России под видом повстанцев. Сутягин сообщил, что следит за социальными медиа и заявил, что за несколько часов до инцидента повстанцы были замечены рядом с системой «Бук» в городе Торез, недалеко от которого упал сбитый авиалайнер. Эксперт добавил, что примерно в это время летел и украинский транспортный самолет, который, возможно, был первоочередной целью боевиков.

ЗРК «Бук», известный на Западе под обозначением Grizzly, был создан в СССР в 1970-х годах. С тех пор комплекс претерпел множество модернизаций и обновлений, широко экспортируется. Эти комплексы также состоят на вооружении ПВО Украины.

Директор Королевского института объединенных служб Джонатан Эяль (Jonathan Eyal) заявил, что ранее пророссийские повстанцы Донецкой Народной Республики захватили украинскую базу ПВО с системами «Бук», но не могли управлять ими без специальных знаний. «Это не то, что просто зайти в фургон и нажать на кнопку», сказал директор института. По его мнению, вина лежит на России, и это обстоятельство может способствовать эскалации конфликта. Он также считает, что стратегией России является полный контроль над воздушным пространством мятежных украинских регионов, чтобы заставить Киев полагаться только на наземные войска.

Комплексы «Бук» использовались Россией и Грузией во время войны в 2008 году. Сообщалось, что с помощью этих ЗРК грузины сбили четыре российских самолета.

Категория: ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК | Просмотров: 1242 | Добавил: Kkorablevv | Теги: Это, зрк, зайти, Не, фургон, только, «БУК», «УПРАВЛЯТЬ, «БОИНГА»., против | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz