Военные технологии Пятница, 26.04.2024, 13:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


23:43
Дружить с Сирией разрешения не было

Авигдор Эскин рассказывает о том, зачем Израиль обстреливает сирийских боевиков: 

Впервые за 40 лет был открыт огонь с территории Израиля по Сирии. Израильская артиллерия выпустила первоклассную ракету «Тамуз» в порядке предупреждения, согласно официальным источникам в Иерусалиме, после очередного попадания минометного снаряда по израильским Голанским высотам. В результате израильского удара не было пострадавших. 

Однако действующие против сирийского правительства исламистские боевики поспешили обвинить Израиль в использовании напряженной ситуации на границе для оказания поддержки режиму Асада. Согласно турецкому агентству новостей «Анадолу», исламисты обвинили Израиль в преднамеренной помощи правительственным силам. По версии боевиков, Израиль помог взятым в окружении сирийским солдатам. Получается, что одной ракеты хватило для рассеяния скопившихся на израильской границе инсургентов. 

Полтора месяца назад саудовский телеканал Аль-Арабия, обнародовал документы, указывавшие ан сотрудничество между Израилем и Сирией в вопросе сохранения спокойствия на границе. Лидер террористов «Аль-Каеды» Айман аз-Завахири отметил тогда, что режим Асада исправно защищает границы Израиля. Понятно, что речь шла о взаимных услугах. 

Вышеприведённый факт полного спокойствия на израильско-сирийской границе говорит сам за себя. Невзирая на непризнание Сирией израильского суверенитета на Голанских высотах, обе стороны нашли негласные пути для сотрудничества и взаимодействия. 

В ходе гражданской войны в Сирии был разорван союз между Сирией и «Хамасом», специализирующемся на антиизраильском терроре. Эти палестинские боевики открыто встали на сторону оппозиции, вследствие чего лишились Дамаска. Это обстоятельство не могло не повлиять благоприятно на отношения Асада с израильтянами. К этому ещё прибавилась активнейшая поддержка исламистских инсургентов нынешним турецким режимом, находящимся в состоянии жесткой конфронтации с Иерусалимом. 

При нынешнем уровне кровопролития и напряжённости в Сирии было бы естественным примирение между Дамаском и Иерусалимом. Президент Асад пошёл бы на многие уступки южному соседу, ежели тот мог бы гарантировать ему, что он избежит участи полковника Каддафи. Но этому процессу мешают иранские союзники Сирии и американские партнёры Израиля. Как для Вашингтона, так и для Тегерана сепаратный израильско-сирийский мир представляется недопустимым. Иранцами в данном случае движут иррациональные эмоции и упование на обанкротившуюся доктрину своего выхода в мировые лидеры через антиизраильскую риторику. 

Между тем антиизраильская задиристость со стороны лидеров Ирана вкупе с неудавшейся ядерной программой привели к жёстким экономическим санкциям и тяжелейшему кризису. Президент Сирии Асад не хочет следовать этому примеру, но степень его зависимости от Ирана так существенна, что он покамест не решится на сепаратный мир с Израилем. 

Иерусалим же натолкнётся на американское противодействие в случае открытого сближения с режимом Асада. Вашингтон умерил свой пыл в поддержке исламистской оппозиции после зверского убийства американского посла в Ливии. Тем не менее, Госдеп не потерпит мирного соглашения между Сирией и Израилем, если оное не санкционировано им непосредственно. 

В данной ситуации особую роль могла бы сыграть Россия. Но это кажется маловероятным по причине неоднозначной позиции Москвы в эти дни. Переговоры с оппозицией привели уже к тому, что в российском МИДе многие говорят о "неизбежности ухода Асада с поста президента".
Категория: Политика и прочее | Просмотров: 938 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz