Военные технологии Вторник, 19.03.2024, 11:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


1 2 3 4 5 6 »

О русских хакерах поведал миру Оуэн Мэттьюз (Owen Matthews) в свежем номере журнала «Newsweek».


В хакерском жаргоне есть понятие «cyber-to-physical effect», означающее воздействие виртуального субъекта на реальный объект. Результат такого «воздействия» часто приносит катастрофические последствия. Автор напоминает, что первыми подобную технику освоили американцы и израильтяне в 2009 году, когда программа «Stuxnet» поразила иранские компьютерные системы, сокрушив тысячи урановых центрифуг.

Позднее хакерством увлеклись и русские. Ан ... Читать дальше »

Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1660 | Дата: 12.05.2015 | Комментарии (0)

Товарищ Сноуден информирует: спецслужбы США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии поставили задачу тотального доминирования так называемого «Пятиглазого альянса» в мировом киберпространстве. Разоблачения московского программиста были опубликованы на сей раз в Германии — на страницах журнала «Шпигель».

АНБ начинает войну

Материалы вышли в «Der Spiegel» 18 января под заголовком «Neue Snowden-Dokumente: Die NSA rüstet zum Cyber-Feldzug».
 

Деятельность АНБ, названн ... Читать дальше »

Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1229 | Дата: 21.01.2015 | Комментарии (0)

28 сентября президент США Барак Обама заявил, что американские разведывательные организации имели необходимые сведения об организации «Исламское государство», однако недооценивали его. Ранее похожие заявления сделали несколько высокопоставленных чиновников из разных структур. Как оказалось, США располагали сведениями о существовании и деятельности террористической организации, однако не увидели в ней угрозу. Ценой такой ошибки стала продолжающаяся несколько месяцев война в Ираке, в ходе которой армия и население страны несут серьезные потери. Кроме того, к борьбе против «Исламского государства» пришлось присоединиться нескольким третьим странам, в ... Читать дальше »

Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1048 | Дата: 06.10.2014 | Комментарии (0)

Уже второй раз подряд отряд специального назначения «Снежные леопарды» Китайской народной вооруженной полиции выиграл конкурс среди подразделений спецназа со всего мира, который проходил в Аммане (Иордания) с 30 апреля по 5 мая, сообщает janes.com 11 мая.

Другое подразделение китайской полиции заняло второе место, третье место заняла команда Королевской иорданской гвардии. В конкурсе принимали участие 35 подразделений из 19 стран, специализирующихся в борьбе с терроризмом. В состязаниях проверялись физические и специальные навыки, а также слаженность действий. Командир «Снежных леопардов» бригадный генер ... Читать дальше »

Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1711 | Дата: 14.05.2014 | Комментарии (0)

Наши солдаты, сержанты, офицеры и генералы честно и самоотверженно выполнили свой воинский долг
Олег Фаличев
15 февраля мы отметили 25-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Прошла уже четверть века с той далекой поры, когда последний наш солдат пересек государственную границу СССР по железнодорожно-автомобильному мосту «Дружба» через Амударью, и, казалось бы, о многом уже можно забыть. Но та война, как незаживающая рана, все саднит и саднит. И не только потому, что «за речкой» страна потеряла тогда более 15 тысяч лучших своих сынов.

Уроки афганской войны, увы, так до конца и не выучены. Это дорого далось нам и при наведении конституционного порядка на территории Чеченской Республики в 1995 году, и во время проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе в 2000-м. Поэтому к афганскому ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1150 | Дата: 26.02.2014 | Комментарии (0)

История китайских сил специального назначения началась с истории формирования воздушного десанта. С момента начала гражданской войны в стране и вплоть до 1949 года противодействие коммунистам оказывали десантники, которые проходили обучение в Америке. В итоге в стране в 50-х годах были созданы собственные воздушно-десантные войска. Основная задача, которая ставилась перед ними, заключалась в отражении возможных нападений тайванских националистов. Боевое крещение китайских десантников прошло в Корее. Позже, в 60-х годах, несколько воздушно-десантных дивизий были оснащены при содействии Советского Союза, а концу десятилетия в Китае было ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1137 | Дата: 18.02.2014 | Комментарии (0)

Бывший сотрудник ЦРУ – Эдвард Сноуден – "порадовал" в наступившем году очередной публикацией сверхсекретных документов американских ведомств ЦРУ и АНБ, согласно которым американская разведка в настоящее время проводит исследования с целью создания собственного квантового компьютера.
 
Такой компьютер, по информации Сноудена, способен взломать практически все существующие алгоритмы шифрования. На программу по разработке квантового компьютера из американского бюджета выделено $79,7 млн., и она носит название "Penetrating Hard Targets" ("Проникновение в хорошо защищенные цели"). 
 
Согласно информации издания ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1231 | Дата: 07.01.2014 | Комментарии (0)


Польский спецназ всегда отличался жесткими методами, которые испытали на себе не только местные мафиози, но и зарубежные преступники. Уйти от него практически еще никому не удавалось. 
 
Сами эти специфические подразделения в Польше существуют относительно недавно. В 70-80-х годах существовало несколько специальных подразделений, предназначенных либо для решения чисто военных задач (саботаж, срыв связи и т. д.), либо для борьбы с терр ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1885 | Дата: 16.12.2013 | Комментарии (1)

Андрей Солдатов
 
Когда Владимир Путин прокомментировал в эфире Russia Today скандал с АНБ: "если это делается в рамках закона, которым регламентируются правила поведения спецслужб, это нормально”, он явно лукавил. Президент Путин забыл упомянуть, что процедуры прослушки, предусмотренные российским и американским законами, сильно отличаются друг от друга.
 
В США правоохранительный орган получает судебный ордер и пересылает его оператору, который перехватывает информацию и отправляет ее спецслужбе. В России офицер ФСБ тоже обязан получить ордер на прослушку, только он не должен его показывать никому, кроме своего начальства.
 
Операторы и провайдеры должны заплатить за установку систем прослушки, но не имеют права знать, чьи переговоры или почту перехватывает спецслужба. Поэтому т ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1266 | Дата: 26.11.2013 | Комментарии (0)


Разоблачения Сноудена как признак эпохи информационных войн
Александр Шаповалов
Обнародованные бывшим сотрудником американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвардом Сноуденом материалы о шпионской деятельности США продолжают будоражить мировую общественность. Особенностью разразившегося международного скандала стало то, что в общий поток критики включились голоса ближайших союзников США – стран Европейского союза. При этом по мере развития событий обнажилась их собственная политика двойных стандартов, за что надо сказать отдельное спасибо тем, ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1145 | Дата: 19.11.2013 | Комментарии (0)


Затраты колоссальные, а эффект неудовлетворительный
 
В конце августа текущего года газетой «Вашингтон пост» были опубликованы материалы, раскрывающие ранее неизвестные данные бюджета американской разведки, названного в связи с этим черным. Среди них секретный документ – «Бюджетный запрос на реализацию программы национальной разведки в 2013 финансовом году», который, по заявлению издательства, был предостав ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1351 | Дата: 16.10.2013 | Комментарии (0)


Американцы всегда считали своих бойцов специальных подразделений лучшими в мире. Насколько это утверждение верно достаточно трудно ответить. И это не только по тому, что большинство операций спецназа открыто не афишируется, но и потому, что мало кому известно о том, какие специальные подразделения входят в состав американских вооруженных сил.
 
После операции по уничтожению бен Ладена Америка не перестает восхищаться своими Морскими ко ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1610 | Дата: 07.10.2013 | Комментарии (0)


Нет сомнений, когда пройдет требуемое количество времени, истечет срок давности, и будут рассекречены документы по событиям пограничного конфликта у озера Жаланашколь в 1969г. между СССР и Китайской Народной Республикой, общественность по, казалось бы, давно известным фактам ожидают новые открытия. Придется переписывать раздел в Википедии и не только. Для этого имеются причины. Осенью 1998 года на одном из мероприятий по гражданской обороне проводимым в техническом Лицее №7 города Павло ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1425 | Дата: 02.10.2013 | Комментарии (0)

По данным британской газеты Guardian, временное правительство Египта обвиняют в попытке возродить спецслужбы, которые действовали в стране при президенте Хосни Мубараке. Поводом для обвинений стало заявление министра внутренних дел о воссоздании некоторых полицейских подразделений, распущенных после революции в 2011 года.

Mubahath Amn ad-Dawla (Главное управление расследований госбезопасности), подразделение полиции мубараковских времен и символ репрессий, было закрыто в марте 2011 года вместе с несколькими подразделениями, расследовавшими деятельность исламистских групп и оппозиции. Вместо этого появилась новая Служба национальной безопасности.

Однако в субботу министр внутренних дел Мохаммед Ибрагим заявил о восстановлении  прежних подразделений после жестокого подавления протестов сторонников свер ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1185 | Дата: 22.09.2013 | Комментарии (0)


Как сообщил высокопоставленный источник в министерстве обороны Сирии, на территорию США в течение последнего времени высадились на легальном и нелегальном основании несколько сотен сотрудников сирийских сил специального назначения «Аль-Ваадат аль-Касса». Боевые группы численностью от 3 до 7 человек оснащены всем необходимым и имеют своей целью проведение диверсионных операций в случае нанесения США удара по Сирии.
 
В их сос ... Читать дальше »
Категория: Разведка, спецслужбы | Просмотров: 1608 | Дата: 09.09.2013 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz