Военные технологии Пятница, 26.04.2024, 00:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


« 1 2 3 4 5 ... 9 10 »

ВВС США сообщили, что выдали контракт компании Lockheed Martin на сумму 1,9 млрд долл для производства двух спутников предупреждения о ракетном нападении системы SBIRS (Space-Based Infrared System), сообщает todayonline.com 24 июня. Контракт будет действовать до 30 сентября 2022 года.

Будут построены пятый и шестой спутники системы. Сообщается, что с учетом опыта производства предыдущих аппаратов упрощены график испытаний и производственный процесс, что сэкономило более 1 млрд долл.

Длительность действия контракта объясняется тем, что заказы на покупку деталей для спутников занимают ... Читать дальше »

Категория: Военные технологии | Просмотров: 774 | Дата: 27.06.2014 | Комментарии (0)

В России пытаются излечить немощь электроники

Корреспондент «НВО» побывал на режимном предприятии, продукция которого вызвала шквал обсуждений в СМИ и соцсетях в связи с облетом американского эсминца «Дональд Кук» в Черном море российским самолетом Су-24. Оставим за скобками журналистские фантазии о 27 американских моряках, испытавших стресс от того, что российский бомбардировщик сумел подавить американские системы оружия, в том числе и хваленую корабельную многофункциональную боевую информационно-управляющую систему «Иджис». На заводе в Ставрополе, где производят средства радиоэлектронной бо ... Читать дальше »

Категория: Военные технологии | Просмотров: 1093 | Дата: 20.05.2014 | Комментарии (0)

Командование Армии США заключило с американской компанией Lockheed Martin контракт на разработку, производство и испытание боевого волоконного лазера мощностью 60 киловатт, говорится в сообщении фирмы, пишет Lenta.ru. В перспективе такое оружие будет использоваться для поражения неуправляемых ракет, артиллерийских снарядов, минометных мин и беспилотных летательных аппаратов.
 
Новая лазерная установка будет интегрирована на опытовую платформу HEL MD (High Energy Laser Mobile Demonstrator, мобильный демонстратор высокоэнергетического лазера). По данным компании, в перспективной установке будут использова ... Читать дальше »

Категория: Военные технологии | Просмотров: 894 | Дата: 29.04.2014 | Комментарии (0)

Россия вышла на лидирующие позиции в мире в ключевой области новейших вооружений - боевых наземных роботах. Об этом говорится в последнем номере влиятельного британского научного еженедельника «Нью Сайентист» (New Scientist).

«С созданием на «Ижевском радиозаводе» мобильного робототехнического комплекса (МРК) Россия, судя по всему, стала лидером в новой сфере автоматических оборонных систем», - отмечает еженедельник. Робот призван осуществлять охрану мест базирования стратегических баллистических ядерных ракет, передает ИТАР-ТАСС.

«Армия США ... Читать дальше »

Категория: Военные технологии | Просмотров: 1013 | Дата: 29.04.2014 | Комментарии (0)

Продолжая программу испытаний, которая была начата в конце прошлого года, калифорнийская компания Advanced Tactics, Inc. осуществила первый полет разработанного и изготовленного ими летающего автомобиля-трансформера AT Black Knight Transformer, сочетающего способности многороторного вертолета и автомобиля-внедорожника. В декабре месяце прошлого года трансформер Black Knight успешно завершил программу ходовых дорожных испытаний, а в прошлом месяце были проведены первые летные испытания летающего автомобиля, в ходе которых он и поднялся первый раз в воздух.

Во время испытательных полетов трансформером Black Knight управлял при по ... Читать дальше »

Категория: Военные технологии | Просмотров: 911 | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (0)

США планируют увеличить количество подразделений Корпуса морской пехоты в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) на фоне территориальных споров Китая с соседними странами, сообщает сегодня mil.news.sina.com.cn.

Особое беспокойство Пентагона вызывает спор Китая и Японии из-за архипелага Дяоюйдао (Сенкаку). Новым фактором боевой мощи десантных сил Китая стали десантные корабли на воздушной подушке «Зубр».

Первый корабль вступил в состав ВМС НОАК в декабре прошлого года, Китай начал строительство собственных кораблей этого типа. Как сообщали СМИ, Пекин купил два корабля у Укра ... Читать дальше »

Категория: Военные технологии | Просмотров: 949 | Дата: 14.04.2014 | Комментарии (0)

Александрийские врачи за два тысячелетия до нашего времени едва ли не первыми стали всерьез анатомировать мозг человека и сделали первый шаг на пути к открытию его тайны: мозг принимает и удерживает впечатления от органов чувств. С тех пор много было сделано этих шагов, многими поколениями разных исследовательских школ, но разгадка тайны мозга человека никак не приблизилась. Проблема в том, что именно через мозг человека пролегла граница между субъективным и объективным.

     Как исследователю понять содержание мозга, если оно «понятно» только субъективно? Нельзя ли организовать для мозга прямой канал связи с процессором, то есть подключиться напрямую к его информационным каналам? В последнее время исследователи воспользовались новыми технологическими достижениями, чтобы попытаться «подслушать» и расшифровать управляющие команды мозга к мышцам еще только на стадии их фор ... Читать дальше »

Категория: Военные технологии | Просмотров: 791 | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

Пять 81-мм минометных снарядов выстрелов были отстреляны в нашем направлении из-за гребня, пересекающего дно нашей узкой и зажатой долины, но четыре из них взорвались в воздухе. «Атака» против нас продолжилась, на этот раз также со дна долины прилетели три реактивных беспилотника, но они также исчезали в облаке дыма один за другим – после чего их остатки круто пикировали к земле.
 
При этом мы не услышали ни одной зенитной пушки, не увидели ни одного следа ракеты – как если бы все эти атакующие угрозы были «стерты» с неба, сообщает Armada.
 
Хотя «стирать» (в значении уничтожать) может прозвучать неуместно применительно к описанию боевых действий, но благодаря научно-фантастическим комиксам за несколько десятков лет оно стало столь ... Читать дальше »

Категория: Военные технологии | Просмотров: 1007 | Дата: 09.04.2014 | Комментарии (0)

ВМС США планируют установить и разместить опытный образец электромагнитной пушки (ЭМП) на борту многоцелевого быстроходного десантного корабля-катамарана "Миллинокет" (JHSV-3 Millinocket) типа "Спиехед" (Spearhead) в 2016 ф.г. Об этом АРМС-ТАСС сообщили 8 апреля 2014 года в отделе внешних связей Командования кораблестроения и вооружения ВМС США.
 
В результате ожидается проведение первых морских испытаний ЭМП, что будет означать серьезный прорыв в области ведения боевых действий на море. В технологиях ЭМП применена электромагнитная сила, известная как сила Лоренца, для быстрого ускорения и запуска снаряда, расположенного между двух направляющих.
 
Скорость, достигаемая снарядом на выходе из "ствола" ЭМП существенно превышает этот показатель у аналог ... Читать дальше »

Категория: Военные технологии | Просмотров: 965 | Дата: 09.04.2014 | Комментарии (0)

Создавался "Шквал" в те годы, когда советские подводные лодки НАТОвцы называли "смердящими коровами". Ведь они были скоростные, хорошо вооруженные, но очень ШУМНЫЕ. НАТО же строило уже тогда свои субмарины по рецептам технологии "стелс" (для АПЛ это наименьшая шумность) и концепции "первого удара". Поэтому советским конструкторам нужен был асимметричный ответ. Однако создать и построить серию совершенно новых подлодок в краткие сроки было невозможно, а списать старые все разом было бы преступным расточительством. Вот тогда и начались разработки "Шквала" по предложенной перспективной схеме его применения. 29 ноября 1977 г. ... Читать дальше »

Категория: Военные технологии | Просмотров: 888 | Дата: 07.04.2014 | Комментарии (0)

Чем будут обороняться и атаковать через 10 лет
Ситуация, складывающаяся вокруг Украины, заставила многих более пристально взглянуть на то, а что вообще армии разных стран могут сегодня противопоставить друг другу? Если завтра где бы то ни было в мире возникнут военные действия, то какими они могут быть? А если случится техногенная катастрофа или стихийное бедствие, то что есть на вооружении спасателей? И выяснилось, что технологии наступившей эпохи информационного общества — компьютеры, смартфоны, микроинженерия, Интернет, спутниковая навигация и связь — изменили повседневную жизнь не только обывателей, а и всех тех, кто носит погоны и по долгу службы ри ... Читать дальше »

Категория: Военные технологии | Просмотров: 1241 | Дата: 01.04.2014 | Комментарии (0)

Компания Lockheed Martin получила контракт на проектирование, разработку, производство и испытания с последующей поставкой армии США 60-киловаттного спектрального высокоэнергетического волоконно-оптического лазера, сообщает fool.com 1 марта.
 
Лазерная система HEL MD (High Energy Laser Mobile Demonstrator, изображен прототип компании Boeing – прим. «ВП») предназначена для установки на самоходные транспортные средства с возможностью стрельбы вкруговую (360 град) и должна уничтожать подлетающие ракеты, снаряды, мины и беспилотные летательные аппараты, а также использов ... Читать дальше »
Категория: Военные технологии | Просмотров: 742 | Дата: 03.03.2014 | Комментарии (0)

Первые прототипы новой американской боевой экипировки TALOS будут готовы уже летом 2014 года. О том, что их испытания начнутся в июне текущего года, журналистам рассказал Уильям Мак-Рэйвен, адмирал ВМС США. TALOS — Tactical Assault Light Operator Suit — уже успели прозвать «костюмом железного человека», в честь популярного в США героя графических романов Marvel. Целью разработки данного комплекта экипировки является повышение эффективности каждого отдельно взятого солдата в боевой обстановке. Обеспечить это планируется за счет двух составляющих — экзоскелета, который обеспечивает бойцу лучшую защиту и уве ... Читать дальше »
Категория: Военные технологии | Просмотров: 1048 | Дата: 18.02.2014 | Комментарии (0)

Больше роботов, меньше людей. Именно в этом направлении собираются двигаться американские военные. Но что это за роботы?
 
Армия находится под особым вниманием властей, т.к. в ней сосредоточена большая часть населения, на которую расходуется почти половина бюджета на жалованье и пособия, и эти люди , служа в армии, несут большие потери.
 
Об этом сообщает издание Breaking Defense.
 
Р. Кон сказал, что определенные служб ... Читать дальше »
Категория: Военные технологии | Просмотров: 835 | Дата: 18.02.2014 | Комментарии (0)

Известная американская оборонная компания Lockheed Martin провела успешную демонстрацию новой 30-киловаттнной волоконно-оптической лазерной системы, на основе которой будут создаваться будущие боевые лазерные системы. Это один из самых мощных лазеров на сегодняшний день и он является большим шагом к появлению лазерных и других систем высокоэнергетического излучения на полях сражений.
 
Новый лазер Lockheed Martin получает луч, мощностью 30 кВт, складывая лучи множества небольших оптоволоконных лазеров. При этом, длины волн света, излучаемого небольшими лазерами, немного отличаются дру ... Читать дальше »
Категория: Военные технологии | Просмотров: 887 | Дата: 02.02.2014 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz