Военные технологии Пятница, 19.04.2024, 18:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


01:08
ВВС США ПОДТВЕРДИЛИ УЧАСТИЕ F-22 В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ В СИРИИ

ВВС США официально подтвердили применение истребителей F-22 Raptor для нанесения ударов по объектам  исламского государства в Сирии, сообщает defensenews.com 23 сентября.

До недавнего времени США не использовали эти истребители в боевых действиях из-за их малого количества, в бытность министром обороны Роберта Гейтса (Robert Gates) производство этих самолетов было прекращено. В декабре 2011 года был выпущен последний F-22, их количество в ВВС составило всего 187 машин.

Выступая на брифинге в Пентагоне директор по операциям ОКНШ ВС США генерал-лейтенант Уильям Мейвил (William Mayville) сообщил, что истребители F-22 нанесли удары по объектам в городе Ракке, используя высокоточное оружие. В зависимости от конфигурации, истребитель может нести шесть УР воздушного боя средней дальности АIM-120 AMRAAM и еще две такие ракеты или две УАБ GBU-32 (центральный отсек). Самолет также оснащен бортовой 20 мм пушкой и двумя УР воздушного боя малой дальности AIM-9 Sidewinder в боковых отсеках. Как сообщил генерал, «это только начало» и F-22 может продолжить участие в боевых действиях.

В 2013 году отряд F-22 был дислоцирован на базе Дхафра (ОАЭ) в качестве давления на Иран. В том же году F-22 выполнил перехват иранского истребителя F-4.

Отвечая на вопрос, почему именно F-22 были использованы на первом этапе операции, Мейвил заявил, что эти истребители «лучше всего подходят для выполнения такого рода операций в этом регионе». Одним из объяснений является то, что F-22 были необходимы для защиты боевых самолетов США и и их союзников, выступающих против режима Башара Асада (Bashar al-Assad). Диктатор мог поднять в воздух свою боевую авиацию на перехват американских и союзных самолетов.

Вторая теория утверждает, что F-22 была необходима для уничтожения остатков системы ПВО Сирии в районах, контролируемых террористами. Пентагон считал ПВО этой страны как «высокоразвитую», которая была причиной, почему ВВС США не могли начать рейды на территорию Сирии в первые дни гражданской войны. Кроме того, F-22 имеют мощные системы РЭБ для защиты истребителей и бомбардировщиков других типов. Один из представителей Пентагона заявил, что F-22 сочетает в себе функции эффективного разведывательного и ударного самолета. «F-22, будучи боевым самолетом, имеет интегрированную авионику и целый набор датчиков, которые способны эффективно собирать информацию о противнике, и передавать ее другим ударным самолетам, что дает четкую картину обстановки», заявил он.

F-22 оснащен бортовой РЛС с синтезированной апертурой, которая позволяет получать высокодетализированные изображения наземных целей, однако не стоит преувеличивать их роль, так как эти самолеты «только один из активов ВВС США в нанесении ударов».

ВВС, несомненно, «счастливы увидеть F-22 в реальных боевых действиях», но начиная с 2018 года следует уже думать об их замене новыми самолетами. «Мы находимся в той точке, что с 2018 года пройдет 15-20 лет, и срок эксплуатации последних F-22 достигнет 30 лет. Эти самолеты иногда выполняют в день пару маневров с перегрузками 8-9 единиц. Мы должны обратить на это внимание», говорит начальник Воздушного боевого командования ВВС полковник Том Колиторе (Tom Coglitore).

На фото — первый удар F-22 в Ракке (объект до и после нанесения удара)

Категория: Самолеты | Просмотров: 764 | Добавил: Kkorablevv | Теги: действиях, боевых, f-22, сша, ввс, участие, ПОДТВЕРДИЛИ, сирии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz