Военные технологии Пятница, 26.04.2024, 04:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


19:21
Управляемая ракета для F-35C будущего

В настоящее время одними из самых распространенных управляемых ракет класса «воздух-воздух» в вооруженных силах США являются AIM-9 Sidewinder нескольких модификаций. Как сообщает журнал Flight со ссылкой Авиационное командование ВМС (NAVAIR), в ближайшие годы компания Raytheon проведет очередную модернизацию управляемой ракеты, в ходе которой будут улучшены некоторые ее характеристики.

О новом проекте обновления ракеты AIM-9X стало известно еще осенью прошлого года, но тогда вся информация ограничилась лишь общими сведениями и предположениями о характеристиках модернизированного боеприпаса. К примеру, тогда утверждалось, что обновленная ракета AIM-9X Block III сможет поражать цели на дальностях до 70-75 километров. Теперь появились новые сведения относительно нового проекта.

Обновленная управляемая ракета, как ожидается, будет принята в эксплуатацию в 2022 году. Повышение характеристик требуется для того, чтобы ракета Sidewinder продолжала отвечать требованиям вооруженных сил и авиации ВМС в частности. Предполагается, что боеприпас AIM-9X Block III будет пригоден для полноценной эксплуатации палубными истребителями F-35C, начиная с 2020-2022 годов.

Главным аспектом модернизации ракеты станет обновление ее силовой установки. Компания Raytheon и ее субподрядчики должны будут создать новый твердотопливный двигатель с лучшими характеристиками. При применении нового двигателя, согласно требованиям заказчика, ракета AIM-9X Block III должна увеличить свой радиус действия с текущих 30-35 километров (AIM-9X Block II) до 50-55, т.е. примерно на 60%. Благодаря этому сфера применения ракеты значительно расширится, что обеспечит заметное повышение боевых качеств как самого управляемого боеприпаса, так и истребителей, для которых он предназначен.

Имея дальность полета не менее 50 километров, ракета AIM-9X Block III сможет выполнять некоторые задачи, свойственные иным авиационным боеприпасам, таким как AIM-120 AMRAAM ранних модификаций. В то же время, ожидается, что в некоторых случаях усовершенствованная ракета Sidewinder будет иметь больший потенциал, чем AMRAAM. Эти вероятные преимущества обусловлены типом используемой головки самонаведения. В последнее время ведущие страны мира оснащают свои самолеты новыми системами радиоэлектронной борьбы с функцией DRFM (Digital Radio Frequency Memory – «Цифровая память радиочастот»). Подобные системы способны мешать работе радиолокационных головок самонаведения управляемых ракет. Тепловая ГСН ракеты AIM-9X, в свою очередь, не подвержена действию систем радиоэлектронной борьбы.

По имеющимся данным, в ходе модернизации новая версия ракеты AIM-9X будет использовать уже имеющуюся электронику, разработанную для модификации Block II. Основные конструкторские работы пойдут в направлении создания нового твердотопливного двигателя и более совершенной боевой части. Предполагается, что последняя будет менее взрывоопасной, но сохранит свои возможности по поражению целей.

Нетрудно заметить, что очередная модернизация ракеты AIM-9 Sidewinder представляет собой паллиативную меру. Для заполнения тактической ниши, которую не может полноценно занять один авиационный боеприпас, делается усовершенствованный вариант другого; причем совершенствование касается лишь некоторых систем. В недавнем прошлом для этих целей Пентагон инициировал бы создание новой ракеты, но сейчас вынужден ограничиться модернизацией имеющейся. Причина такого подхода к обновлению арсеналов кроется в экономии. Американское военное ведомство вынуждено сокращать расходы и в такой ситуации разработка новой ракеты обойдется в гораздо большую сумму по сравнению с модернизацией имеющейся.

Некоторый интерес представляют заявленные сроки выполнения тех или иных этапов программы модернизации. Так, производственная и технологическая проработка проекта стартуют только в 2016 году. Через два года, в 2018-м, планируется провести первые испытательные пуски и начать доводку новой ракеты AIM-9X Block III. Эксплуатационные испытания, по результатам которых будет приниматься решение о принятии боеприпаса на вооружение, начнутся лишь в 2020 году. Таким образом, начало полноценной эксплуатации очередной модификации ракеты Sidewinder в военно-морских силах, а также, возможно, в ВВС и Корпусе морской пехоты начнется лишь через 8-10 лет.

Характерной особенностью оглашенных сроков является тот факт, что в случае изменения экономической обстановки в США может прекратиться сокращение военных расходов. В таком случае Пентагон получит возможность начать финансирование разработки новой ракеты «воздух-воздух», лишенной недостатков имеющихся и при этом не являющейся полумерой, как это будет в случае с AIM-9X Block III. Однако на разработку нового авиационного боеприпаса понадобится время и поэтому все равно придется продолжить обновление имеющихся типов вооружения. Таким образом, вне зависимости от дальнейшего развития событий политического и экономического характера, управляемая ракета AIM-9X Block III в ближайшем будущем останется одним из самых важных американских проектов в области авиационного вооружения.

источник topwar.ru

Категория: Ракетное вооружение | Просмотров: 1162 | Добавил: Kkorablevv | Теги: Ракета, будущего, F-35C, для, управляемая | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz