Военные технологии Четверг, 28.03.2024, 16:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


14:22
Стратегический бомбардировщик нового поколения не будет похож на американский Spirit

Перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА, ракетоносец нового поколения), разрабатываемый по заказу Минобороны РФ на смену самолетам Ту-160, сможет использовать ядерные и обычные боеприпасы, поражая цели как на суше, так и на море, сообщил RNS научный руководитель ФГУП «ГосНИИАС», академик Евгений Федосов.


«Мы рассматриваем, что это будет дозвуковая реактивная машина. Постараемся, чтобы она была многофункциональной в плане боевого применения, использовалась и на морском театре военных действий, и на сухопутном», — сказал Федосов.


Он отметил, что новый ракетоносец сможет использовать средства авиационного поражения в ядерном и обычном оснащении.


Отвечая на вопрос, будет ли новый российский ракетоносец похож на американский самолет B2 Spirit, выполненный для снижения заметности по схеме «летающее крыло», академик сказал: «Наша концепция — это все же постараться решить задачу (живучести самолета. — RNS) огневой обороной». Он пояснил, что речь идет о самолетных средствах активной защиты, способных уничтожать на большом расстоянии выпущенные по самолету ракеты.


Кроме того, отметил он, новый стратегический самолет будет иметь мощное информационное наполнение, включая средства радиоэлектронной борьбы.


По словам Федосова, появляющаяся изредка в СМИ информация о перспективных разработках в этой области, ведущихся в США, говорит о том, что там упор делается на обеспечение малой заметности бомбардировщика за счет конструктивных особенностей планера — использования схемы «летающего крыла». «Но это же "блин". Если смотреть в лоб, заметность, конечно, можно уменьшить. А если чуть выше или чуть ниже, то нет никакой физической возможности добиться снижения заметности за счет специального покрытия или "сглаживания" конструкции», — сказал эксперт.


Ранее заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов сообщил, что разработка перспективного авиационного комплекса дальней авиации будет продолжена, несмотря на возобновление производства модернизированного самолета Ту-160М2. «Мы, безусловно, не будем останавливать работы по разработке перспективного авиационного комплекса дальней авиации», — сказал Борисов. Он отметил, что «все те новации, которые сегодня рождаются, должны воплотиться в следующей модели, которая придет на смену Ту-160 нового облика (Ту-160М2. — RNS)», — сказал Борисов.

Категория: Самолеты | Просмотров: 2105 | Добавил: Kkorablevv | Теги: бомбардировщик, стратегический, поколения, будет, Spirit, нового, на, похож, Американский, Не | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz