Военные технологии Суббота, 27.04.2024, 02:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


23:04
Ракетная система «Клаб-С» (Калибр-ПЛЭ)

Ракетная система «Клаб-С» или «Калибр-ПЛЭ» с использованием ракеты ЗМ-54Э «Калибр» спроектирована для уРакетная система «Клаб-С» или «Калибр-ПЛЭ» с использованием ракеты ЗМ-54Э «Калибр» спроектирована для установки на подводных носителях, основное предназначение – поражение надводных кораблей противника любых типов при сильном огневом и радиоэлектронном противодействии.

Головка самонаведения «АРГС-54» выполнена с высокой защитой от помех, продолжает работать при 6-балльном волнении моря.

Ракета состоит из основных частей – стартовый ускоритель, маршевая дозвуковая ступень, сверхзвуковая проникающая БЧ.

Ракета 3М-54Э1 также может быть использована на подводных носителях. Отличается от ЗМ-54Э меньшей длиной (620 см), большим весом боевой части (в два раза) и увеличенной дальностью применения. 3М-54Э1 не имеет отделяемой боевой части.

Впервые о ракете «Калибр» заговорили в 1999 году после выставке в Сингапуре.

Основные характеристики:

- длина ракеты 8.22/6.2 м;
- стартовый вес 2300/1800 кг;
- проникающая БЧ фугас 200/400 кг;
- дальность поражения 220/300 км;
- скорость ракеты: маршевая 0.8М, у цели порядка 3М;
- высота полёта 10-150 метров;
- дальность применения до 65 километров;
- управление ИНС + РЛГСН;

Что дает применение ракеты:

- может применяться в залпе ракет;
- всесезонное и всепогодное применение;
- практическую незаметность вследствие полёта на малых высотах.

История создания

Ракетные системы «Клаб-Н» и «Клаб-С» разработаны и производятся (основные элементы) ОКБ «Новатор» (г. Екатеринбург). Первый испытательный пуск противокорабельной ракеты (ПКР), по данным СМИ, состоялся с атомной подводной лодки (АПЛ) на Северном флоте в марте 2000 г., второй - в июне того же года с дизельной подводной лодки (ДПЛ) проекта 877 Балтийского флота. 

Оба пуска были признаны успешными.
 
Первым основным элементом системы является универсальная ракета «Альфа», которая была продемонстрирована в 1993 г. (через 10 лет после начала ее разработки) на выставке вооружений в Абу-Даби и на международном авиакосмическом салоне МАКС-93 в г. Жуковский. В том же году она была принята на вооружение.
 
По западной классификации ракета получила обозначение SS-N-27 Sizzler (от «sizzle» - шипящий звук, издаваемый кипящим на сковороде маслом). В России и за рубежом (по данным различных СМИ, справочников серии Jane's и пр.) она обозначалась как Klub, «Бирюза» (Biryuza) и «Альфа» (Alpha или Alfa).

Назначение

Ракетная система типа «Клаб-Н» предназначена для поражения надводных кораблей и подводных лодок противника всех типов при ведении боевых действий в условиях сильного радиоэлектронного и огневого противодействия.
 
Состав

В состав ракетной системы входят ракетные (ударные ракетные) комплексы (РК) «Клаб-Н» (Club-N) и «Клаб-С» (Club-S), которые устанавливаются на надводных кораблях и подводных лодках соответственно в качестве ударного ракетного оружия.

Ракетные комплексы, в свою очередь, включают боевые средства (ракеты различного назначения, универсальная система управления - СУ, пусковые установки), а также универсальный комплекс наземного оборудования, решающий задачи технического обеспечения.
 
Ракеты системы во многом унифицированы между собой, но, в зависимости от предназначения и базирования, имеют различное наименования и некоторые отличия:

Противокорабельная крылатая ракета (ПКР) ЗМ-54Э комплекса «Клаб-С» (Club-S) подводного базирования предназначена для поражения надводных кораблей различных классов (крейсер, эсминец, десантный корабль, транспорт, малый ракетный корабль и др.) как одиночных, так и действующих в составе группы, в условиях организованного противодействия. Головка самонаведения ракеты АРГС-54 (ОАО «Радар-ММС», г. Санкт-Петербург) с максимальной дальностью действия около 60 км, длиной 70 см, диаметром 42 см и весом 40 кг, обладает высокой помехозащищенностью и может функционировать при волнении моря 5-6 баллов. 

Ракета состоит из стартового ускорителя, низколетящей дозвуковой маршевой ступени и отделяемой сверхзвуковой проникающей боевой части.

ПКР надводного базирования 3М-54ТЭ используется в РК «Клаб-Н» (Club-N) и отличается наличием транспортно-пускового контейнера (ТПК) для пуска из вертикальной (ВПУ) или наклонной пусковой (ПУ) установки;

Противокорабельная двухступенчатая КР ЗМ-54Э1 комплекса «Клаб-С» (Club-S) подводного базирования предназначена для поражения тех же целей, что и 3М-54Э, но от последней отличается меньшей длиной (6,2 м), увеличенной в 2 раза массой БЧ и в 1,4 раза дальностью стрельбы. Это позволяет размещать ее на надводных кораблях малого водоизмещения и использовать на ПЛ из укороченных до 6,2 м торпедных аппаратов стандарта НАТО. Впервые информация об этой ракете была представлена на выставке вооружений в Сингапуре (май 1999 г.) и в том же году в России на выставке вооружений в Нижнем Тагиле. Ракета состоит из стартового ускорителя и низколетящей дозвуковой маршевой ступени (не имеет сверхзвуковой отделяемой боевой ступени). 

Дозвуковая ПКР ЗМ-54Э1 может устанавливаться на кораблях малого водоизмещения и подводных лодках зарубежного производства с укороченными торпедными аппаратами. ПКР 3М-54ТЭ1 используется в комплексе «Клаб-Н» (Club-N) и отличается наличием ТПК для пуска из вертикальных УВП или наклонных ПУ;

Противолодочная (иногда ее называют баллистическая) управляемая ракета (ПЛУР) 91РЭ1 предназначена для поражения подводных лодок противника. Боевая часть ракеты представляет собой высокоскоростную противолодочную торпеду (МПТ-1УМЭ) или подводную ракету (АПР-3МЭ) с гидроакустической системой самонаведения на цель, используется в комплексе «Клаб-С» (Club-S). Запуск ракеты производится из 533-мм торпедного аппарата длиной около 8 м при скорости носителя до 15 узлов. 

Твердотопливный двигатель первой ступени ракеты обеспечивает ее движение на подводном участке траектории, выход из-под воды и набор высоты. После отделения стартовой ступени включается двигатель второй ступени, который обеспечивает управляемый полет ракеты в расчетную точку, где головная часть отделяется от корпуса ракеты, производит поиск и наведение на цель. ПЛУР 91РТЭ2 используется в комплексе «Клаб-Н» (Club-N), отличается размерами и конструкцией стартового двигателя и наличием ТПК для пуска из УВП или наклонных ПУ;

Двухступенчатая крылатая ракета для поражения наземных (береговых) целей подводного (ЗМ-14Э) и надводного (3М-14ТЭ) базирования по внешнему виду, аэродинамической схеме, габаритным характеристикам и двигательной установке аналогична ПКР ЗМ-54Э1 и имеет сходство со стратегической КР ракетного комплекса РК-55 «Гранат» (дальность стрельбы до 3000 км). Отличается фугасной (вместо проникающей) БЧ, подрыв которой осуществляется в воздухе для нанесения максимального ущерба объекту и активной радиолокационной головкой самонаведения АРГС-14Э (ОАО «Радар ММС», г. Санкт-Петербург) с высокоэффективной системой наведения ракеты на цель на конечном участке траектории полета. По этим показателям она превосходит зарубежные аналоги, в т.ч. и американскую Tomahawk, которой может быть поставлена помеха в системе спутниковой навигации GPS. При стартовой массе 2000 кг (БЧ 450 кг) и скорости полета до 240 м/с способна поражать цели на дальности до 300 км. 

Впервые была показана в февраля 2004 г. на 3 Международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений «Defexpo India» (г. Дели). При ее разработке в качестве прототипа была использована стратегическая крылатая ракета "Гранат" (код НАТО SS-N-21 Sampson), предназначенной для вооружения атомных подводных лодок проекта 971, 945, 671РТМ, 667АТ и др.

Особенности

Ракетная система «Клаб» (Club) может использоваться практически в любых физико-географических и погодно климатических условиях днем и ночью.

Наличие в составе системы ракет различного назначения с унифицированной корабельной частью позволяет менять состав боекомплекта ракет на носителях в зависимости от поставленной задачи и конкретной боевой обстановки.
 
В настоящее время ракетная система «Клаб» (Club) не имеет мировых аналогов. При его широком применении он способен кардинально изменить характер морского боя, что позволяет даже немногочисленный и «слабый» флот сделать серьезной угрозой для крупных корабельных группировок противника и нарушить его важные морские коммуникации.
 
В зарубежных справочниках серии Jane's она рассматривается как система противолодочных и противокорабельных (anti-sub/ship cruise missile - ASCM) ракет.

Категория: Ракетное вооружение | Просмотров: 1656 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz