Военные технологии Пятница, 26.04.2024, 03:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


19:55
Под Тулой начались войсковые испытания российских беспилотников
 

Войсковые испытания малогабаритного разведкомплекса "Искатель" с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) российского производства стартовали в Тульской области, сообщил РИА Новости 5 декабря 2012 года разработчик комплекса, руководитель отдела беспилотных систем Омского радиозавода имени А.С. Попова Алексей Топехин.

"В 106-й воздушно-десантной дивизии начались войсковые испытания носимого беспилотного комплекса ближнего действия "Искатель", разработанного Омским радиозаводом имени А.С. Попова. В программе испытаний — выполнение нескольких тренировочных полетов, а также переноска комплекса и подготовка его к работе с целью определения оптимальных носимых форм: один или два рюкзака, вес, компоновка в контейнер для десантирования и так далее", — сказал он.

А. Топехин отметил, что на сегодняшний день разведывательный комплекс "Искатель" с БЛА "Т-4" — единственный беспилотный комплекс ближнего действия, попадающий под категорию "носимого". По его словам, в целом комплекс готов к госиспытаниям, однако потребуется некоторое время на доработку изделия в соответствии с пожеланиями командования ВДВ.

"Командующий ВДВ поставил задачу — разработать малогабаритный, реально носимый комплекс беспилотной разведки, который разведгруппы и автономно действующие в пешем порядке подразделения десантников могли бы брать с собой даже в горы. Это непростая, требующая времени задача, потому что уменьшение веса комплекса неминуемо ведет к ухудшению передаваемой им "картинки" местности, времени полета и прочих характеристик", — пояснил А. Топехин.

Он добавил, что по результатам испытаний комплекс будет доработан в соответствии с пожеланиями десантников, и в следующий раз представлен командующему ВДВ только после реализации уточненных требований.

"При этом в зависимости от решения командующего ВДВ "Искатель" будет доработан по одному из двух возможных вариантов: либо за счет урезания некоторых характеристик "облегченный" комплекс будет переноситься и обслуживаться одним десантником, а также десантироваться в его индивидуальном грузовом контейнере ГК-30, либо характеристики комплекса, включая продолжительность полета, будут улучшены, но при этом комплекс будет переноситься в двух рюкзаках двумя десантниками", — уточнил А. Топехин.

Он подчеркнул, что даже во втором варианте общий вес комплекса не превысит 10 килограммов, а антенна для связи с беспилотником будет, как и сейчас, выдвигаться прямо из рюкзака во время движения, а не выставляться на землю, как у прочих малогабаритных комплексов с БЛА.

На вопрос, ориентирован ли комплекс только на десантников, или на силы общего назначения в целом, А. Топехин ответил, что на недавней выставке Interpolitex-2012 "Искатель" был продемонстрирован начальнику разведки Сухопутных войск полковнику Владимиру Марусину.

"Он (Марусин) выразил заинтересованность в нашем комплексе. С десантниками же работаем по двух причинам: во-первых, наверное, ни у кого в сегодняшних Вооруженных cилах нет такого боевого опыта, как у командующего ВДВ генерала Шаманова, а во-вторых, если комплекс, в его доработанном виде, подойдет десантникам, то точно подойдет и пехоте, так как у ВДВ более жесткие требования", — отметил разработчик комплекса.

Комплекс "Искатель" состоит из:
базовой станции, которая размещается в рюкзаке
планшетного компьютера (на него транслируется изображение с камер беспилотников и он же служит консолью управления беспилотниками)
двух беспилотных летательных аппаратов (БЛА) \"Т-4\" весом 1,3 килограмма каждый

БЛА запускаются "с руки", продолжительность полета аппарата — 40 минут. Оптимальную картинку местности он передает с высоты 200 метров над поверхностью, но способен подняться на высоту до 4 тысяч метров над уровнем моря, то есть работать в условиях горной местности.

БЛА оснащен электрическим двигателем, размах крыла аппарата — 0,6 метра. Примерная стоимость комплекса "Искатель" с двумя беспилотниками составляет порядка 3 миллионов рублей.

Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов 17 октчбря.2012 года сообщил, что в российские Воздушно-десантные войска может поступить малогабаритный разведкомплекс "Искатель" с беспилотными летательными аппаратами. «Виртуальная энциклопедия авиации» пишет, что упомянутый "Искатель" не нужно путать с БПЛА Searcher Mk2J (англ.тоже - Искатель) корпорации Israel Aerospace Industries Ltd, на базе которого создан отечественный беспилотник "Форпост".

Генерал В. Шаманов посетил Омское производственное объединение "Радиозавод им. А. С. Попова", где разработан и производится комплекс "Искатель". "Этот, носимый в одном рюкзаке одним человеком, комплекс с двумя мини-беспилотниками позволяет осмотреть местность на глубину до 8 километров - это как раз дальность огня самоходной артиллерии ВДВ, и, снимая координаты целей, корректировать огонь артиллерии. В идеале этим недорогим и не занимающим много места средством нужно было бы обеспечить каждый парашютно-десантный и разведывательный взвод", - сказал В. Шаманов.

Командующий ВДВ также сказал, что этот "поражающий своими возможностями малогабаритный разведывательный комплекс с БЛА как воздух нужен Воздушно-десантным войскам".

"Вот он, оптимальный комплекс для разведгрупп: переносится в одном рюкзаке, с которым реально подняться в горы. Небольшие, запускаемые с руки и, что не менее важно, дешевые, используемые как расходный материал, беспилотники, позволяющие на 8-10 километров осмотреть окрестности, сняв координаты целей - это то, что нам надо", - сказал Владимир Шаманов.

Он считает, что если Министерство обороны России не на словах, а на деле поддержит отечественных производителей малых БЛА, то РФ сможет догнать лидеров этого направления - США и Израиль - за 5-6 лет.

"Три года мы ждем малые беспилотники российского производства, которые здорово себя показывают на наших учениях, но их приход в войска затягивает существующий порядок принятия их на вооружение", - сказал генерал Шаманов.

Алексей Топехин - конструктор комплекса с БЛА "Искатель", сообщил: "Изучив возможности порядка 30 российских и зарубежных беспилотников подобного класса, мы попытались выделиться из общего ряда, сделав ставку на малогабаритность (комплекс даже в горах переносится одним человеком), мобильность (выдвинул антенну, бросил самолет, и подготовка к работе закончена), простоту использования и дешевизну".

Конструктор считает, судя по тому, что "Искатель" так понравился генерал-полковнику В. Шаманову - разработчики справились со своей задачей. "Впрочем, не останавливаясь на достигнутом, готовы доработать комплекс в соответствии с пожеланиями десантников или мотострелков", - заявил А.Топехин.

Стахий Заремба
Категория: Беспилотники | Просмотров: 973 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz