Военные технологии Среда, 24.04.2024, 05:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


18:58
Объявлено о создании нового ЗРК семейства «Тор»

В августе на международном аэрокосмическом салоне МАКС-2013 корпорация «Тактическое ракетное вооружение» представила свою новую разработку. На одном из стендов корпорации присутствовал макет ракеты и транспортно-пускового контейнера для нее. На самой ракете имелся индекс РЗВ-МД, на контейнере – 9М338К. Индекс, указанный на транспортно-пусковом контейнере, говорил о том, что «Тактическое ракетное вооружение» и ГосМКБ «Вымпел» впервые показали новую ракету для зенитных комплексов семейства «Тор». На выставочном стенде присутствовала информация о боеприпасе, подтверждающая это предположение. Тем не менее, официальных сведений о принадлежности ракеты РЗВ-МД комплексу «Тор» не было.
 
Лишь спустя два с половиной месяца появилась официальная информация о новом зенитном ракетном комплексе, который будет использовать боеприпас, показанный на выставке МАКС-2013. Несколько дней назад заместитель генерального директора концерна ПВО «Алмаз-Антей» по научно-техническому развитию С. Друзин рассказал РИА Новости о работах над новым проектом. ЗРК «Тор-М2» является продолжением известной линейки ракетных комплексов и предназначен для противовоздушной обороны войск на марше и на позициях. В рамках нового проекта был принят ряд мер, позволивший значительно увеличить потенциал зенитного комплекса. В первую очередь отмечается увеличенная дальность поражения целей, а также вдвое больший по сравнению с предыдущими ЗРК семейства «Тор» боекомплект.
 
В конце октября концерн ПВО «Алмаз-Антей» провел стрельбы, подтвердившие характеристики нового зенитного ракетного комплекса. По мнению С. Другина, результаты этих испытаний позволяют говорить о создании уникального для своего класса зенитного комплекса с потрясающими характеристиками. Во время испытаний новый комплекс «Тор-М2» показал уникальную точность при стрельбе на дальность, превышающую заданную. Так, при стрельбе по пяти мишеням типа «Саман» три были уничтожены прямым попаданием зенитной ракеты. Оставшиеся условные цели были поражены потоком осколков.
 
В ближайшем будущем может быть рассмотрен вопрос возможности изменения методик боевой работы нового ЗРК. В настоящее время для пуска ракеты боевая машина должна сделать короткую остановку, не более 2-3 секунд. Последние испытания показали, что в перспективе комплекс «Тор-М2» способен производить запуск зенитной ракеты на ходу. Исследования подобных возможностей могут начаться в ближайшее время.
 
Работы над зенитным ракетным комплексом «Тор-М2» с ракетой 9М338К продолжались несколько лет. В годовом отчете концерна ПВО «Алмаз-Антей» за 2008 год были указаны завершение государственных испытаний ЗРК «Тор-М2» с ракетой 9М331, а также комплексные предварительные испытания этого комплекса с новой ракетой 9М338К. В 2009 году концерн продолжил испытания новых изделий, а в 2012-м были проведены государственные испытания зенитного комплекса 9К331М с ракетой 9М338К. Таким образом, имеющиеся сведения о сроках проведения испытаний и последняя информация о комплексе «Тор-М2» позволяет строить предположения о его скором принятии на вооружение, а также о начале серийного производства боевых машин и ракет новой модели.
 
Имеющиеся на данный момент сведения о модернизированном зенитном ракетном комплексе и новой ракете дают возможность представить их общий облик. Разработкой самого комплекса занимался московский Научно-исследовательский электромеханический институт (НИЭМИ), входящий в состав ГСКБ «Алмаз-Антей» им. А.А. Расплетина. Ракету 9М338К разработало ГосМКБ «Вымпел». Серийное производство боевых машин комплекса «Тор-М2» предполагается развернуть на ижевском электромеханическом заводе «Купол», а сборкой ракет займутся сотрудники предприятия «Авитек» (г. Киров).
 
По своим габаритам и весу ракета 9М338К почти не отличается от предыдущих боеприпасов ЗРК семейства «Тор». Зенитная ракета новой модели поставляется в транспортно-пусковом контейнере (ТПК) длиной 2,94 метра и диаметром 0,24 м. Вес ТПК с ракетой – 163 килограмма. Твердотопливный двигатель обеспечивает ракете скорость полета до 1000 м/с. Максимальная дальность поражения целей заявлена на уровне 16 км, максимальная высота – 10 км. Ракета 9М338К использует радиокомандную систему наведения.
 
Еще в августе, после первого показа макета новой ракеты, появились предположения о серьезном изменении ее компоновки. Дело в том, что демонстрировавшаяся ракета РЗВ-МД, в отличие от предыдущих боеприпасов для ЗРК «Тор», не имеет никаких рулей или крыльев в носовой части корпуса. Тем не менее, в хвостовой части расположены четыре неподвижных крыла и четыре поворачивающихся руля. Там же размещены двигатели склонения, используемые при запуске для поворота ракеты в нужном направлении. Таким образом, ракета 9М338К представляет собой, как минимум, глубокую модернизацию существующих изделий, если не совершенно новую разработку.
 
Как следует из имеющихся сведений, при создании нового зенитного ракетного комплекса большим изменениям подверглась самоходная пусковая установка. По официальным данным, боекомплект машины «Тор-М2» увеличен вдвое, т.е. боевая машина одновременно перевозит 16 ракет. Учитывая тот факт, что габариты ТПК ракет новой модели соответствуют размерам старых контейнеров, можно говорить об изменении компоновки внутренних объемов боевой машины. В зенитных ракетных комплексах семейства «Тор» ТПК ракет для удобства эксплуатации собираются в пакеты, в каждом из которых монтируются четыре контейнера. Таким образом, «Тор-М2» оснащается четырьмя пакетами, а не двумя, как это было в предыдущих комплексах семейства.
 
Имеющиеся сведения о ходе проекта создания нового ЗРК с перспективной ракетой 9М338К позволяют предполагать, что серийное производство боевых машин и боеприпасов может начаться в течение самого ближайшего времени. Тем не менее, официальных сведений о планируемых сроках начала производства и поставки войскам новых комплексов и ракет пока нет.
 
Категория: ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК | Просмотров: 975 | Добавил: Kkorablevv | Теги: создании, зрк, нового, Объявлено, семейства, «Тор» | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz