Военные технологии Пятница, 26.04.2024, 14:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0


23:35
DT SRS СНАЙПЕРСКАЯ ВИНТОВКА
Американская снайперская винтовка DT SRS (Stealth Recon Scout) считается одной из наиболее универсальных систем снайперского оружия в мире.

DT SRS является продуктом американской компании Desert Tactical Arms и представляет собой снайперскую винтовку с ручной перезарядкой, которая путем нехитрых манипуляций, может быть адаптирована под самые разнообразные калибры. Насколько такая универсальность пошла на пользу для оружия говорить сложно. С одной стороны показатели стрельбы у винтовки DT SRS не хуже чем у другого оружия аналогичной категории, с другой же, лишние сменные элементы в комплекте винтовки ведут к повышению стоимости самой винтовки, что ставит ее не в самое выгодное положение на фоне пускай менее универсальных, зато более дешевых моделей снайперских винтовок. Впервые данная модель оружия была представлена в начале 2008 года, однако и на данный момент она не стоит официально на вооружении, как в США, так и в других странах.


Конструкторы компании Desert Tactical Arms взяли за образец компоновку немецкой винтовки DSR-1. Изначально SRS проектировалась под .338 Lapua Magnum, но использоваться с ней могут и некоторые другие патроны.

Винтовка обеспечивает кучность стрельбы ½ MOA и даже больше при использовании соответствующих боеприпасов, и легко может быть адаптирована под любые индивидуальные требования, благодаря возможности использования патронов разного калибра.

Способность быстрой (менее чем за 60 сек) смены калибра винтовки обладает преимуществами:
возможность изменения длины винтовки, пробивной способности и дальности стрельбы;
тренировка для снайперов с более мощными патронами;
снижение затрат на обучение снайперов;
возможность смены стволов.

SRS проектировалась для использования в самых трудных условиях – при низких арктических температурах, экстремальной пустынной жаре, пыли и во влажной среде джунглей. Она сделана из ударопрочных полимеров, авиационного алюминия (ANSI 7075-T6), сверхпрочной стали; покрытие одно из самых прочных.

Внешний вид винтовки DT SRS, что называется, по последней моде. Цевье представляет собой четыре планки крепления типа «Пикатини», которые соединены между собой. Практическое применении в пистолете-пулемете или даже в автоматической винтовке найти было бы можно, при желании установив, к примеру, кучу модных приблуд типа фонаря, лазерного целеуказателя, слабенького оптического прицела и, скажем, подствольного гранатомета или сошек. 

При такой компактной конструкции вес и центр тяжести смещены назад, что делает винтовку отлично сбалансированной и относительно короткой.




Винтовка перезаряжается вручную продольно скользящим поворотным затвором. Отъемные магазины рассчитаны на пять патронов. Ствол сменный, в комплекте могут идти стволы под разные калибры. На него могут устанавливаться дульный тормоз и глушитель. Планка Пикатинни позволяет крепить сошки и оптические прицелы. Предохранитель можно переключать, не отрывая рук, смена магазина производится одной рукой.

Выбрасыватель стреляной гильзы представляет собой обычную подпружиненную пластину без каких-либо изысков. Интерес представляет механизм управления предохранителем винтовки, так вместо флажков и переключателей над спусковой скобой размещено колесико с двумя выступами, как с левой так и с правой стороны ствольной коробки, при повороте который легко может осуществляться указательным пальцем, удерживающей за пистолетную рукоятку, руки.

Несмотря на то, что усилия для снятия и постановки оружия на предохранитель минимальны, предохранительный механизм надежно блокирует боек, а так же сам спусковой крючок оружия. Спусковой механизм может регулироваться по усилию нажатия от 0,5 до 1,5 килограмма и длине хода. Правду необходимо сделать оговорку, что для регулировки понадобиться специальный ключ, который в количестве трех экземпляров можно найти под затыльником приклада. Представляет такой ключ действительно нестандартный инструмент в виде семигранника, который больше нигде применить не удастся, как и заменить его ври утере всех трех ключей. Ствол винтовки быстросменный, и может быть заменен в течение одной-двух минут, в зависимости от умения стрелка.

Отдельно стоит сказать о нарезах в стволе винтовки, которые в значительной степени выделяются в сравнении с нарезами в стволах современного оружия и имеют «правильную» форму. На любом из стволов винтовки независимо от калибра на резьбу установлен пламегаситель, выполняющий так же роль дульного тормоза, при желании его можно свинтить и на его место установить прибор бесшумной стрельбы. Питается винтовка от отъемных коробчатых магазинов, вернее только от одного, который имеет возможность адаптироваться под различные боеприпасы и обладает емкостью в пять патронов. Пожалуй самым интересным является тот факт, что комплект винтовки, который предлагался армии США и полиции включал в себя 4 быстросъемных ствола и всего один не самый емкий магазин.

Модификация винтовки SRS Covert оснащена укороченным стволом с интегральным глушителем. Эта винтовка была спроектирована специально для полицейских и военных снайперов, для которых необходима маневренность. Ствол длиной 406 мм обеспечивает исключительную точность до 914 м. SRS Covert полностью совместим с комплектом переоборудования для SRS.

По заявлениям производителя, винтовка DT SRS обладает кучностью стрельбы в 0,5 угловой минуты на всех разумных дистанциях, при использовании соответствующих боеприпасов. Таким образом предъявить претензии к производителю данной винтовки практически нельзя, так как не оговаривается, ни какие дистанции подразумеваются под «разумными», ни какие боеприпасы являются «соответствующими». Тем не менее, винтовка действительно обладает неплохими характеристиками, о чес свидетельствует пусть и невысокий, но и не самый низкий процент продаж среди гражданского населения США. Если говорить об общем вкладе винтовки DT SRS в развитие в стрелковое оружие, то тут нужно отметить все тот же магазин винтовки, который адаптируется под различные боеприпасы, возможно в ближайшем будущем нас ждет оружие для смены типа боеприпаса в котором достаточно будет повернуть флажок расположенный рядом с переводчиком режима огня или предохранителем, но пока будем довольствоваться тем что есть.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Страна производительСША
Калибр (мм)7.62
Год выпуска2010
Режимы огняОдиночный
Патрон7.62x51 (.308 Winchester)
Длина ствола (мм)560
СтатусВ производстве


Источник http://dokwar.ru
Категория: Стрелковое оружие | Просмотров: 1288 | Добавил: Kkorablevv | Теги: Винтовка, DT, SRS, снайперская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz