Военные технологии Пятница, 26.04.2024, 03:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


21:49
Оборона экспортных поставок

Усиленное финансирование вряд ли избавит наш ВПК от застарелых проблем
 
Россия намерена увеличивать свое присутствие на международном рынке вооружений, открывая для себя всё новые рынки сбыта продукции отечественного ВПК. На следующую неделю запланирован визит министра обороны РФ Сергея Шойгу в Латинскую Америку. По данным газеты «КоммерсантЪ», на встречах запланировано обсуждение крупных контрактов для Перу и Бразилии общей стоимостью в 1,7 миллиарда долларов. В то же время, есть основания опасаться, что наши предприятия не смогут справиться со всеми заказами.
 
 
За первое полугодие текущего года Россия продала вооружений в другие страны на семь миллиардов долларов, в прошлом году объем экспорта составил 15,16 миллиардов (почти на 20% больше, чем в 2011 году). В то же время, в последние годы наша страна лишилась ряда контрактов для Северной Африки и Ближнего Востока в связи с политической нестабильностью в этих регионах. Потеряли мы и в Венесуэле: старые контракты были выполнены, а на новые у сменившего Чавеса Николаса Мадуро нет денег. Восполнить «пробел» Россия может за счет контрактов с Перу и Бразилией. Перу готова купить 110 танков Т-90, Бразилия заинтересована в покупке комплексов ПВО «Игла» и «Панцирь».
 
 
На протяжении многих лет экспортные заказы помогали выживать нашему ВПК. Сейчас он получил большие заказы от российского Министерства обороны. Расходы на перевооружение нашей армии растут год от года. Вырастет военный бюджет и в следующем году, хотя из-за дефицита средств правительство запланировало сокращение расходов на здравоохранение, образование и социальные нужды. Встает логичный вопрос: справятся ли наши оборонные предприятия, загруженные уже полностью, с новыми экспортными контрактами?
 
 
К примеру, Объединенная судостроительная корпорация уже давно срывает сроки поставок флоту современных кораблей, а военная прокуратура насчитала свыше 160 нарушений в деятельности корпорации за последние годы.
 
 
Основная проблема наших оборонных предприятий – недостаток кадров. Нет квалифицированных рабочих из-за закрытых ПТУ и техникумов. Выпускники технических ВУЗов не идут работать по специальности из-за низких зарплат. Поэтому высока вероятность того, что заключаемые экспортные поставки могут быть сорванными.
 
 
В то же время, директор Центра анализа стратегии и технологий Руслан Пухов говорит о том, что и сами новые контракты сегодня под большим вопросом:
 
 
– Во-первых, в Перу еще ничего подписываться не будет. Да, там идут испытания нашего танка Т-90, он всем нравится, но решений пока еще не принято. Как человек, занимающийся 17 лет военно-техническим сотрудничеством, в этом почти уверен.
 
 
Бразилия давно покупает наши переносные зенитные комплексы «Игла», недавно купила партию вертолетов. Сейчас на финальной стадии переговоры о приобретении наших систем ПВО «Панцирь». Считалось, что они нужны еще и для обеспечения безопасности Олимпиады и Чемпионата мира по футболу на случай авиационного терроризма. Но в Бразилии сегодня существует социальное возмущение, и в этих условиях политикам сложно принять решение о покупке вооружений: лучше потратить эти деньги на больницы и школы. Поэтому, несмотря на то, что в Бразилии всё было решено, не факт, что контракты будут подписаны. Так что не стоит переживать по поводу загруженности наших заводов.
 
 
Хотя приходится констатировать, что наши предприятия имеют большую загрузку от государственного оборонного заказа. В случае получения крупных экспортных заказов, выполнение оборонных контрактов может быть отложено. В первую очередь это касается систем ПВО С-300 и С-400. Именно поэтому решено строить два новых завода по производству этих установок.
 
 
У нас еще слабое место в кораблестроении. Но Перу и Бразилия пока и не собираются покупать военные суда. А вот «Панцири» можно спокойно производить в Туле, а танки Т-90 в Нижнем Тагиле.
 
 
Необходимо понимать, что экспортные контракты для предприятий выгоднее, чем госзаказ. На отечественную оборону иногда приходится работать с убытками, но уж точно без особой прибыли. А экспортный контракт позволяет выписать работникам ежегодную премию, перевооружить станочный парк или построить новый детский сад.
 
 
Экспортные контракты имеют еще внешнеполитический аспект. Страна, продающая оружие, имеет авторитет в мире. К тому же, можно получать прибыль от поставки запчастей, обучения иностранного персонала. Не случайно американцы дают гранты на закупку своего оружия Израилю и Египту, даже бесплатно поставляют его в Иорданию.
 
 
«СП»: – Многие предприятии жалуются на отсутствие кадров.
 
 
– Ситуация везде разная. В области бронетехники таких проблем почти нет. Но есть проблема в области ПВО. Постоянно лихорадит судостроение. У нас примерно одна треть оборонных предприятий держатся на мировом уровне, а иногда даже превосходят его. К примеру, можно назвать предприятие Сухого, «Алмаз». Есть предприятия-середнячки. А есть те, где дело обстоит очень плохо. И надо очень осторожно относиться к их реструктуризации. В частности, не всегда выход в объединении сильных предприятий со слабыми: иногда так бывает, что не сильные вытаскивают слабые, а слабые топят сильные.
 
 
«СП»: – В чем причина между разными состояниями предприятий?
 
 
– К моменту развала СССР некоторые предприятия выпускали очень хорошую продукцию. Они лишились госзаказа, но нашли покупателей за рубежом. Это предприятие Сухого, заводы по выпуску систем ПВО. Они смогли обновить оборудование, не растерять кадры. А были предприятия, к примеру, производящие системы связи, которые и в советское время выпускали плохую продукцию. Они практически загнулись. Некоторые директора в ходе приватизации сами развалили свои предприятия. Сыграла роль и география: находящиеся ближе к Москве заводы легче пробивали себе экспортные контракты.
 
 
«СП»: – Для подбора кадров немаловажен фактор зарплаты у инженеров и рабочих.
 
 
– На разных предприятиях она тоже разная. В крупных городах средняя зарплата может составлять 30-35 тысяч рублей, в райцентрах – иногда всего 10 тысяч.
 
 
«СП»: – Если государство заинтересовано в выполнении заказов, то почему нет возможности увеличить зарплату специалистам?
 
 
– Некоторые меры предпринимаются. К примеру, молодым специалистам выделяют льготную ипотеку. Есть специальные премии для новых работников. Но, в целом, проблема повышения зарплат ложится на плечи самих предприятий. Они поставлены сегодня в такие условия, что вынуждены сами думать о выживании.
 
 
Доктор военных наук, вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков видит главную беду нашего ВПК не столько в отсутствии кадров, сколько в неумелом руководстве целыми отраслями:
 
 
– Производственные возможности наших оборонных предприятий позволяют пока выполнять экспортные заказы и более-менее обеспечивать потребности собственной армии. Хотя не хватает технологий и специалистов.
 
 
Но, на мой взгляд, главная проблема состоит в том, что заводами управляют не профессионалы, а люди, умеющие выстраивать личные взаимоотношения. К примеру, сейчас назначили руководить всей космической промышленностью бывшего директора «Автоваза». Но для налаживания производственного процесса нужны специалисты, а не просто «менеджеры».
 
 
У наших руководителей нет плана действий. Я по личному опыту работы в Генштабе могу сказать, что самое сложное – это преодолеть тупость начальства. У нас есть кадры, есть заводы, есть деньги, но не хватает профессионализма у руководителей.
 
 
Еще один фактор, который мешает развиваться нашему ВПК – это практика частно-государственного партнерства. Эта практика активно использовалась в 1990-е годы. Это когда к большому заводу прицепляется множество мелких фирм, чья роль с точки зрения производства до конца не ясна. Сейчас решили вернуться к этой порочной практике.
 
 
Подчеркну, главная проблема – это отсутствие стратегического мышления, нежелание слушать специалистов.
 
Категория: Политика и прочее | Просмотров: 869 | Добавил: Kkorablevv | Теги: ПОСТАВОК, экспортных, оборона | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz