Военные технологии Пятница, 19.04.2024, 07:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


21:08
Боевые роботы активно «пойдут» в российскую армию с 2017 года

В Вооруженных Силах России принята концепция развития и боевого применения робототехнических комплексов на период до 2025 года

Об этом заявил Интерфаксу-АВН член коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ Олег Мартьянов.

«В Минобороны утверждена концепция боевого применения робототехнических систем и комплексов различного класса и назначения на ближайшие 10 лет, до 2025 года», - сказал О.Мартьянов, который руководит межведомственной рабочей группой по развитию и применению роботов.

В соответствии с документом, уточнил эксперт, доля робототехнических средств в общей структуре вооружения и военной техники (ВВТ) должна составить порядка 30%.

«По оценкам специалистов, 2017-2018 годы должны стать этапными в плане развития и поставок в войска различного рода робототехнических комплексов, а также их применения на поле боя», - отметил О.Мартьянов.

Он полагает, что уже сегодня робототехника занимает важную нишу среди современных средств вооруженной борьбы российской армии.

«Конечно, мы пока отстаем от ведущих армий Запада в использовании робототехнических средств и их применения на поле боя. Но тем не менее наши боевые роботы все больше применяются на войсковых учениях, поступают в войска: проделывают проходы в минно-взрывных заграждениях, беспилотные летательные аппараты осуществляют разведку, специальные роботы тушат пожары в труднодоступных местах, применяются на воде, под водой, в космосе и так далее», - отметил О.Мартьянов.

Активное участие в разработке робототехники принимают корпорации «Сухой», «Транзас», «Сокол» и многие другие ведущие предприятия ОПК.

«Еще недавно работы по развитию робототехники стопорились из-за отсутствия четких требований. В частности, отсутствовали конкретные тактико-технические задания на открытие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, на конкретные виды роботов, не определены системы их управления», - сказал О.Мартьянов.

Он подчеркнул, что с принятием концепции боевого применения робототехнических комплексов ситуация в корне изменилась.

«В концепции определены конкретные рубежи по созданию технологических циклов, робототехнических средств, намечены этапы их создания для видов и родов войск, определены сроки разработки нормативов по использованию этого высокоточного вида вооружения. В частности, намечено, в каких подразделениях будут применяться те же боевые дроны, их применение в системе управления», - подчеркнул О.Мартьянов.

Категория: Военные технологии | Просмотров: 754 | Добавил: Kkorablevv | Теги: армию, 2017, Боевые, активно, Российскую, «пойдут», роботы, года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz