Военные технологии Среда, 24.04.2024, 13:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


13:35
Стокгольмский института исследований проблем мира опубликовал доклад о ядерных державах и миротворцах

Из всех стран пятерки ядерных держав (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) только Китай в 2012 году расширил свой ядерный потенциал.
 
Об этом говорится в опубликованном 3 июня 2013 года ежегодном докладе Стокгольмского института исследований проблем мира (СИПРИ).
 
Вместе с тем Индия и Пакистан также наращивают свой потенциал в этой области, развивая при этом ракетные системы доставки вооружений.
 
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
 
О ядерных державах

Военные арсеналы стран
 
В докладе отмечается, что на начало 2013 года восемь ядерных держав - США (2,15 тыс), Россия (1,8 тыс), Великобритания (160), Франция (290), Китай, Индия, Пакистан и Израиль - располагали 4,4 тыс единиц оперативного ядерного оружия. Около 2 тыс из них находятся в состоянии боеготовности. Если сложить все имеющиеся боеголовки, их сумма составит 17 тыс 265 единиц, что меньше по сравнению с началом 2012 года, когда суммарное число равнялось 19 тыс.
 
Сокращение произошло, главным образом, благодаря усилиям в этой области России и США по реализации Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (новый СТАРТ), а также изъятию устаревающих и отслуживших свой срок систем.
 
В докладе СИПРИ приводится анализ состояния международной безопасности, а также процессов вооружения и разоружения в мире. Авторы доклада выделяют три важнейших тенденции 2012 года. Помимо расширения ядерного потенциала Китаем эксперты выделили также резкое сокращение численности миротворческого контингента, участвующего в разрешении конфликтов в разных частях мира, за счет выхода из Афганистана.
 
Кроме того, в докладе отмечается, что движение к глобальному запрету на использование кластерных боеприпасов остановилось.

О миротворцах

Миротворческие Силы ООН
 
Контингент миротворцев, размещенных в разных частях земного шара, в 2012 году сократился более чем на 10 %. Эксперты считают, что причина заключается в начавшемся выводе войск из Афганистана. Тем не менее нынешняя численность в 223 тыс человек более чем в 2 раза превышает показатели 2003 года.
 
Тогда миротворцы присутствовали в 53 странах - на одну больше, чем в 2012 году. В связи с продолжающимся выводом войск НАТО из Афганистана эксперты СИПРИ прогнозируют дальнейшее сокращение общей численности миротворцев.
 
"Масштабы сокращения и характер миротворческих миссий будут зависеть от размера контингента, присутствующего в Мали, в Сахельском регионе в целом и потенциально в Сирии, а также от желания государств к принятию мер по повышению защиты гражданского населения посредством операций по поддержанию мира и готовности на деле проявить ответственность за ее осуществление", - считает старший научный сотрудник СИПРИ по проблемам миротворческих операций, поддержанию мира и разрешению конфликтов доктор Яйр ван дер Лийн.
 
В докладе СИПРИ отмечается, что во время сирийского кризиса ООН оказалась неспособной к эффективным действиям. Новый принцип международной ответственности в отношении защиты мирного населения в случае, если национальное правительство к этому не способно, легший в основу вторжения в Ливию в 2011 году, не был применен, поскольку Китай и Россия наложили вето на любые акции под эгидой ООН, в то время как другие страны выступили против вмешательства извне во внутренние дела Сирии.

Категория: Политика и прочее | Просмотров: 860 | Добавил: Kkorablevv | Теги: миротворцах, ЯДЕРНЫХ, доклад, опубликовал, державах, мира, исследований, Проблем, института, Стокгольмский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz