Военные технологии Суббота, 27.04.2024, 01:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


21:55
«УНИВЕРСАЛ» УСПЕШНО ПРОШЕЛ КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

Как сообщила пресс-служба ОАО ЦНИИ «Буревестник», первый серийный образец усовершенствованной 100-мм автоматической корабельной артиллерийской установки А190-01 «Универсал» успешно прошел квалификационные испытания и подтвердил полное соответствие требованиям Заказчика.

Образец отгружен военным кораблестроителям для оснащения судна проекта 21631 «Град Свияжск», строящегося на Зеленодольском судостроительном заводе имени А.М.Горького.

Во время морских военных операций перед командованием боевого корабля со всей остротой стоит задача поражения широкого круга целей: воздушных, в том числе противокорабельных ракет, а также морских и береговых. Артиллерия позволяет решать эту задачу достаточно эффективно и дешево. Именно поэтому в комплекс вооружения большинства кораблей ВМФ включается артиллерийская установка.

С этой целью ЦНИИ «Буревестник» создал 100-мм автоматическую корабельную артиллерийскую одноствольную установку башенного типа. Она обладает скорострельностью 80 выстрелов в минуту и способностью поражать цели на расстоянии более 20 км в диапазоне углов от минус 10 до 85 градусов по вертикали и ±170 градусов по горизонту.

Этой артустановке, предназначенной для оснащения кораблей водоизмещением от 500 т, присвоен индекс А190-01 «Универсал». Управление артустановкой осуществляется дистанционно, с автоматическим выполнением всех операций, включая приведение установки в боевую готовность, выбор нужного боеприпаса, его подачу и заряжание, наведение ствола и выстрел.

Наличие электронной системы автоматического управления и контроля значительно упрощает подготовку А190-01 «Универсал» к боевому использованию, ведение стрельбы, непрерывную диагностику и передачу информации о состоянии механизмов. Привлекательна также возможность тренировки операторов без включения в действие основных механизмов артустановки.

Башня артустановки, выполненная по технологии «Stealth», снижает заметность корабля для средств радиолокационного наблюдения противника. В конце 2010 года правительством России было принято решение об организации производства А190-01 «Универсал» в ОАО ЦНИИ «Буревестник». Это предприятие было признано наиболее подготовленным к изготовлению технических систем такой сложности. Сформирована производственная кооперация с включением в нее ведущих предприятий артиллерийской отрасли.

После технического перевооружения производственных мощностей и тщательной технологической подготовки была запущена в производство целая серия образцов А190-01 «Универсал» для кораблей ВМФ, строящихся по Государственной программе вооружения на период до 2020 года.

Одновременно специалистами ЦНИИ «Буревестник» проведено усовершенствование конструкции артустановки, касающееся перевода на современную элементную базу электро-, гидрооборудования и аппаратуры системы автоматического управления комплексом.

Эти изменения способствуют повышению надежности работы системы. И вот первый серийный образец новой установки А190-01 «Универсал» изготовлен и прошел стрельбовые испытания в большом объеме (более 700 выстрелов). Они подтвердили полное соответствие установки требованиям технических условий и эффективность мер по ее усовершенствованию.

Пушка работает безотказно! Одновременно подтверждена четкость функционирования производственно-технологического комплекса и надежность партнеров ЦНИИ «Буревестник» по кооперации, таких как ОАО «Мотовилихинские заводы», ОАО «Уралтрансмаш», ОАО «Муроммашзавод», ОАО ВНИИ «Сигнал», ОАО СКБ ПА и другие.

Сегодня в ЦНИИ «Буревестник» ведется сборка и отладка очередных образцов А190-01 «Универсал» по программе 2013 года. Итак, решение правительства по созданию в ОАО ЦНИИ «Буревестник» серийного производства А190-01 выполнено. Поставка на судостроительные заводы обновленной корабельной артустановки, которую с нетерпением ждут военные моряки, начата!
Категория: Стрелковое оружие | Просмотров: 1040 | Добавил: Kkorablevv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz