Военные технологии Суббота, 27.04.2024, 05:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0


19:27
Новые детали проекта "Мистраль" для ВМФ России
 Судостроительная корпорация DCNS сообщила о некоторых особенностях проекта универсального десантного корабля (УДК) типа "Мистраль" водоизмещением 22 тысячи тонн, который будет построен для российского ВМФ (рисунок). В соответствии с межправительственным франко-российским соглашением, подписанным в январе 2011 г., DCNS и "Рособоронэкспорт" в июне 2011 г. подписали контракт на постройку во Франции двух УДК. Корпорация DCNS является головным контрактантом и будет также отвечать за интеграцию корабельной боевой информационно-управляющей системы (БИУС) и систем связи. Французская компания STX France будет вести строительство кораблей по субконтракту с DCNS.
 
Согласно информации DCNS, полученной агентством АРМС- ТАСС, перечень модификаций конструкции УДК в соответствии с требованиями российского ВМФ в настоящее время находится на весьма продвинутой стадии согласования. Первый этап работ был завершен в апреле с предоставлением предварительного анализа проекта PDR (preliminary design review). После этого был начат второй этап, включающий детальное исследование конструкции корабля, который будет завершен в сентябре 2012 г.
 
Российские требования предусматривают модификацию конструкции УДК для базирования палубных вертолетов Ка-29К и Ка-52К. Корабли также будут модифицированы для эксплуатации в арктических условиях, что означает увеличение мощности системы энергоснабжения для обеспечения таяния льда на летной палубе. Все системы управления кораблями и сигнальные табло будут переведены на русский язык.
 
На борту УДК будет установлено российское оборудование системы командования и связи. Система связи будет объединять французское и российское оборудование, причем некоторые виды оборудования будут установлены на корабль в Сен-Назере, а некоторые будут добавлены после завершения поставки кораблей в Россию.
 
Россию поставит в Сен-Назер свою БИУС, которая будет установлена в процессе строительства кораблей.
 
В то же время, как было подтверждено, основной корабельной РЛС наблюдения будет станция MRR-3D-NG G-диапазона компании "Талес", которая уже установлена на трех УДК, находящихся в составе ВМС Франции.
 
Согласно изображениям корабля, полученным АРМС-ТАСС от DCNS, на корабле будет установлено оружие самообороны и, в частности, скорострельные 30-мм автоматы AK-306 впереди по правому борту и в кормовой части корабля, а также турельные установки "Гибка" для зенитных ракет ЗМ47, аналогичных используемым в ПЗРК "Игла".
 
Системы оружия будут устанавливаться в России после поставки кораблей, однако все подготовительные работы, необходимые для их размещения, включая посадочные места и кабельные линии, будут выполнены во Франции.
 
Хотя работы по модификации конструкции УДК находятся в стадии завершения, в Сен-Назере на верфи компании STX France полным ходом идет строительство корпуса первого корабля для ВМФ России, подчеркнули в DCNS. Первый 100-тонный отсек корпуса корабля будет поставлен в сентябре и в начале 2013 г. установлен на стапель, после чего начнется сборка всего корпуса.
 
В постройке двух УДК также примет участие российская Объединенная судостроительная корпорация (ОСК). Как сообщили в DCNS, она "построит 12 корпусных блоков кормовой части для каждого корабля".
 
Первый УДК "Владивосток" будет поставлен ВМФ РФ в 2014 году, второй "Севастополь" - в конце 2015 года.
 
Французская сторона в соответствии с контрактом передаст России технологии по постройке надводных судов, которые будут использованы при строительстве двух других УДК типа "Мистраль" на российских судоверфях. Постройку третьего и четвертого УДК типа "Мистраль" Россия осуществит самостоятельно.
 
УДК типа "Мистраль" способен выполнять сразу четыре задачи: принимать вертолеты, десантировать на сушу воинские части, быть центром командования и плавучим госпиталем. Его водоизмещение составляет 21 тыс. тонн, максимальная длина корпуса - 210 м, скорость - до 18 узлов, дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды составляет 170 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, шесть из которых могут одновременно размещаться на взлетной палубе. Грузовая палуба корабля может вместить более 40 танков или 70 автомашин.
Категория: ВМФ | Просмотров: 973 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz