Военные технологии Пятница, 26.04.2024, 04:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


21:31
Компания «Локхид Мартин» представила новый гиперзвуковой ЛА

В 1976 г. высотный разведывательный самолет SR-71 «Блэкбёрд» (Blackbird) ВВС США преодолел расстояние от Нью- Йорка до Лондона менее чем за два часа, достигнув скорости полета, соответствующей числу М=3 и, таким образом, установив мировой рекорд, который продержался почти четыре десятилетия.
В настоящее время в «Сканк уоркс» (Skunk Works) - отделении специальных проектов компании «Локхид Мартин» (Lockheed Martin), где создавался SR-71 - разрабатывается гиперзвуковой летательный аппарат, который должен в два раза превзойти своего предшественника по показателю скорости.
 
SR-71 создавался с использованием технологий 20-го века, которые включали логарифмические линейки и бумажные чертежи и не предполагали применения компьютерных программ и микросхем, ставших доступными в рамках реализации проекта SR-72.
 
Новый аппарат предусматривается разрабатывать в беспилотном варианте, способном достигать скорости, соответствующей числу М=6 или в шесть раз превышающей скорость звука, что не дает противнику времени на реагирование.
 
«Гиперзвуковой летательный аппарат с гиперзвуковыми ракетами мог бы менее чем за час проникать в запретное воздушное пространство и вести борьбу практически в любом местоположении», - заявил Брэд Лилэнд, управляющий гиперзвуковыми программами в компании «Локхид Мартин». По его словам, «высокая скорость станет новым достижением в сфере авиации, которое обеспечит противостояние появляющимся новым угрозам в следующие несколько десятилетий. Эта та технология, которая позволит кардинально менять ситуацию на театре военных действий, подобно тому, как сейчас «стелс- технологии» меняют «ход игры» в боевом воздушном пространстве.
 
В отдаленной перспективе гиперзвуковой самолет не должен быть дорогостоящим. Ведь SR- 72 может достигнуть боевой оперативной готовности не ранее 2030 г. Между тем отделение «Сканк уоркс» совместно с компанией «Рокетдайн» (Rocketdyne) в течение нескольких последних лет занималось разработкой методики, позволяющей интегрировать стандартный ГТД с прямоточным воздушно-реактивным двигателем со сверхзвуковым горением в целях обеспечения самолету скорости М=6. Результатом этой работы стал аппарат SR- 72, который еженедельник «Авиэйшн уик» (Aviation Week) назвал «сыном «Блэкбёрд», и в котором двигатель и планер представляют единое целое, то есть, оптимизированы на системном уровне для получения высоких характеристик при ценовой доступности.
 
SR-72 - не первый гиперзвуковой самолет «Сканк уоркс». В сотрудничестве с Управлением перспективных исследований минобороны США ДАРПА (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) специалисты «Локхид» разработали гиперзвуковой летательный аппарат с ракетным ускорителем HTV-2 (Hypersonic Technology Vehicle 2). Этот научно- исследовательский проект предназначался для сбора данных по трем техническим проблемам гиперзвукового полета: аэродинамика, тепловые нагрузки в ходе полета; управление, навигация и контроль.
 
В проекте SR-72 учитывались уроки, полученные в ходе демонстрационных полетов HTV-2, который достиг максимальной скорости М=20 или примерно 21 тыс. км/ч при температуре поверхности 1927 градусов Цельсия.
 
Категория: Самолеты | Просмотров: 1053 | Добавил: Kkorablevv | Теги: МАРТИН», «ЛОКХИД, представила, гиперзвуковой, Новый, компания, ла | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz