Военные технологии Среда, 24.04.2024, 06:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:05
Российское оружие 2015 года: главные новинки

В 2015 году Россия заложила в федеральный бюджет рекордные суммы на модернизацию вооружения. Даже разразившийся кризис пока не в состоянии помешать этим планам — российское правительство урезает какие угодно расходы, но только не военные.
Таким образом, следующие несколько лет должны стать судьбоносными для обновления российской армии. Давайте посмотрим, какие новинки русского оружия ждут нас в ближайшем будущем.


ПАК ФА (Т-50)
Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, он же Т-50 — это новейшая разработка ОКБ Сухого, истребитель пятого поколения, призванный заменить в российской армии ставшие уже легендарными Су-27. ПАК ФА должен стать российским ответом знаменитому американскому истребителю F-22 Raptor. И хотя точная информация о Т-50 держится в секрете, некоторые его характеристики в общей форме нам известны.

 

Как и любой истребитель пятого поколения, ПАК ФА обладает повышенной маневренностью и сверхзвуковой крейсерской скоростью. Новейшие реактивные двигатели АЛ-41Ф1 с управляемым вектором тяги позволяют самолету преодолевать сверхзвуковой барьер без включения ​форсажа. 
Кроме этого, по заверениям конструкторов, в разработке находятся еще более совершенные двигатели для Т-50, которые по своим совокупным характеристикам будут примерно на 15% эффективнее, чем используемые сегодня. Ожидается, что они будут готовы к 2017 году.
Еще одним требованием, выдвигаемым к истребителям пятого поколения, является малозаметность — они должны быть намного менее уязвимы для радаров, чем их «старшие братья». В обшивке Т-50 используются специальные материалы, как радиопоглощающие, так и отражающие — например, в покрытии кабины пилота. 

Все кромки крыла самолета ориентированы в строго заданном направлении, а поверхности сходятся в определенном диапазоне углов. Это уменьшает видимость самолета в радиодиапазоне. Так, в самолете полностью отсутствуют прямые углы — это позволяет избежать эффекта «​уголкового отражателя».
ПАК ФА также оснащен передовой электроникой, радио и оптоэлектронным оборудованием, а также обладает широкой функциональностью. По мнению разработчиков, по некоторым параметрам он превосходит свой американский аналог, обладая при этом существенно более низкой ценой. Это позволит международной версии истребителя, в разработке которой принимает участие Индия, успешно конкурировать на рынке самолетов.


Ил-476


Этот самолет является глубокой модификацией знаменитого советского транспортника Ил-76, который до сих пор с успехом используется во многих странах мира. Новый самолет от КБ Ильюшина имеет современную усиленную конструкцию крыла, более массивные шасси, которые позволят увеличить взлетную массу, а также новый пилотажно-навигационный комплекс и сделанные в Перми двигатели ПС-90А, которые обладают усиленной тягой и более экономичны по сравнению с прошлым поколением.

Кроме этого, на базе Ил-476 будет создан еще один самолет — «летающий радар» А-100. Он заменит советские самолеты А-50, предназначенные для разведки. Поставки А-100 планируется начать в 2016 году.

 «Армата»


Гусеничная платформа «Армата» является детищем ныне знаменитого Уралвагонзавода. На основе платформы планируется создать целую серию различных боевых машин, включая танк, БМП, САУ, платформу для систем залпового огня и так далее.
Основой концепции «Арматы» является сменность боевых модулей — военные получат возможность быстрой смены орудий и смогут за маленькое время превратить, к примеру, САУ в танк.
Кроме этого, на данной платформе будут базироваться тяжелые огнеметные системы «Буратино» и «Солнцепек», стреляющие термобарическими зарядами (теми самыми, которые в прессе прозвали «вакуумными бомбами»). Подобные крупнокалиберные заряды по своей мощности сопоставимы со сверхмалыми тактическими ядерными боеприпасами.

Но самой ожидаемой новинкой на платформе «Армата» является танк Т-14 — первый в мире представитель танков пятого поколения.


Танк Т-14


Ожидается, что первые серийные экземпляры танка будут продемонстрированы на параде Победы 9 мая уже в этом году. Правда, ранее в прессе не раз ​всплывали критические отзывы военных по поводу характеристик опытных образцов машины, а также ее стоимости. Повлияет ли это на сроки разработки и поставки танка — пока не понятно. Хотя что показать нам на параде военные наверняка найдут.

Т-14 будет первым российским танком с полностью автоматизированной башней, управляемой экипажем с помощью цифрового оборудования из изолированной капсулы. Кабина рассчитана на трех человек и будет находиться в передней части танка, в самом защищенном броней месте. 
При этом комплект боеприпасов будет вынесен из обитаемого отсека. Все это в совокупности существенно повысит выживаемость экипажа.
Еще одной гордостью разработчиков является новейшая радиолокационная станция, способная в автоматизированном режиме вести до 40 динамических и 25 аэродинамических целей, контролировать территорию в радиусе до 100 километров и автоматически уничтожать все летящие в танк ракеты и снаряды, скорость которых не превышает 3000 метров в секунду.
Как и в случае с другими новейшими российскими разработками, большинство технических характеристик будущего танка засекречены. Тем не менее, по заверениям военных, этот танк должен стать самой современной боевой машиной в мире и основной боевой единицей российских сухопутных войск на ближайшие 30-40 лет.


С-500


Новый российский зенитный комплекс, призванный защитить родину от воздушных атак, в данный момент готовится к своим первым испытаниям, которые намечены на 2015 год.

С-500 представляет собой зенитную ракетную систему, способную сбивать вражеские воздушные цели. В основе системы лежит принцип раздельного решения задач уничтожения баллистических и аэродинамических целей — ракеты отдельно, самолеты и БПЛА отдельно. С-500 будет способна поразить любую цель, которая двигается со скоростью не более 7000 метров в секунду в радиусе 600 километров, в том числе — гиперзвуковую крылатую ракету.
Впервые в системе реализуется принцип кинетического перехвата цели, когда ракета противника поражается точным попаданием пустой болванки. Ранее советские системы перехвата базировались на принципе подрыва ядерного заряда на пути вражеской ракеты. Также С-500, в отличии от С-400, будет способна сбивать цели в ближнем космосе, на высоте до 250 километров.

Кроме этого, С-500 является мобильной системой. Она состоит из пункта управления, радиолокационной станции и пусковых установок, которые установлены на специальные колесные шасси. Благодаря этому, С-500 может быть отправлена в любую точку страны.

Категория: Военные технологии | Просмотров: 1701 | Добавил: Kkorablevv | Теги: года:, новинки, главные, оружие, российское, 2015 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz