Военные технологии Пятница, 29.03.2024, 17:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


11:32
Русские слишком сильны

Америка в шоке
Паоло Гуццанти


Соединенные Штаты в шоке от того, что увидели не предвиденную ими военную мощь русских в Сирии. Речь идет не только о новейших и очень точных вооружениях, но и о стиле, о скорости военной операции и даже о кремлевском медийном сопровождении, открыто бросающем вызов американцам при определении как целей бомбардировок, так и целей, которые необходимо сохранить от поражения.

Вашингтон был отстранен от операции и, похоже, получил ответ: теперь мы над этим работаем и сообщим вам о результате. Так это или нет, но обмен репликами произвел необходимый эффект. Деталь, чтобы прояснить ситуацию: русские привезли в Сирию сборные казармы для тысяч солдат и устраивали вечерние представления с участием танцоров, комиков и варьете, показывали театральные постановки.


Пятнадцатого числа New York Times напечатала очень хорошо документированный текст о том травматическом эффекте, который производит в Америке война Путина в Сирии. Всем была нанесена травма, и сравнить это можно лишь с одним событием: запуском первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года. Тогда Америка обнаружила, что ошибалась во всем: в школьном образовании, в военной подготовке, университетских курсах, капиталовложениях... Она подвергла себя настоящему аутодафе, что впоследствии дало результаты и позволило осуществить высадку первого человека на Луну.

Теперь речь не о полете на Луну, а о принятии решений – как дипломатических, так и разведывательных, которые были бы на уровне нового неизвестного явления. И это не металлический шар диаметром 58 сантиметров на земной орбите, а военная машина, никогда прежде не виданная в действии со всеми ее новыми вооружениями, которую Владимир Путин сумел осторожно запустить даже в период разрушительного кризиса падения нефтяных цен.

Воинская и оперативная команда в Белом доме и Пентагоне пережила сложные часы, итогом которых стала следующая новость: Обама кардинально поменял курс и объявил, что о выводе войск из Афганистана даже не думает. Солдаты звездно-полосатых останутся в регионе, чтобы уравновешивать российские силы на театре военных действий.

Войска Москвы существовали в американском и европейском восприятии до сей поры под знаком советского клише: миллионы солдат в поношенной униформе маршируют в сопровождении грохота и запаха оружейной смазки миллионов тонн железа. Ныне, после вмешательства в Сирии, мы оказались перед лицом России, которая вышла за границы старой империи, чего не происходило со времен Афганистана.

Сюрприз с развертыванием и неожиданно быстрым планированием привел лидеров и аналитиков к заключению, что военная операция в Сирии подготавливалась месяцами.

В действительности российские Вооруженные Силы не впервые проводят неожиданные и впечатляющие акции: когда в 1945 году Сталин на фоне практически оконченной войны решил изгнать из Маньчжурии японскую армию, чтобы уравновесить эффект от американской атомной бомбардировки, он опирался на отличные войска, которые ранее бились в Европе, и промышленное производство вооружений, развернутое в тот период на максимум. Огромные транспортные самолеты доставляли дивизии и оружие на поля сражений в рамках операции на земле и в воздухе невиданного масштаба. От восьмисоттысячной японской армии не осталось ни следа. Сегодня ситуация, конечно, иная. Однако американские аналитики отмечают явный прогресс по сравнению с российским вмешательством в Грузии в 2008-м, не говоря уже о тайной войне на Украине. В Грузии не все прошло гладко: Путин потерял несколько самолетов, пехота тоже не была на высоте. С тех пор прошло семь лет, и за этот период представление о Российской армии радикально изменилось: ты видишь этих солдат по ТВ и они выглядят, как американцы. Они показывают съемки своих бомбардировок и обращаются с американцами, как с кретинами («У них в голове тараканы», – сказал Путин). Униформа, корабли, командные пункты – все выглядит, словно на выставке, и воюет соответствующим образом.

Что будет, когда американцы оправятся от травмы? Пентагон обвиняют в том, что он прохлопал данные о переменах. Достается, естественно, и ЦРУ, хотя американская разведка уже давно била тревогу, особенно в Центральной Европе. Опыт истории говорит, что США способны откорректировать свою перезагрузку, что делалось всякий раз, когда нужно было противостоять численно превосходящим державам на полях сражений (как когда-то Германии и Японии). Но сегодня речь не идет, слава богу, о военном столкновении сверхдержав, а лишь о том, чтобы понять, что происходит, и не допустить ошибки.

Паоло Гуццанти,
Il Giornale, Италия

 

Категория: Политика и прочее | Просмотров: 766 | Добавил: Kkorablevv | Теги: слишком, сильны, Русские | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 zse   (15.11.2015 18:42) [Материал]
"Огромные транспортные самолеты доставляли дивизии и оружие на поля "  - ага, АН-124 видимо. В 1945. Какие огромные транспортники в 45? Эшелоны, железнодорожные эшелоны. Итальянец жжет

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz