Военные технологии Пятница, 26.04.2024, 05:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


20:26
ФРАНЦИЯ И БРИТАНИЯ НАПРАВЛЯЮТ БОЕВЫЕ КОРАБЛИ В СИРИЮ
Власти Великобритании и Франции собираются в ближайшее время направить в восточное Средиземноморье к берегам Сирии мощную группировку военно-морских сил, сообщили западные СМИ со ссылкой на источники в британском военном ведомстве.
 
     В состав объединенной оперативной группировки с британской стороны войдут вертолетоносец Illustrious, большой десантный корабль Bulwark с 400 морскими пехотинцами на борту, эсминец, фрегат и подводная лодка. Франция будет представлена авианосным соединением в составе авианосца Charles De Gaulle и кораблей боевого охранения, передает «Интерфакс».
 
     В составе британских кораблей будет находиться эсминец Defender, способный обеспечить защиту группировки от сирийских противокорабельных крылатых ракет, размещенных на побережье страны.
 
     Ожидается, что корабли отправятся в плавание после завершения Олимпийских игр, поскольку в настоящее время вертолетоносец Illustrious задействован в обеспечении безопасности в районе Лондона. Он был введен по реке Темза в центр британской столицы и останется там до конца Олимпиады.
 
     По официальной версии военного ведомства Великобритании, корабли англо-французской оперативной группы примут участие в учениях Cougar-12 («Пума-12») в восточном Средиземноморье.
 
     Целью учений является отработка десантных операций с высадкой на берег потенциального противника. В частности, предполагается проведение десантных операций на побережье итальянского острова Сардиния, Албании и Турции. Вслед за этим корабли отправятся к берегам Кипра, расположенного в 150 км от Сирии, где продолжат учения.
 
     Между тем, источник в Минобороны Великобритании заверил, что корабли не будут участвовать в какой-либо военной операции против Сирии, а будут находиться в восточном Средиземноморье на случай необходимости проведения эвакуации британских подданных из региона.
 
     «На данный момент вопрос о какой-либо боевой задаче (кораблей) не стоит, наша цель состоит исключительно в том, чтобы иметь план действий на случай эвакуации британских подданных, если конфликты перекинутся на Ливан и Иорданию, - сказал источник. - Наихудшим вариантом развития событий будут террористические атаки в Ливане и Иордании, если сирийские власти захотят дестабилизировать весь регион».
 
     «Вполне возможно, что если ситуация выльется в поток беженцев, то тогда нам нужно будет позаботиться о своих гражданах», - отметил высокопоставленный офицер королевского флота.
 
     По словам британских военных, корабли будут оставаться вдали от сирийских берегов и могут быть задействованы лишь в конвоировании гражданских судов, которые будут вывозить иностранных граждан, бегущих из Сирии и соседних стран.
 
     Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце июля британская пресса со ссылкой на авторитетный «мозговой центр» Royal United Services Institute (RUSI) писала, что после падения режима Башара Асада западные страны могут направить в Сирию войска общей численностью 300 тыс. человек.
 
     По мнению экспертов RUSI, крах сирийского режима может спровоцировать начало крупного вооруженного конфликта как в самой Сирии, так и за ее пределами. Как говорится в бюллетене «Сирия: Противоречивый курс на вмешательство», сейчас наиболее актуальным является предотвращение эскалации конфликта на соседние страны, чем сдерживание насилия внутри самой Сирии.
 
     При этом основное внимание западные страны сосредоточат на охране пяти химических заводов и десятков складов с химическим оружием в Сирии. Согласно документу, для того, чтобы предотвратить попадание сирийского химического оружия в руки террористов, понадобится военный контингент численностью более 75 тыс. человек.
 
     Накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что уже пора задуматься о создании плана по урегулированию в Сирии после ухода президента этой страны Башара Асада.
Категория: Политика и прочее | Просмотров: 1034 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz