Военные технологии Пятница, 29.03.2024, 08:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


23:31
Сбивает все, что движется
К боевому дежурству готовят пятый полк С-400

До конца года на боевое дежурство в Южном военном округе заступят расчеты зенитных ракетных систем С-400.

В нашей армии это будет пятая воинская часть, вооруженная "Триумфами”. Две уже находятся на позициях севернее и восточнее Москвы, по одной – в Калининградской области и на Дальнем Востоке. По планам армейского руководства, в ближайшие семь лет минобороны закупит более полусотни дивизионов С-400 по восемь пусковых в каждом. Хотя надежная защита столицы является важнейшей функцией Вооруженных сил, в Генштабе решили, что зенитный арсенал нужно обновлять в разных регионах страны. Поэтому география несения боевого дежурства "четырехсоток” расширяется и на Восток, и на Северо-Запад, и Юг на России. Что же касается охраны воздушного пространства вокруг Москвы, то сейчас эта миссия возложена на полки С-400 под Дмитровом и Электросталью.

Насколько грозное оружие получают военные, можно судить по результатам его испытаний на полигонах Ашулук и Капустин Яр в Астраханской области. Комплекс, прозванный на Западе Growler – "Ворчун”, умудрился одной ракетой сбить цель, летящую на скорости 2800 метров в секунду, а другой достать объект на высоте 56 километров. Боевые характеристики "Триумфа” действительно впечатляют. Одновременно работать по 36 целям, летящим в сотнях километров от позиций ракетчиков-зенитчиков, сегодня не способна ни одна другая система ПВО. Не случайно к С-400 проявляют повышенный интерес за рубежом, особенно – в Китае.

Вообще-то эта система может применять, по меньшей мере, семь вариантов ракет. Три из них – 48Н6Е, 48Н6Е2 и 48Н6Е3 – подходят для боевой стрельбы как с "четырехсотки”, так и усовершенствованной системы С-300ПМ. Боеприпас с обозначением 48Н6ДМ специально доработан под "Триумф”. Управление этими ракетами строится на принципе полуактивного радиолокационного самонаведения с коррекцией. Промышленность готовит к выпуску еще два боеприпаса – 9М96Е и 9М96Е2. Там используется активное радиолокационное самонаведение.

В ближайшие семь лет минобороны закупит более 50 дивизионов зенитной ракетной системы С-400

Дальность полета этих ракет рассчитана всего на 135 километров, и конструкторы "Триумфа” пытаются добиться большего. В начале этого года стало известно, что для системы С-400 разрабатывается дальняя зенитная управляемая ракета с возможность поражения целей на расстоянии более 250 километров. Скорее всего, речь идет о так называемом изделии 40Н6Е с активно-полуактивным самонаведением. Перед его создателями стояла чрезвычайно сложная задача – сделать боеприпас, который будет уничтожать воздушные цели даже вне зоны видимости наземных станций наведения. Иными словами, на завершающем участке полета ракета должна самостоятельно, без помощи с земли, отыскать, идентифицировать и поразить воздушный объект. Им может быть не только самолет, вертолет, ударный или разведывательный беспилотник.

Вообще "четырехсотку” спроектировали так, чтобы она, в том числе, доставала баллистические цели, гиперзвуковые ракеты и другие современные и перспективные средства воздушного нападения. То есть действовала не только как "чистая” система ПВО, но и как элемент нестратегической ПРО. С появлением в арсенале С-400 дальнебойного боеприпаса с принципиально новой головкой самонаведения эта задача будет решена. На пусковую установку планируют установить четыре таких ракеты.
Категория: ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК | Просмотров: 1080 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz