Военные технологии Четверг, 25.04.2024, 18:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


« 1 2 ... 5 6 7 8 9 10 »
Неправительственная организация Human Rights Watch (HRW) объявила о намерении создать международной коалицию, которая будет стараться заключить глобальный международный договор, налагающий всесторонний и упреждающий запрет на вооружения с искусственным интеллектом еще до того, как они будут созданы. К компании за запрет военных «роботов-убийц», которая стартовала в столице Великобритании, уже присоединились различные негосударственные организации, которые ранее участвовали в кампаниях по запрету кассетных боеприпасов, противопехотных мин и ослепляющих лазеров.

В отличи ... Читать дальше »
Категория: Военные технологии | Просмотров: 1052 | Дата: 28.05.2013 | Комментарии (0)

Управление перспективных исследовательских проектов Пентагона (DARPA) и Армия США провели испытания нового костюма Warrior Web, предназначенного для компенсации нагрузки на военнослужащих при переносе тяжестей. Об этом говорится в пресс-релизе DARPA.

В ходе испытаний экипированный прототипом костюма военнослужащий шагал по беговой дорожке с рюкзаком массой 27,6 килограмма за плечами. Подробности о проведении испытаний Warrior Web не приводятся.

Как говорится на официальном сайте DARPA, новый костюм в первую очередь предназ ... Читать дальше »
Категория: Военные технологии | Просмотров: 1422 | Дата: 24.05.2013 | Комментарии (0)

Руководство Японии хочет создать специальные «войска кибернетической безопасности» в составе вооруженных сил и существенно увеличить рынок услуг, обеспечивающих охрану компьютерных систем от взлома
Эти решения принял сегодня Совет по мерам информационной безопасности, который действует под председательством генерального секретаря кабинета министров Ёсихидэ Суги.

Подтвержденную программу решено воплотить в июне. Данному станет предшествовать ее публичное обсуждение.

«Мы обязаны создать в Японии совершенно безопасную зону кибернетической деятельности, достойную страны с первоклассными информационными эталонами», - объявил на совещании премьер-министр Синдзо Абэ.

Новые подразделения ВС будут включать разработ ... Читать дальше »
Категория: Военные технологии | Просмотров: 872 | Дата: 21.05.2013 | Комментарии (0)

Высокомолекулярный полиэтилен как новый броневой материал сегодня факти-чески создает такую же революцию в средствах бронезащиты, как некогда произвел Кевлар - представитель арамидных химических волокон, пришедший на смену синтетическому нейлону. Этот материал имеет преимущества перед арамидами не только в баллистической стойкости, но и по стоимостному параметру и эксплуатационным требованиям (не «боится» воды и т.д.).

В настоящее время высокомолекулярный полиэтилен широко применяется в бронежилетах, бронировании автомобилей, кораблей, самолетов. Разработчики пытаются ... Читать дальше »
Категория: Военные технологии | Просмотров: 977 | Дата: 20.05.2013 | Комментарии (0)

США и Россия расширили сотрудничество по обеспечению безопасности и предотвращению инцидентов в киберпространстве и готовят к подписанию двустороннее соглашение по этой проблеме.
«В ближайшие несколько месяцев об этом будет окончательно объявлено», - сообщил во вторник специальный помощник президента США и координатор Белого дома по вопросам кибербезопасности Майкл Дэниел.

Выступая в Вашингтоне на конференции по кибербезопасности, он отметил, что «возможности для диалога» на эту тему с Россией, а также Китаем «постепенно улучшаются». «Одна из наших главных задач в данной области заключается в расширении международного сотрудничества», - подчеркнул Дэниел.
Категория: Военные технологии | Просмотров: 968 | Дата: 15.05.2013 | Комментарии (0)

Канадское отделение General Dynamics создало процессор обработки акустических сигналов UYS-505 Venom нового поколения для оснащения самолетов и вертолетов морской патрульной авиации, сообщает сегодня ASDNews.
 
В системе использованы современные инновационные технологии коммерческого уровня, позволяющие обнаруживать подводные лодки, находящихся на больших глубинах и шумных прибрежных водах. Процессор позволяет снизить нагрузку на операторов, небольшие размер и вес требуют меньше места в тесных кабинах современных военных самолетов и вертолетов.  
 
«Используемые по сей день процессоры обработки акустических сигналов были созданы 15-20 лет назад, они отстают от темпов развития современных технологий. Новая система Venom предоставляет оператору большой объем информации в легкопонимаемой форме, что позволяет эки ... Читать дальше »
Категория: Военные технологии | Просмотров: 790 | Дата: 14.05.2013 | Комментарии (0)

Ученым из университета Миссури удалось сделать в одной из своих лабораторий то, что некоторое время назад считалось только принадлежностью научной фантастики. Теперь самоподдерживающиеся сгустки высокотемпературной плазмы, которыми стреляли многочисленные герои из не менее многочисленных плазменных орудий и бластеров, перешли из разряда фантастических в разряд реально существующих вещей.

Вырабатываемый опытной установкой сгусток имеет форму кольца, состоящего из сверхвысокотемпературной плазмы, которые самоподдерживаются и поэтому не распадаются в течение достаточно дл ... Читать дальше »
Категория: Военные технологии | Просмотров: 1033 | Дата: 10.05.2013 | Комментарии (0)

Исследователи из Национального института стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology, NIST) и университета Канзаса (Kansas State University) продемонстрировали новый аэрозольный состав на основе смеси углеродных нанотрубок и специальной керамики, покрытие которым позволяет эффективно поглощать свет лазеров, в том числе и боевых. Такие покрытия, которые способны поглощать большую часть энергии луча лазера не разрушаясь при этом и не позволяя разрушаться защищаемому ими предмету, являются не только эффективным средством защиты от боевых лазеров, они также используются для защиты датчиков, измеряющих энергию изл ... Читать дальше »
Категория: Военные технологии | Просмотров: 1129 | Дата: 10.05.2013 | Комментарии (0)

Вооруженные силы США уже в ближайшем будущем получат на вооружение новое супероружие. Ряд экспертов уже увидели в этом желание Вашингтона закрепить за страной статус сверхдержавы на очередном витке научно-технического прогресса. В качестве супероружия в этот раз выступает твердотельный лазер, который способен, по сообщениям СМИ, сжигать цели «как паяльная лампа». Уже в 2014 году действующая лазерная установка должна будет появиться на одном из американских боевых кораблей в Персидском заливе. 

Произойдет это на 2 года раньше, чем планировалось до этого. Причиной в ... Читать дальше »
Категория: Военные технологии | Просмотров: 1361 | Дата: 24.04.2013 | Комментарии (0)

Таковым может стать развитие тактического ядерного оружия малой и сверхмалой мощности

Значительные изменения во взглядах на ведение боевых действий и роль в них ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) произошли в конце XX – начале XXI века с формированием концепции сетецентрической войны. Одновременно наметилось и отставание России в этой сфере от мирового уровня. Свой взгляд на состояние отечественного РАВ и приоритетные направления его развития представляют ученые, активно работающие по данной тематике в рамках Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РА ... Читать дальше »
Категория: Военные технологии | Просмотров: 1442 | Дата: 17.04.2013 | Комментарии (0)

Оборонное научное агентство DARPA объявило об успешном испытании двух беспилотных подводных аппаратов, предназначенных для обнаружения подводных лодок. Новая система DASH будет автоматической и комбинированной: распределенные сенсоры обнаружат подлодку и отправят к ним беспилотный аппарат.

Одним из основных компонентов системы DASH будет сеть глубоководных автономных гидролокаторов под названием TRAPS. Пассивные гидролокаторы TRAPS будут размещены в определенных местах на дне океана и смогут связываться с узлами сети на поверхности с помощью беспроводного акустического модема, посылающего звуковые сигналы, похожие на "стук" сонара, который можно услышать в фильмах про подлодки Второй мировой. Таким образом, с ... Читать дальше »
Категория: Военные технологии | Просмотров: 1052 | Дата: 11.04.2013 | Комментарии (1)

Американские военно-воздушные силы намерены потратить миллионы долларов для исследования неизвестных «биоэффектов», претерпеваемых человеческим телом, когда оно подвергаться ударам микро- и радиоволн. ВВС надеются использовать их для создания новых видов энергетического оружия.

Недавно «Подразделение изучения биоэффектов» американских ВВС объявило, что они проведут ряд исследований, чтобы выявить какие молекулярные изменения в теле человека может вызывать излучение энергетического нелетального оружия. Военно-воздушные силы намереваются исследовать целый спектр вооружен ... Читать дальше »
Категория: Военные технологии | Просмотров: 1394 | Дата: 04.04.2013 | Комментарии (1)

Российские военные и представители ОПК определили приоритеты в разработке перспективных видов военной техники и вооружений. Сообщается, что упор будет сделан на разработку максимально роботизированных боевых систем, в которых человеку достанется безопасная роль оператора. На состоявшемся заседании Общественного совета Военно-промышленной комиссии правительства России собравшиеся обсуждали вопросы совершенствования российских вооружений в контексте перспективных угроз для нашего государства, а также начало работы Фонда перспективных исследований (ФПИ) –совершенно нового подразделения в структуре российского оборонного комплекса.< ... Читать дальше »
Категория: Военные технологии | Просмотров: 1290 | Дата: 04.04.2013 | Комментарии (2)

Из всех видов оружия на новых физических принципах наиболее практически достижимым представляется лазерное оружие. Их основное преимущество над другими классами "обычного" оружия очевидно – мгновенное распространение энергии. Однако главная проблема при создании боевых лазеров – энергетическая. О китайских и американских разработках, мировых тенденциях в создании лазерного оружия размышляет заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.
 
Из всех видов оружия на новых физических принципах (о них шла речь в статье "Перспективы чудо-оружия") наиболее практически достижимым представляется лазерное оружие, тем более, что лазеры уже давно используются в ВС (как дальномеры и ... Читать дальше »
Категория: Военные технологии | Просмотров: 1355 | Дата: 03.04.2013 | Комментарии (0)

Исследовательское агентство Пентагона DARPA готовится к запуску четырехлетнего проекта по повышению эффективности систем искусственного интеллекта путем создания машин, которые смогут обучать себя сами.

В результате исследований машины смогут давать советы людям о том, как лучше их строить и модернизировать. Впрочем, речь не идет о моделировании компьютеров по образу и подобию человеческого мозга – такой путь впал в немилость среди ученых несколько лет назад, как средство создания искусственного интеллекта. Исследователи считают, что перед тем, как переходить к создани ... Читать дальше »
Категория: Военные технологии | Просмотров: 1279 | Дата: 01.04.2013 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz