Военные технологии Пятница, 26.04.2024, 17:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Самолеты [944]
Беспилотники [297]
Вертолеты [233]
Ракетное вооружение [283]
ПВО/ПРО/ЗРК/ПЗРК [260]
ВМФ [397]
Танки/РСЗО/САУ/Авто [310]
Стрелковое оружие [266]
Военные технологии [144]
Разведка, спецслужбы [82]
Армия [74]
Политика и прочее [524]

Наш опрос
Если начнется война...
Всего ответов: 1322

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


00:22
Дроны: Война вне законов

В начале 2014 года США обнародуют новую стратегию национальной безопасности, где обозначат цели следующего этапа борьбы с "Аль-Каидой". Разработка документа происходит на фоне растущей критики методов этой борьбы. Массу правовых и иных вопросов вызывает использование беспилотных аппаратов в Пакистане, Афганистане, Йемене. 
 
Применение дронов американцами ведёт к анархии и новым военным конфликтам в мире. Так считают специальные докладчики ООН по правам человека Бен Эммерсон и Кристоф Хайнс.
 
В своём исследовании они пишут, что США атакуют боевиков в других странах, оправдывая это тем, что война с "Аль-Каидой" не имеет границ. Но если, следуя такой логике, и другие страны найдут повод атаковать цели на территории соседей, ситуация разовьётся по принципу домино. США, нанося удары по целям, например, в Пакистане, пользуются пробелами в международном праве, где о дронах ничего не говорится, отмечает член британского кабинета Эд Дэйви. По его словам, такие действия становятся "опасным прецедентом нарушения суверенитета".
 
В докладе Международной кризисной группы (май 2013 года) дроны названы неэффективным способом борьбы с террором, поскольку они не решают главных проблем. Взрыв ракеты сорвёт попытку боевиков пересечь границу для нападения на натовцев в Афганистане. Но их способность перевооружиться, перегруппироваться и завербовать новых членов не пострадает, уверены авторы. Это не совсем так, возражает эксперт «Независимого военного обозрения» Владимир Щербаков.
 
"США применяют свои ударные беспилотники для уничтожения лидеров террористов. Это непреложный закон ведения любой войны: первым надо убить командира, без него любое подразделение свою боеспособность теряет. Да, на его место придёт другой. Но на определённое время по ячейке боевиков будет нанесён удар, особенно если командир связан с финансовыми проводками".
 
В Пакистане с 2004 года ударами с беспилотников было уничтожено 20 ключевых лидеров «Аль-Каиды», более 2200 боевиков и от 400 до 900 мирных жителей. Учитывая, что большинство баз экстремистов находятся в зоне пуштунских племён вдоль пакистано-афганской границы, возможности пакистанской армии там минимальны в соответствии с полуавтономным статусом зоны.
 
начит, уничтожить вождя боевиков может лишь ракета с дрона. Другой вопрос в том, что недовольно местное население и правозащитники во всем мире. Похоже, именно для того, чтобы успокоить защитников прав человека, президент США Барак Обама предлагает передать военным основные функции по управлению дронами, которые сейчас закреплены за ЦРУ, рассказывает Владимир Щербаков:
 
"Вопрос о правоприменимости уничтожения граждан другой страны на её территории при помощи беспилотных аппаратов, управляемых операторами за океаном, поднимается постоянно. Когда это делают военные, это одно. Когда спецслужба – совершенно другое. Возможно, что при переключении этих действий на военных хотят добиться какой-то прозрачности. Мне кажется, что это малоосуществимо, потому что действия отдела спецопераций Пентагона тоже тайные, никто о них не рассказывает. А вариант с передачей управления беспилотником на последнем моменте нанесения удара от ЦРУ военным - вообще какая-то утопия".
 
Попытки соединить усилия ведомств в управлении дронами до сих пор не увенчались успехом, в том числе из-за несовместимого оборудования и каналов связи. Но главная причина в другом. Как пишет "Вашингтон пост", свою роль в "войне дронов" ЦРУ уступать не готово. И война будет продолжаться, пока международные правовые нормы на этот счёт отсутствуют.
Категория: Беспилотники | Просмотров: 1005 | Добавил: Kkorablevv | Теги: законов, Дроны:, вне, война | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя (напишите здесь что-нибудь) *:
Email: (не обязательно)
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz