Военные технологии Пятница, 19.04.2024, 22:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


12:26
Украинские СМИ: Руководитель крымского «Демальянса» - про «крымскую амнезию» украинской власти

На фоне горящего Донбасса оккупированый Крым не то чтобы побледнел, но потерял свой ​​актуализированно-горьковатый привкус. Никого уже не интересует, удался в этом году туристический сезон и на сколько раз выросли цены на полуострове. Крымская амнезия чрезвычайно вредна 

Полуостров и Донбасс - это звенья одной цепи, по которому мы доберемся до самой сути проблемы. Крым стал началом сегодняшней украинской катастрофы до сих пор остается источником физической и финансовой поддержки террористов. И несмотря на это, забыть, что Крым - это Украина, означает предать тысячи людей, которые мечтают вернуться домой гораздо больше, чем «мечтали умереть в России» некоторые крымские бабушки. 

Наша власть не предлагает ни одного реального сценария возвращения Крыма, но жители полуострова сами ищут выход и нарабатывают варианты. От того, прислушиваются к ним и как быстро воплотят эти планы в жизнь, зависит собственно судьба полуострова. Потому Крым - не растянутый на годы «вопрос», как некоторые политики думают. Это вызов, который надо принять сейчас и здесь. О чем и сложилась моя беседа с крымчанином, юристом, адвокатом, ныне - руководителем крымской республиканской организации «Демократический альянс» Сергеем Мокренюком. 

Сейчас Сергей живет под Киевом, в доме, который предоставили, как сам говорит, «добрые люди». Еще во время акции в Симферополе 9 марта, посвященной 200-летию Шевченко, он понял, что терять время нельзя. В тот день милиционеры похитили двух активистов акции - Андрея Щекун и Анатолия Ковальского - и передали их бандитам. «Я понял, что выезжать надо немедленно. И той же ночью вывез семью, даже не заезжая домой в Феодосию », - оставив полуостров, Сергей не оставил надежды вернуться в украинский Крым. 

- Сергей, то может начнем с темы «въезд-выезд»? Последние жалобы от самих крымчан - их с украинским (!) Паспортом не пускают на материк. Вроде и пограничникам уже все разъяснили, однако от того людям не легче ... 

- Мы понимаем, что в стране идет война, как ее ни называй. Многие из террористов и их спонсоров находятся в Крыму. Совершенно понятно, что к мужчинам определенного возраста, выезжающих из Крыма, относятся настороженно с паспортом какой бы страны они не ехали ... Но у нас нет ответа не только на простой вопрос - кто может пересекать границу - у нас вообще не единой государственной политики по Крыму. Есть только один документ, принятый ВР еще в апреле («Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», - ред.). Он предусматривает принятие еще ​​десятка важных нормативных актов, регулирующих вопросы экономической деятельности, пересечения границы, социальной защиты, образования ... Я сделал запросы относительно документов, разработанных в соответствии с этим законом. И угадайте что! За четыре месяца Кабмин не смог разработать ни одного нормального документа. Три месяца назад провозгласили, что разрабатывается пакет юридических документов - что это такое - никто не знает ... Между тем пограничники берут деньги, чтобы пропустить людей и даже - чтобы вывезти товар. Я точно знаю, чтобы привезти в Украину зерно (которое в Крыму никто не принимает) нужно заплатить взятку - около 100 долларов за тонну. 

- Но, подождите, есть документ о зоне экономической торговли. Осталось, чтобы Президент подписал. 

- Мы тщательно анализировали этот закон. Он поможет всем тем, кто в Крыму большой бизнес. Средний и малый бизнес относится этим документом вне закона. Моему другу - крымчанину и малому предпринимателю - сегодня отказали в контракте киевские через его крымскую регистрацию. Потому что они тоже не дураки и все поняли. Закон еще не подписан Президентом, но вы вне закона - то так. Общественные деятели обращаются к Порошенко, чтобы он наложил вето. Посмотрим, это поможет ... 

А есть еще вопросы изготовления паспортов, восстановление документов ... И все не урегулировано. Смотрите: если крымчанину исполнилось 25 лет, а он не вклеил фотографию в паспорт, он уже не может выехать с полуострова! Если исполнилось 16 - ти для Украины также вне по закону. В Крыму в одном месте пока не выдают ни украинский паспорт, ни вклеивают фото. Это фактически вынуждены до принятия российского гражданства! И заставляет людей не Россия, а Украина! 

Однако чем дальше мы откладываем эти вопросы, тем труднее их будет решать. Рано или поздно мы победим на Востоке, а вопрос Крыма останется. Это будет вызовом для любой власти. Возможно, Порошенко не хватает кадров, но есть много людей, готовых работать. Мы - беженцы из Крыма - ежедневно предлагаем конкретные решения. Надо понять, чем мы отличаемся в этом смысле от восточных. Жизни большинства крымчан, которые выехали на материк, ничего не угрожало. Могли бы и остаться ... У нас всех в голове сегодня одно - возвращение Крыма. И мы готовы над этим работать. 

- А кто, кстати, знает, сколько вас - готовых работать? 

- Никто не знает, сколько людей выехало из Крыма - все цифры не точны. Единой адекватной системы регистрации крымчан не создали, хотя это довольно элементарно. Кто уже вернулся, потому негде жить, нечего есть ... 

- Какие варианты предлагаете хотя бы о получении украинского паспорта 16-летним крымчанами? 

- Есть несколько решений. Например, один из родственников мог бы уехать в Херсон - передать документы и получить паспорт за человека с условием личного подтверждения в течение месяца (чтобы потом получатель паспорта мог уехать сам и подтвердить свою личность). Мы еще просили (как об этом написано в апрельском законе) создать единый государственный орган по Крыму. Государство смогло сделать Службу по вопросам Крыма, однако она имеет преимущественно административные функции. Мы же считаем, что этот орган должен заниматься внедрением государственной политики относительно Крыма (той, которой пока нет). Это могло бы быть министерство или правительство Крыма с суженными полномочиями. Чтобы там мониторили нарушения прав людей в Крыму, имущественных прав предпринимателей, государства, отслеживали отношение иностранных государств к ситуации, расселения людей в других областях. После анализа ситуации должно быть законодательная инициатива. Этот же орган транслировал бы основной месседж государства. 

- Как эту ссылку выглядеть? Хотя примерно ... 

- Сегодня существует две концепции по возвращению Крыма. Первая - полностью остановить любые связи, выключить свет, воду, исключить возможность завозить уголь, пищу. Таким образом создавая искусственную угрозу нормальному существованию ... Тогда Россия вынуждена была бы вкладывать намного больше денег, чтобы хоть как-то поддерживать крымчан. Способом повлиять даже на ситуацию на Востоке, на который России уже просто не хватает сил. Это будет мощный удар по ее экономике, если мы отключим Крым от континента. 

Крым не может существовать без Украины вообще. Были проекты моста ... еще во времена Союза и позже. В Крыму то посчитали, что самый экономный вариант моста требует такой суммы, окупится он только лет за сто. Украина может ударить по паромам, потому что они не русские - реальных владельцев осветить и все закончится. Когда депутат РФ на своем самолете полетел в Симферополь, а затем в Австрию, ему отказали в посадке. И это нормальная реакция, она должна стать цепной. Частью большой концепции по возвращению Крыма. Это уже действует. Посмотрите, что большие банки зашли в Крым? Российские железные дороги, почта? Нет. Так же крупные компании понимают, что у них есть реальный шанс попасть под такие санкции, после которых они уже не встанут. Если мы еще ухудшим условия жизни крымчан, то России останутся многомиллиардные дотации, чтобы выполнить все свои обещания. Иначе там образуется некое гетто, из которого люди просто убегать. Так, мы получим большой поток беженцев, но это будет конкретное взвешенное решение нашей власти. 

- Хорошо, а теперь давайте о гуманный способ ... 

- Вы правы, есть другое мнение, что наоборот нужно создавать все больше связей между Украиной и Крымом. Давать возможность крымчанам зарабатывать деньги на материке. Как вариант - сделать в Херсонской области нечто вроде экономической площадки, где можно было бы купить что угодно по оптовым ценам. Для того, чтобы они могли, выехав в Украину, в течение 15 минут зарегистрироваться как частные предприниматели и ввести затем товар в Крым. А там - съедят они это все, перепродадут - не очень важно. Факт в том, что эти люди зарабатывать плюс получать информацию из Украины. У нас условия существования сегодня все равно более демократичны, чем в России, и люди это поймут. 

Я поддерживаю этот второй вариант, но, учитывая мою работу в правоохранительных органах, считаю, что у нас при этом четко отслеживать, кто в Крыму сотрудничает с Россией, чтобы эти люди отвечали за свои преступления. Они должны быть лишены украинского гражданства. Мы вообще можем превратить их в персон нон грата во всем мире. 

- Можете назвать несколько кандидатов в нон грата? 

- Мы делали запросы в СБУ и убедились, что там не открыт еще ни одного производства по коллаборационистов. Но хорошие примеры у нас есть ... Например, председатель апелляционного суда АРК Валерий Чорнобук был первым, кто признал, что Крым должен быть российским, давал об этом интервью, рассказывал в университетах, почему Крым является российским ... А после того, как его освободил Путин, пристроился на должность судьи апелляционного суда Днепропетровской области. Об этом уже поданы соответствующие документы в СБУ - посмотрим, что получится ... 

Еще один замечательный персонаж - Александр Лиев - человек, который руководил Минтуризма АРК и в декабре 2013 года писала в соцсетях: «Большое спасибо Богу, что у нас есть такой замечательный президент, как Янукович, ура Россия» и т.п. Сегодня он работает заместителем председателя Национальной телерадиокомпании Украины. Есть формирует информационную политику государства! Комментарии, как говорится, излишни. Я не буду даже говорить о тех преступлениях, которые он совершал в прежней должности, когда подавлял крымских предпринимателей, заставлял платить взятки предпринимателей Коктебеля, Алушты ... 

- Что знаете о конкретных нарушениях прав людей в Крыму. Продолжаются, например, обыски в мечетях. ФСБ все ищет-выискивает ... 

- Правоохранительные органы России что угодно сделают экстремизмом, даже сказку «О трех поросят». В одной из мечетей нашли какую литературу, предъявили обвинение мулле ... Я думаю, что это просто запугивание татар, чтобы не высовывались. Между тем есть указ Президента Украины о назначении Мустафы Джемилева уполномоченным по делам крымскотатарского народа. И это здорово. Но нужно ли вообще восстановить совет крымскотатарского народа при Президенте, которая на бумаге то существует ... Это показало бы, что мы считаем их своим народом. Надо возобновить деятельность Таврического национального университета на территории Украины. Надо просто бороться за крымскую молодежь. Она поедет в Россию в этом году - мы Крым проиграли, в Украине - выиграли. Но вопрос их обучения в украинских вузах не решен. Этим никто не занимается. Надо признать, что все учебные заведения в Крыму уже перешли под юрисдикцию России. Крымские педагоги вообще инертные - большинство безусловно поддержала аннексию. Но это не значит, что поддержали студенты ... 

- А что там с имуществом? Продать квартиру, купить законно то можно ли это вне понимания юриспруденции? 

- Фактически продажа имущества в Крыму полулегальная - Украина заблокировала реестры недвижимости, поэтому полноценно распоряжаться своей собственностью невозможно. Нотариусы могут только доверенности штамповать. Все соглашения, которые там заключен в последние месяцы, никаких юридических последствий не имеют. Есть факты, когда имущество восхищаются. Тот же Артек, и мы якобы обратились в Европейский суд ... Но этого мало. Нужно отследить каждое такое действие. 

- Хорошо, а если пофантазируем так: я пенсионерка, получила российский паспорт и пенсию от РФ. Однако предусмотрительно украинский паспорт не уничтожила ... Могу, я где потихоньку получать пенсию и в Украине? 

- Сегодня это возможно, потому что у государства нет позиции, как относиться к своим гражданам. Никто не знает, как живут пенсионеры в Крыму. Так, разработан порядок о получении украинского пенсии. Там написано: хотите - приезжайте в Херсон, хотите почтой пришлем. Сколько таких людей, кто они - те, кто эту пенсию таки получает - никто не знает. Почти все крымчане уже получили российские паспорта ... Но это совершенно вынуждена причина, хотя бы, чтобы заниматься предпринимательской деятельность, чтобы с работы не выгнали ... 

- А кто же остался ... с украинским паспортом? 

- Почти все публичные активисты, в том числе и журналисты, уехали. Дело Сенцова была показательной - режиссер и другие ребята вместе с ним стали заложниками России. Я считаю, что их все равно осудят, потому что они уже символ ... Большая дыра в Крыму сейчас в информационном поле, нельзя получить нормальную информацию по ТВ. Это, правда, может быть вопросом к господину Лиева ... 

Кстати, большинство из тех, кто все же остался и по Украине, требуют прекратить отношения с Крымом. Они говорят: мы все равно здесь существуем и мы еще немного потерпим. 

Я тоже уверен, что вернусь домой и надеюсь, что это будет быстро. К сожалению, Украина не использует потенциал крымчан, которые хотят то сделать для малой родины. И власть чего ждет. 

Категория: Политика и прочее | Просмотров: 675 | Добавил: Kkorablevv | Теги: украинской, «Демальянса», крымского, Украинские, амнезию», руководитель, власти, СМИ:, «крымскую, ПРО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz