Военные технологии Пятница, 26.04.2024, 08:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


23:31
Снайперская винтовка Sako TRG M10
Совершенно недавно была представлена новенькая снайперская винтовка Sako TRG M10, при этом винтовка понятно финская, однако во многих источниках фигурирует фирма Beretta. То ли это какая-то опечатка, то ли Beretta обновила оружие, в едином, не будем разбираться в этой Санта-Барбаре, а попытаемся познакомиться с самим орудием, тем более что создано не просто 1 ружьё, а целая платформа со стволами различной длины и под разные патроны.
Так как традиционно свойства оружия теряются в тексте, то начнем не стандартно, а конкретно с циферок. Оружие создано под 3 боеприпаса, а именно 7,62х51 (.308 Win), 7,62х63 (.300 Win Mag) и 8,58x70 (.338 LM). Поэтому этим боеприпасам имеются стволы длиной: 408, 510, 602,656 мм; 408, 510, 602,656 мм и 408, 510, 602,689 мм. Емкость магазинов, в том же порядке для боеприпасов, составляет 11, 7 и 8 патронов. По весу орудия и единой длине пока четких данных недостает.

Сама по себе винтовка представляет собой орудие с ручной перезарядкой с питанием из отъемных коробчатых магазинов. Приклад складывающийся, прикреплен на пистолетной рукояти оружия в 2-ух точках. Приклад имеет возможность регулирования по своей длине, а так же по высоте упора для щеки. Очевидно, в оружии никак не обошлось без пластмассы и нетяжелых сплавов, однако визуально всего в меру и все на своих местах. Снайперская винтовка Sako TRG M10 имеет 4 посадочных места в виде планок пикатинни, 1 линую сверху, для прицельных устройств, 2 короткие по бокам и 1 снизу. На нижнюю планку крепления инсталлируются складывающиеся, регулируемые по высоте сошки, при этом отдельно стоит отметить, что пространство установки сошек имеет возможность варьироваться по всей планке крепления, что в некоторых ситуациях может быть удобно, к примеру, при установке эффективного устройства тихой стрельбы, который заменит баланс оружия. Открытых прицельных устройств винтовка не имеет, однако они легко имеют все шансы быть установлены на верхнюю планку крепления, в наборе их, очевидно, недостает. Ствол оружия, само собой, свободновывешенный, как понятно из выше прописанной информации имеет возможность быть разной длины, что оправдывает вероятность сошек передвигаться по планке крепления для наиболее комфортного применения оружия. Магазин винтовки укрепляется клавишей, расположенной вблизи с предохранительной скобой, что с одной стороны бережет пространство и уменьшает длину оружия, однако не совсем комфортно.

Трудно пока давать оценку винтовке, так как откликов о ней фактически нет. Не считая того, все усугубляется тем, что оружие пока не привлекло к себе интерес, невзирая на то, что имеет возможность применять наиболее известные боеприпасы. Если придираться к картинкам, то собственно мне видится довольно хлипким соединения приклада, все таки в вооружении планируется применять и не самые слабенькие патроны, и как бы не вышло так, что приклад разболтается после сотки-иной выстрелов. Фактически кроме этого вроде бы как придраться и не к чему. С учетом того, что оружие было спроектировано на базе TRG-42, вообщем сомнительно, что с ним имеют все шансы существовать какие-то трудности, так как для того, чтобы испортить «болт» необходимо иметь талант.

Если разглядывать оружие как мультикалиберное, то тут необходимо подметить некоторое количество не самых успешных факторов. В частности, при замене боеприпаса нужно менять приемник магазина, как я понимаю, так как универсальности в данном вопросе при разной длине патронов добиться довольно трудно и, судя по всему, к этому конструкторы не устремлялись. Ничто не известно о методе крепления ствола оружия, что важно вообщем для винтовки, а не только мультикалиберной базы. Вероятность применять самые различные устройства веселит, однако это уже норма для передового оружия. В целом же хотелось бы видеть более значительный список вероятных для применения боеприпасов, так как тот который имеется хоть и неплох, однако совсем мал.

В общем, покуда рано еще делать конечные выводы, правда и вообще какие-или выводы, так как оружие еще не проявило себя. Может быть, что-то в винтовке станет еще изменено, обогатиться список боеприпасов либо хотя бы встанут известны прецеденты о вооружении, вот тогда уже и можно станет сделать настоящий ликбез, покуда же ожидаем.
Категория: Стрелковое оружие | Просмотров: 1232 | Добавил: Kkorablevv | Теги: Винтовка, Sako, снайперская, TRG, M10 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz